Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
Поступило 23.01.2014
Приговор Именем Российской Федерации
6 марта 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Белозёрова В.А,
защитника адвоката Федосеева В.Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белозёрова В.А.,
родившегося ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Белозёров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
Белозёров В.А. /...../ в дневное время около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____ в ____, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанёс А.С. один удар кулаком правой руки по лицу, чем причинил А.С. телесное повреждение ---, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы №от /...../ относится к категории тяжкого вреда здоровью как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (30% -35%).
В судебном заседании Белозёров В.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Белозёров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Федосеева В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Белозёрова В.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (30% -35%).
При назначении наказания Белозёрову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Белозёрова В.А.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).
По делу подсудимый Белозёров В.А. характеризуется посредственно.
Суд учитывает поведение Белозёрова В.А. на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Белозёрова В.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Белозёрова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с длительным испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Белозёрова В.А, их насильственный характер и степень его общественной опасности) не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Белозёрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Белозёрову В.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Белозёрова В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, трудоустроится.
Меру пресечения подсудимому Белозёрову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Белозёров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Белозёров В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 18 марта 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-16/2014 Зырянского районного суда Томской области.