Приговор от 14 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    с. Староалейское 14 марта 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    обвиняемых Кочеткова Л.Ю., Потапова В.В.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордеры №
 
    защитника адвоката Хижняк Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочеткова Л.Ю., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    Потапова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимые Кочетков Л.Ю. и Потапов В.В., находились в гостях у своего знакомого по адресу <адрес>. У Кочеткова Л.Ю., достоверно знавшего о том, что в складе, расположенном на северной окраине <адрес>, принадлежащем ООО «Истоки Алея», хранятся семена гречихи, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. О своем преступном умысле Кочетков Л.Ю. сообщил Потапову В.В. и предложил совместно с ним совершить хищение семян гречихи, принадлежащих ООО «Истоки Алея». Потапов В.В., осознавая, что предложение Кочеткова Л.Ю. носит преступный характер, выразил свое согласие, тем самым вступил с Кочетковым Л.Ю. в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, подсудимые Кочетков Л.Ю. и Потапов В.В., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, взяв с собой два белых полипропиленовых мешка, в которые намеревались набрать похищенные семена гречихи, приехали на лошади, запряженной в телегу, к территории склада ООО «Истоки Алея», расположенного на северной окраине <адрес>. Подойдя к складу, Кочетков Л.Ю. совместно с Потаповым В.В., применив физическую силу, руками отжали нижние надставки на воротах склада. Через образовавшийся проем Кочетков Л.Ю. незаконно проник в склад, предназначенный для хранения семян гречихи, а Потапов В.В. остался в телеге и смотрел, чтоб их действия были никем не замечены. Находясь внутри склада, Кочетков Л.Ю. поочередно наполнил имевшиеся два белых полипропиленовых мешка семенами гречихи сорта «Инжирская», весом по 0,5 центнера каждый, общим весом 1 центнер, по цене за 1 центнер гречихи <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Затем Кочетков Л.Ю. перенес мешки с гречихой к лошади, Потапов В.В. помог ему погрузить их в телегу, после чего подсудимые скрылись с места преступления.
 
    Умышленными и согласованными действиями подсудимых Кочеткова Л.Ю. и Потапова В.В. причинен материальный ущерб ООО «Истоки Алея» на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимые Кочетков Л.Ю. и Потапов В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступления признали полностью, после консультации с адвокатами подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дягилев В.Е., а также защитники адвокат Прохоров Н.Н., адвокат Хижняк Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С., не явившийся в судебное заседание, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд считает, что действия Кочеткова Л.Ю. и Потапова В.В. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым Кочеткову Л.Ю., Потапову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Кочетков Л.Ю. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Кочеткова Л.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 12, 14), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кочеткова Л.Ю. не установлено.
 
    Подсудимый Потапов В.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    По месту жительства Потапов В.В. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с 2011 года, диагноз: Употребление алкоголя с вредными последствиями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Потапова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Потапова В.В. судом не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С. не просил о применении строгого наказания в отношении подсудимых.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Преступление, совершенное Кочетковым Л.Ю. и Потаповым В.В., ответственность за которое предусмотрена п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновных, суд считает в целях исправления Кочеткова Л.Ю. и Потапова В.В. возможным назначить наказание, не связное с изоляцией от общества – в отношении Кочеткова Л.Ю. в виде обязательных работ, в отношении Потапова В.В. в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова В.В., полагает целесообразным сохранить условное осуждение.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова В.В. следует исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания Кочеткову Л.Ю., Потапову В.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимых Кочеткова Л.Ю. и Потапова В.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Кочеткова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Кочеткова Л.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Признать Потапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Потапова В.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Потапова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Потапова В.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Осужденных Кочеткова Л.Ю., Потапова В.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства – лошадь, телегу и конную упряжь, хранящиеся под сохранной распиской у Б., оставить собственнику указанного имущества Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова