Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года с.Верхние Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р.,
подсудимой Самигуловой Р.Ф.,
защитника Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение №№
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении САМИГУЛОВОЙ ., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самигулова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 июня 2013 года, около 12-00 час., жительница <адрес> Самигулова .., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в примерочной кабинке случайно прихватила чужую сумку, оставленную в примерочной. Выйдя на территорию центрального рынка Самигулова .. открыв чужую сумку, обнаружила деньги в сумме 24096 руб. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые решила похитить. Продолжая свой умысел, Самигулова .. положила черную сумочку в свой пакет и, отклоняя поступающие вызовы на похищенный сотовый телефон, скрылась с места происшествия. Позднее, обнаружив в сумочке еще один сотовый телефон марки «Самсунг» и документы на имя К. Самигулова .. выбросила СИМ-карты. 22.06.2013 года Самигулова .., положив похищенную сумочку с деньгами в сумме 96 руб. и документами К. в пакет, поехала с супругом с.<адрес>, где зайдя в магазин «Куединский мясокомбинат», оставила пакет с сумочкой в магазине. В результате кражи чужого имущества К.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29896 руб.
С предъявленным обвинением подсудимая Самигулова Г.Ф. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Самигуловой .. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая письменным заявлением и обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Самигуловой Г.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В судебном заседании установлено, что Самигулова .. имеет семью, на содержании несовершеннолетнего ребенка, трудоустроена, положительно характеризуется на работе и в быту.
Обстоятельством, смягчающим наказание Самигуловой .. суд учитывает признание вины, активное сотрудничество со следствием и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самигуловой . судом не установлено.
Оснований для снижения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности преступления, а также назначения ниже низшего наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд считает возможным освободить Самигулову . от наказания на основании пп.1 п.2 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМИГУЛОВУ . виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. в доход государства.
На основании пп.1 п.2 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Самигулову .. от наказания освободить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самигуловой Г.Ф. отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг GT-3300i» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу