Приговор от 31 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Высокая Гора 31 марта 2014 года
 
    Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РТ Ахметзянова А.М.,
 
    подсудимого Б.Ю.А. и его защитника - адвоката Рылова Д.А., представившего удостоверение № 1787, ордер № 024915,
 
    при секретаре Дербеневой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении
 
    Б.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, д. Арык, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
установил.
 
    Б.Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия и истязание человека. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут Б.Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном вагончике, расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.В., нанес кулаком не менее двух ударов в область лица, не менее одного удара в область живота, последнего, в результате преступных действий Б.Ю.А., потерпевшему С.Ю.В. причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области обеих орбит, области глаз, ссадины на лице, передней брюшной стенки, на верхних конечностях, данные телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Далее Б.Ю.А. продолжая свой единый преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю.В. нанес кулаком не менее двух ударов в область груди последнего, потерпевшему С.Ю.В. причинены телесные повреждения в виде травмы груди справа, в виде переломов 6-7 ребер грудной клетки справа, сопроводившаяся правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в правой плевральной полости) и подкожной эмфиземой справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Он же, Б.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном вагончике, расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, после нанесения не менее 4 ударов кулаком в область груди и головы, от чего потерпевший С.Ю.В. упал на пол и потерял сознание, действуя из корыстных побуждений, с прямым преступным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, а именно денежных средств, принадлежащих С.Ю.В., подошел к последнему и стал высказывать в его адрес слова угрозы применения в отношении него физического насилия, потребовав у С.Ю.В. передачу денег. Получив отказ С.Ю.В. Б.Ю.А., добиваясь, своей преступной цели, направленной на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, напал на последнего и нанес не менее 4 ударов кулаком в область груди и головы, от чего потерпевший С.Ю.В. упал на пол и потерял сознание. Когда последний очнулся, Б.Ю.А. в продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств, используя бензопилу марки «Ермак» и угрожая ею, проводя полотном заведенной бензопилы рядом с головою С.Ю.В., тем самым, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из кармана брюк С.Ю.В. похитил деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие последнему.
 
    Он же, Б.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном вагончике, расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан вместе со своим знакомым С.Ю.В., после завладения деньгами, осознавая, что С.Ю.В. лежит на полу в беспомощном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение последнему физических и психический страданий, телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, в течение длительного времени, не менее 30 минут, многократно и с перерывами совершил насильственные действия в отношении С.Ю.В., путем вкручивая в разные части тела, электрическим шуруповертом марки «<данные изъяты>» металлических саморезов, то есть истязал С.Ю.В., нанеся ему множественные телесные повреждения, причинив при этом физические и психические страдания. Так, Б.Ю.А., вкрутил не менее 19 металлических саморезов в разные части тела С.Ю.В. В ходе всего процесса нанесения телесных повреждений, потерпевший С.Ю.В. неоднократно терял и приходил в сознание, то есть полностью находился в беспомощном состоянии, не мог оказать какого - либо сопротивления и в конечном итоге, от полученных травм полностью потерял сознание. В результате преступных действий Б.Ю.А. потерпевшему С.Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде: ран правого бедра (5), левого бедра (2), левой ягодицы, правой ушной раковине (2), правого крыла носа, левой ушной раковины (3), паховой области с права, спины, которые перечинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а так же сильную физическую боль и психические страдания.
 
    Подсудимый Б.Ю.А. в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 117 УК РФ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений. При этом он отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
 
    Совершение подсудимым Б.Ю.А. указанного выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания Б.Ю.А., полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший С.Ю.В. в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии из которых следует, что он, Ш.С.Г.,     Б.Ю.А. и Т.С.А. в октябре 2013 года в <адрес> для выполнения работ в постройке каркасного дома. Примерно 27-ДД.ММ.ГГГГ, проработав примерно неделю на объекте, им дали 5000 рублей, которые они потратили на продукты. ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел Ш.С. и попросил, созвониться с прорабом и попросить у него денег, так как Ш. нужно было оплатить кредит за автомашину. ДД.ММ.ГГГГ, прораб привез деньги в сумме 20000 рублей, в расчете на 5000 рублей на каждого. После чего к нему подошел Ш.С., которому передал 15000 рублей, в которые входили доли, Б., Т., и самого Ш., свою долю в сумме 5000 рублей, оставил себе. Затем Ш. помог разгрузить Камаз досок, после чего поехал в Вятские Поляны оплачивать кредит. После работы Т. и Б., сказали, что пойдут в магазин, после чего он отдал им 1000 рублей, на покупку продуктов, сигарет и пиво. Когда они ушли, находился в бытовке. Спустя 1,5-2 часа они вернулись и стали готовить ужин, затем примерно в 21:00 часов сели ужинать, за ужином распили пиво, какого объема, точно не помнит. Далее Б.Ю. стал у него требовать деньги на повышенных тонах, на что он отказал Б., после чего Б. в разъяренном виде продолжал требовать деньги, при этом ударил его кулаком руки, в область лица, живота и груди, от чего он упал на пол, после чего на какое-то время потерял сознание. Пришел в сознание, когда услышал звук бензопилы и видел над головой полотно работающей пилы. Б., что-то при этом кричал, наверное, просил денег, после этого он вновь на какое-то время отключился, и когда приходил в сознание, от боли, чувствовал, что на нем нет одежды и слышал звук шуруповерта, и сильную боль в области паха, как будто что-то вонзали. Так же чувствовал, как Б., пытался болгаркой резать ноги в области колен. После вновь потерял сознание. Все происходило примерно 15-20 минут. Заявил гражданский иск на сумму 4000 рублей (л.д. 28-31).
 
    Свидетель Т.С.А. в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов к объекту, где он работал совместно с С.Ю.В., Ш.С.Г. и     Б.Ю.А. приехал заказчик, и передал С.Ю. денежные средства в размере 20 000 рублей, данную сумму он должен был разделить на каждого, получалось по 5 000 рублей. Ш.С. попросил у него и у Б.Ю. в долг их доли, они согласились и С.Ю. передал Ш. 15 000 рублей, из которых 5 000 рублей принадлежали ему, а 10 000 рублей поровну ему и Б.Ю., свою долю в размере 5 000 рублей С.Ю. оставил себе, куда он их положил, не знает. После этого Ш.С. поехал в Вятские Поляны для того, что бы оплатить кредит. Они остались втроем, он, С. и Б. После окончания работы примерно в 17:00 часов вместе с Б. решили сходить в магазин купить сигареты, С.Ю., узнав, что они идут в магазин, отдал Б.Ю. 1000 рублей, и просил купить пиво и сигареты. Из магазина вернулись примерно в 19:00 часов, деньги Ю. полностью потратили, С. в это время находился в бытовке и ждал их, они зашли в бытовку и начали все вместе готовить ужин. Примерно в 21:00 часов сели ужинать, во время ужина на троих употребили 2,5 литра пиво «Ячменный колос». После ужина, Б.Ю. сказал, что сейчас сходит за водкой, и вышел из бытовки, примерно через 30 минут он вернулся, в руках у него была одна бутылка водки объемом 0,5 литра «Старая Казань». Указанную водку С. и Б. употребили вместе, он не пил, так как водку не пьет. От выпитого Б. и С. опьянели, это было заметно по их внешнему виду и поведению. В какой-то момент Б. на высоких тонах начал требовать у С. деньги, на что последний ответил отказом. После чего Б. вышел из себя и начал наносить удары руками по лицу и по телу не менее пяти ударов, от нанесенных ударов С. упал на пол, находился в сознании. В этот момент Б. разозлился еще сильнее, подошел к бензопиле «Ермак», которая находилась под койками, поднял ее и завел. Держа в руке данную пилу, в заведенном виде Б. подошел к лежачему С. встал над ним, и заведенной пилой начал водить перед его лицом из стороны в сторону, при этом требуя деньги, со словами: « Давай деньги, а то отрежу башку!». Он очень сильно испугался, так как Б. был сильно разъярен и запросто мог напасть на него, ранее побаивался его, так как после выпитого он становится агрессивным, и убежал из будки. На улице со своего телефона начал набирать в службы экстренной помощи, дозвонившись до полиции, сообщил о произошедшем. В будку не заходил, так как очень сильно боялся Б. В этот момент на участок приехал Ш.С., он рассказал Ш. о произошедшем. После чего вместе сели в его автомашину, и отъехали от участка, чтобы Б. не напал на них. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и он рассказал о случившемся (л. д. 17-20).
 
    Из показаний свидетеля Ш.С.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:20 часов к объекту, где он работал совместно с С.Ю.В., Т.С.А. и     Ю.Ю.А., приехал прораб, и передал С.Ю. деньги в сумме 20 000 рублей. Он попросил у Т. и у Б. в долг их доли, так как нужно было срочно погасить автокредит, они согласились и С.Ю. передал ему 15 000 рублей. 5 000 рублей С.Ю. оставил себе, куда он их положил, не знает. После этого он уехал в Вятские Поляны для того, что бы оплатить кредит. Они остались втроем. На объект стройки приехал примерно 22:00-23:00 часов. Т.С. рассказал, что Б.Ю., после того как выпил водки, стал требовать деньги у С.Ю. для того, что бы продолжить пить, и избив его руками, от чего С. упал на пол, а в это время Б. размахивал над его головой бензопилой. После чего сели в машину, и отъехали от участка, и ждали приезда полиции. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и Т. рассказал им о случившемся. Б.Ю. знает с детства. Пояснил, что после употребления спиртного бывает, что Б. становится агрессивным (л.д. 21-23).
 
    Из показаний свидетеля Х.А.А. допрошенной судом, следует, что она работает санитаркой в ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство. В этот день в 23 часа оо минут в приемный покой был доставлен С., после чего он был переведен из приемного отделения в хирургическое отделение. ФИО3 находился в майке и трико без верхней одежды. На нем вся одежда были разорваны, она была не пригодна для ношения, они эти вещи выбросили.
 
    Из показаний свидетеля С.А.А. данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает хирургом в Высокогорском ЦРБ около 12,5 лет. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, тогда в ночное время в приемный покой был доставлен гражданин С.Ю.В., который был без сознания. При осмотре больного были обнаружены раны: ушибленные раны в бровно-весочной области с права, размером примерно 1,5 см., резанные раны правой подвздошной области, размером примерно 6 см, в приделах подкожной клетчатки, верхняя третья левого бедра размером примерно 7 см, в области правой ягодицы, в приделах дермы, в области 3-ей правого бедра, кровоподтеки в области обоих орбит, следы крови и ссадины на лице, передней брюшной стенки, на верхних конечностях. Колотые раны, нанесенные саморезами, примерно 3 см, путем закручивания в ткань: 5 шт. по наружной поверхности правого бедра, 2 шт. по внутренней поверхности левого бедра, 2 шт. на правой ягодице, 1 шт. на левой ягодице, 2 штуки на правой ушной раковине, 1 шт. в правом крыле носа, 3 штуки на левой ушной раковины, на ушах и носе сквозные ранения. 1 шт. в паховой области с права, 2 шт. на спине. Всего было вкручено на тело 19 саморезов. Глубина ран 2-2,5 см. Резанные и ушибленные раны были зашиты. Раны от саморезов не зашиты. На следующий день С. пояснил, что его избил Ю,, который работал вместе с ним, о чем было сообщено полиции. Из больницы было изъято 21 саморез. Остальные 2 самореза могли находиться на одежде С.Ю.В. (л.д. 98-101).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена деревянная будка, расположенная по <адрес> РТ, в ходе проведения которого изъяты: бензопила марки <данные изъяты>», шуруповерт марки «<данные изъяты>», болгарка марки «<данные изъяты>» ( л.д. 4-6 ).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении хирургического отделения Высокогорского ЦРБ у медсестры С.С.Г. изъято 21 шт. саморезов, имеющие значение для уголовного дела (л.д. 70-73).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: бензопила марки «<данные изъяты> шуруповерт марки «<данные изъяты>», болгарка марки «<данные изъяты>», шурупы в количестве 21 шт. (л.д. 81-86).
 
