Приговор от 07 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года                         с. Угловское
 
    Угловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой Е.В.,
 
    при секретаре Лединой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Угловского района Клименко Р.Ю.,
 
    подсудимого Шиндерова В.А.,
 
    защитника Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шиндерова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в с<адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего кочегаром в ИП «Березовский», военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Шиндеров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Шиндерова В.А.. возник преступный умысел в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)».
 
        Реализуя свой преступный умысел, Шиндеров В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в месте расположенном в <данные изъяты> м по направлению на запад от усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр. С указанного выше времени незаконно приобретенное наркотическое средство Шиндеров В.А. перенес к себе в усадьбу дома по указанному выше адресу и стал незаконно хранить в надворной постройке – предбаннике, до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в надворной постройке – предбаннике, принадлежащей Шиндерову В.А.., расположенной на усадьбе его дома по указанному выше адресу был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее Шиндерову В.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Подсудимый Шиндеров В.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, что он признал вину и раскаялся, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 115, 119).
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Шиндерову В.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом требований п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Шиндерова В.А.. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
 
        В качестве вещественных доказательств по делу признаны: пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>., пакет № с наркотическим средством маковая солома массой <данные изъяты>., пакет № с двумя металлическими ситами с деревянными рамками и фрагментом верхней части полимерной бутылки, пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр, наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>., пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр., пакет № с ватным тампоном, пакет № <данные изъяты> Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации они подлежат уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Кусаинову Е.Ш. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в суде, которые в соответствии с ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Шиндерова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Шиндерову В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать условно осужденного Шиндерова В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения осужденному Шиндерову В.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр., пакет № с наркотическим средством маковая солома массой <данные изъяты> пакет № с двумя металлическими ситами с деревянными рамками и фрагментом верхней части полимерной бутылки, пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр, наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., пакет № с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>., пакет № с ватным тампоном, пакет № с ватным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий Е.В. Воробьева