Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР 1-16/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 21 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
Председательствующего судьи Семенова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,
подсудимого Никулина А.В. и его защитников –адвоката Гудова А.В.,, представившего удостоверение № 85 от 15.12.2002 года и ордер № 030639 от 24.12.2013 года,
потерпевшей С.Н.М. и ее представителя-адвоката Ульянова В.В., представившего удостоверение № 309 15.12.2002 года и ордер № 005101 от 24.12.2013 года,
при секретаре Каменецкой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никулина Алексея Викторовича, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин А.В. причинил смерть С.А.В. по неосторожности при таких обстоятельствах.
22.09.2013 года в 16 часов 30 минут Никулин А.В. находился на парковочной площадке напротив дома <адрес>.
Там у него произошел конфликт с С.А.Е., который выразился в адрес Никулина нецензурной бранью по причине занятия им парковочного места для автомобиля, а также толкнул его в грудь двумя руками.
После этого Никулин А.В., испытывая личную неприязнь, действуя небрежно, со значительной силой нанес С.А.Е. удар кулаком в голову, от которого тот упал на землю и ударился теменно-затылочной областью головы об асфальт.
В результате удара об асфальт вследствие преступной небрежности Никулина А.В. С.А.Е. была причинена черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга, внутримозговым кровоизлиянием и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, переломом костей черепа, с резвившемся отеком вещества головного мозга и осложнившимся вклинением в дуральную воронку головного мозга, от которой 03.10.2013 года в медицинском учреждении наступила смерть потерпевшего.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никулина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый не предвидел возможности причинения смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При назначении наказания суд учитывает совершение Никулиным А.В. впервые преступления небольшой тяжести против личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никулина, не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом <диагноз>.
При наличии смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом установленных обстоятельств преступления, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ Никулину подлежит назначению наказание в виде ограничения свободы, которое достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск С.Н.М. о взыскании денежной компенсации морального вреда соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ. Она перенесла и переносит глубокие нравственные страдания и переживания в связи с гибелью супруга. Однако с учетом требований разумности и справедливости суд считает снизить размер указанной компенсации до 800 000 рублей. С учетом частичного возмещения морального вреда в сумме 20000 рублей с подсудимого в пользу гражданского истца подлежит взысканию 780000 рублей.
Требования о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 93050 рублей также соответствуют требованиям ст. 1064 ГК РФ, подтверждаются представленными истцом доказательствами(квитанции, чеки) и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исходя из положений пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ на Никулина А.В. подлежит возложению обязанность выплатить подтвержденные соответствующими документами расходы Савеловой Н.М. на участие представителя Ульянова В.В. в сумме 30000 рублей.
Оснований для освобождения его от возмещения судебных издержек или уменьшения их размера не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никулина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года.
Установить Никулину А.В. в период отбытия наказания следующие ограничения:
-не уходить из дома по адресу: <адрес>, кв. 22 в период с 20 часов до 07 часов;
-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории г. Белгорода и Белгородского района Белгородской области;
-не выезжать за пределы территории г. Белгорода и Белгородского района Белгородской области;
-не изменять место жительства по адресу <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;
Возложить на Никулина А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в назначенный срок наказания время содержания Никулина А.В. под стражей до постановления приговора суда с 23 по 24 сентября 2013 года включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Никулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск С.Н.М. о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Обязать Никулина Алексея Викторовича выплатить С.Н.М. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 93050 (девяносто три тысячи пятьдесят) рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 780000 (семьсот восемьдесят тысяч) рублей.
В остальной части иска С.Н.М. отказать.
Обязать Никулина Алексея Викторовича выплатить С.Н.М. в счет возмещения расходов на участие представителя 30000(тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.В. Семенов