Приговор от 03 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР КОПИЯ
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ДАТА
 
    Судья Новоалтайского городского суда И.Ю. Рыбакова
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    Первомайского района Алтайского края Е.В. Маликовой
 
    подсудимого С.Н. Сивцова
 
    защитника Р.В. Костюкова
 
    представившего удостоверение № НОМЕР, ордер № НОМЕР
 
    с участием потерпевших Е.Н.ФИО 1, ФИО 8
 
    при секретаре А.А. Усолкиной
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сивцова С.Н. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158; п.б ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сивцов С.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 06 по ДАТА в АДРЕС Сивцов С.Н. решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего ФИО 1 с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА по ДАТА Сивцов подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где обнаружил, что входная дверь с улицы в веранду на запоры не заперта, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник на веранду дома ФИО 1 Находясь внутри жилища ФИО 1 Сивцов нашел и тайно похитил бензопилу марки "*" стоимостью 16 951 рубль, которую в руках вынес из веранды и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате кражи Сивцов С.Н. причинил потерпевшему ФИО 1 Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 16 951 рубль, который для потерпевшего является значительным.
 
    Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА в АДРЕС Сивцов С.Н. решил совершить кражу какого- либо ценного имущества из предбанника бани расположенной на усадьбе АДРЕС, принадлежащего ФИО 8 , с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА по ДАТА Сивцов проходя мимо ограды дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего ФИО 8 , увидев, что хозяев дома нет и его действия носят тайный характер, подошел к помещению бани, расположенному в ограде дома, где путем свободного доступа, через не запертые двери, незаконно проник в помещение бани, в котором нашел и похитил бензопилу марки "*" стоимостью 2 479 рублей, которую взял в руки и с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Сивцов С.Н. причинил потерпевшему ФИО 8 материальный ущерб на сумму 2 479 рублей.
 
    Кроме того, Сивцов С.Н., действуя умышленно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-15 Федерального закона РФ от ДАТА 33 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДАТА до 13 часов 15 минут ДАТА решил нарвать для себя, без цели сбыта дикорастущие растения мака, произрастающие на участке местности, находящиеся в 7 метрах в восточном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство- марихуана, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконно приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до 13 часов 15 минут ДАТА Сивцов С.Н. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, находящийся АДРЕС, где незаконно сорвал дикорастущие растения мака, незаконно приобретя, таким образом наркотическое средство- маковая солома, массой не менее 36 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.с.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, вступившего в законную силу с 01.01.2013 года в список № 1, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- маковая солома, Сивцов находясь в ограде дома НОМЕР по АДРЕС, незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома, положил в помещение дровяника, где незаконно хранил его до 13 часов 15 минут ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящиеся наркотическое средство маковая солома, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- маковая солома. Масса маковой соломы составляет 36 граммов.
 
    Подсудимый Сивцов С.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Он показал, что ДАТА, точной даты не помнит, вечером он находился в АДРЕС, так как ему нужно было уехать в АДРЕС, он решил сходить к ФИО 1, который проживает в АДРЕС, так как ему было известно, что у того имеется автомобиль и тот занимается частным извозом и хотел попросит его отвезти по делу. Когда он пришел к ФИО 1 домой, то стал стучать во входные двери на веранде дома, двери при этом были не заперты. На его стук в двери из дома никто не вышел, тогда он подумал, что дома никого нет, и решил зайти на веранду, чтобы похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Зайдя на веранду дома, он осветил помещение веранды дома при помощи зажигалки, которая была у него с собой, и справа от входной двери в веранду он увидел стоящую на полу бензопилу марки "*" оранжевого цвета. Увидев данную бензопилу он решил ее похитить, после чего взял ее в руку и вышел на улицу. Похищенную у ФИО 1 бензопилу он сразу унес к себе домой, где спрятал ее сначала в погребе дома, а в дальнейшем перенес в надворные постройки, расположенные в ограде его дома, чтобы ее никто не увидел. Впоследствии данную бензопилу он продал жителю "*" ФИО 3 , которого случайно встретил в центре "*" и предложил приобрести бензопилу, тот согласился. Он сказал ФИО 3 , что пила принадлежит ему и что она находится у него дома и тот может приехать и посмотреть пилу. Через некоторое время к нему домой приехал ФИО 3 и еще один ранее не знакомый мужчина, которого ФИО 3 представил как своего брата они посмотрели бензопилу и сказали что купят ее за 1000 рублей, он согласился с ценой, после чего ФИО 3 отдал ему деньги и забрал бензопилу.
 
    ДАТА вечером он находился в АДРЕС, возвращался домой и проходя мимо дома НОМЕР по АДРЕС решил закурить, однако у него не оказалось с собой сигарет, тогда он решил зайти и спросить закурить у хозяина дома НОМЕР. Зайдя в ограду дома он прошел к входным дверям в дом и увидел, что они заперты на замок. Увидев замок, он понял, что дома никого нет и собрался уходить, однако увидел, что двери в предбаннике бани, расположенной на усадьбе дома НОМЕР не заперты, тогда он решил проникнуть в баню, чтобы похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Зайдя в предбанник бани он увидел бензопилу оранжевого цвета, стоящую на полу рядом со входом в предбанник. Увидев данную бензопилу, он решил ее похитить, чтобы в дальнейшем продать. После чего он взял бензопилу и придя домой спрятал похищенную им бензопилу из предбанника бани расположенной на усадьбе дома НОМЕР по АДРЕС в погреб, чтобы ее не увидела его мать, с которой он проживает, так как в дальнейшем хотел продать данную бензопилу. О том что, похищенная им бензопила принадлежала ФИО 8 , ему было не известно, он узнал об этом от сотрудников полиции. В дальнейшем похищенная им у ФИО 8 бензопила была изъята сотрудниками полиции.
 
    Кроме того пояснил, что ДАТА он находясь в палисаднике своего дома расположенного по АДРЕС, увидел в зарослях травы несколько растений мака. Зная о том, что мак является наркотическим средством и что его оборот в РФ запрещен, решил его собрать, для того чтобы в дальнейшем употребить его путем курения. После чего он вырвал все имеющиеся на палисаднике растения мака, и отнес их в дровяник, расположенный на усадьбе его дома, где положил их на картонную коробку, чтобы они там подсохли. Сколько именно растений мака он нарвал, ему было не известно, так как он их не считал. Данный мак он в дальнейшем хотел употребить сам путем курения маковой соломы, головки мака он при этом не собирался использовать. ДАТА он находился у себя дома, около 13 часов 15 минут к нему домой приехали сотрудники полиции с двумя понятыми и сообщили, что им известно о том, что он в надворных постройках расположенных, на усадьбе дома хранит наркотические средства, после чего они предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, а так же наркотики и оружие. На что он им ответил, что действительно хранит растения мака в дровянике расположенном на усадьбе его дома, и в настоящее время он готов добровольно выдать их сотрудникам полиции. После этого он совместно с сотрудником полиции и двумя понятыми прошли в помещение дровяника, где он добровольно выдал хранящиеся там растения мака в количестве 58 штук. В дальнейшем сотрудниками полиции был произведен осмотр дровяника, в ходе которого ничего больше обнаружено и изъято не было. Растения мака, которые он выдал сотрудникам были упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью "*", горловина пакета перевязана нитью, концы нити заклеили между биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для справок» <данные изъяты>. Растения мака он нарвал для личного употребления без цели сбыта, данные растения он специально не выращивал, он вырос падаликом. Явки с повинной давал добровольно, показания в ходе предварительного расследования и при проверке своих показаний на месте также давал добровольно в присутствии адвоката. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на него не было. Полностью согласен с оценкой похищенного имущества и заключением товароведческой экспертизы по оценке бензопил.
 
    Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств.
 