    Из справки из Высокогорской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у С.Ю.В. имеются множественные резанные и колотые раны туловища, множественные колотые раны ушных раковин, носа, ушибленные раны мягких тканей лица, СГМ (л.д. 7).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего С.Ю.В. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеки в области обеих орбит область глаз, ссадины на лице, передней брюшной стенки, на верхних конечностях без указания уточненной локализации и количества данныеповреждения, согласно пункту 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; образовались от действия тупого твердого предмета (-ов) механизм - удар, сдавливание, трение; о давности образования высказаться не представляется возможным, в виду малоинформативного описания повреждений в представленной медицинской документации (не описан цвет кровоподтеков, состояние поверхности ссадин и т.д.); раны бровно-височной области справа, правой подвздошной области, левого бедра, области правой ягодицы, правого бедра (-потребовавшие наложения хирургических швов); согласно пункту 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); о характере и механизме образования высказаться не представляется возможным, в виду малоинформативного описания повреждений в представленной медицинской документации (не описано состояние краев, концов ран и т.д.); данные медицинской документации не исключают возможности образования повреждений в срок, указанный в постановлении; раны нанесенные правого бедра (5), левого бедра (2), правой ягодицы (2), левой ягодицы, правой ушной раковине (2), правого крыла носа, левой ушной раковины (3), паховой области справа, спины /без указания уточненной локализации/ (потребовавшие проведения специализированных медицинских манипуляций);     согласно пункту 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); о характере и механизме образования высказаться не представляется возможным, в виду малоинформативного описания повреждений в представленной медицинской документации (не описано состояние краев ран и т.д.); данные медицинской документации не исключают возможности образования повреждений в срок, указанный в постановлении: травма груди справа в виде переломов 6-7 ребер грудной клетки справа, сопроводишаяся правосторонним пневмотораксом /- скопление воздуха в правой плевральной полости, и подкожной эмфиземой справа; согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа Мннздравсоцразвития России от 24042008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовалась от действия тупого твердого предмета, механизм- удар; данные медицинской документации, рентгенологические признаки не исключают возможности образования травмы в срок, указанный в постановлении (л. д. 91-95).
 
    Оценивая результаты судебно-медицинской экспертизы в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, указанные в судебно-медицинской экспертизе, были нанесены С.Ю.В. с 21 часа до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах описаных им в показаниях.
 
    Таким образом, вина Б.Ю.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, разбоя, совершенного с применением предмета, используемого качестве оружия, истязания, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Б.Ю.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 78-79).
 
    Суд согласен с выводами данной экспертизы, поскольку они согласуются с другими доказательствами, установленными в судебном заседании. Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований не имеется.
 
    Исходя из конструкции предъявленного обвинения, действия Б.Ю.А. суд квалифицирует: - по причинению С.Ю.В. тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 111 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; - по завладению денежных средств по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по вкручиванию в разные части тела С.Ю.В. 19 металлических саморезов по ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематических насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Действия Б.Ю.А. суд квалифицирует именно по ч.1 ст.117 УК РФ, поскольку данные действия перечинили С.Ю.В. легкий вред здоровью, были направленным именно на причинение С.Ю.В. физических и психический страданий, при этом совершены данные действия уже после причинения С.Ю.В. тяжкого вреда здоровью. Подсудимый, выясняя отношения с потерпевшим, сначала его избил, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, затем путем угроз бензопилой, отнял деньги, после чего в течении длительного времени с перерывами, не реагируя на стоны потерпевшего, многократно вкручивал металлические саморезы в разные части тела потерпевшего в количестве 19 штук, пока последний не потерял сознание.
 
    При назначении наказания Б.Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что им совершены преступления, два их которых отнесены законом к категории тяжким преступлениям, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.
 
    Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Б.Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Б.Ю.А. по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК в виде лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Б.Ю.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения, учитывая требования п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Поэтому суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, не усматривает оснований для применения к Б.Ю.А. положений ст. 73 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований к назначению дополнительных видов наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для применения к Б.Ю.А. положений ст. 15 п.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступлений.
 
    Гражданский иск С.Ю.В. в сумме 4 000 рублей, подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ Б.Ю.А. обязан материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возместить в полном объеме. Кроме того, Б.Ю.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Б.Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    - по ч. 1 ст. 111УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
 
    - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить для отбывания наказания в виде ограничения свободы Б.Ю.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации <адрес>, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за неотложной экстренной помощью), не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
 
    На основании ст. 69 ч.3,. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Б.Ю.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Б.Ю.А. оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня постановления приговора.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного Б.Ю.А. наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Высокогорский»: бензопилу марки «Ермак», болгарку марки «Макита» вернуть по принадлежности ФИО3; шуруповерт марки «Бош» вернуть по принадлежности Б.Ю.А.; шурупы в количестве 21 шт. уничтожить.
 
    Иск С.Ю.В. к Б.Ю.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Б.Ю.А. в пользу С.Ю.В. в счет возмещения ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-16/2014, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.
 
    Судья:     Н.Д. Тазиев