    По факту хищения имущества ФИО 1
 
 
    Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании показал, что ДАТА он занес принадлежащую ему бензопилу марки "*" на веранду дома, и поставил ее рядом с входной дверью в веранду. Данная бензопила постоянно находилась на веранде дома, так как периодически он пользовался ей. ДАТА ближе к обеду он пошел на улицу и при выходе из дома, обратил внимание, что отсутствует бензопила. Обнаружив данный факт он спросил у своей жены, не приходил ли кто – либо в его отсутствие и не брал ли принадлежащую ему бензопилу. Жена ему пояснила, что никого не было и она никому не давала на прокат бензопилу, сама ее так же никуда не убирала. Тогда он понял, что произошла кража, однако сразу обращаться в полицию не стал, так как надеялся найти бензопилу сам. Однако до настоящего времени бензопилу так и не нашел, поэтому и решил обратиться в полицию. Бензопилу он последний раз видел на том месте, где ее оставлял ДАТА. Похищенная у него бензопила была в металлическом корпусе оранжевого цвета, шина серого цвета длиной 50 см., на верхней крышки бензопилы имелась наклейка с техническими характеристиками бензопилы, на цилиндре двигателя стояла металлическая заглушка, были лопнуты пружины амортизаторов с правой стороны, отсутствовала эмблема с надписью и названием бензопилы. Бензопилу он приобретал ДАТА в магазине в АДРЕС за 26 000 рублей, бензопила была новая. В настоящее время оценивает ее в 16951 рублей, так как согласен с заключением товароведческой экспертизы. Данный ущерб является для него значительным, так как ежемесячный доход его семьи от его работы по найму составляет 6000 рублей. В собственности он имеет дом в АДРЕС, автомобиль "*" 1997 года выпуска. Жена не работает, на иждивении у него <данные изъяты>. После кражи он долгое время не мог работать, так как с помощью бензопилы подрабатывал, зарабатывая деньги на содержание семьи и кража бензопилы поставила его семью в тяжелое материальное положение.
 
    О том, что он на веранде дома хранит бензопилу, никому известно не было. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащей ему бензопилы совершил житель Первомайское Сивцов С. . Он ранее с Сивцовым лично знаком не был, знает его только как местного жителя. Каких - либо долговых обязательств у него перед Сивцовым никогда не было, пилой он ему не разрешал пользоваться. Заходить в свой дом Сивцову, а тем боле в свое отсутствие не разрешал. Бензопила ему не возвращена, ущерб, причиненный ему от кражи не возмещен, однако исковые требования не заявляет. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО 1 А.В. в ходе предварительного расследования показала, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с семьей. В ДАТА ее супруг приобрел в магазине в АДРЕС бензопилу марки "*". Данную бензопилу ее супруг ФИО 1 последнее время стал хранить на веранде принадлежащего им дома. Так ДАТА она находилась дома, ближе к обеду к ней подошел ее супруг и поинтересовался не убирала ли она бензопилу, которую он оставил на веранде, она ответила, что бензопилу не убирала. После чего супруг поинтересовался у нее приходил ли кто – либо к ним в период его отсутствия и не просил бензопилу на прокат, она также ответила что никого не было, и бензопилу она никому не отдавала. Супруг сказал, что кто- то похитил у них бензопилу, которая стояла на веранде. Бензопилу муж всегда оставлял рядом с входной дверью на веранду дома. Двери на веранде дома они никогда не закрывали, запирали ее только на ночь, перед тем как лечь спать. Обнаружив факт кражи принадлежащей им бензопилы, супруг сразу не стал обращаться с заявлением в полицию, так как надеялся найти бензопилу сам, однако так и не смог ее найти, после чего и решил обратиться в полицию. В настоящее время ей стало известно, что кражу принадлежащей им бензопилы совершил житель с. АДРЕС. Сама она ранее с Сивцовым знакома не была, долговых обязательств ни у нее ни у ее мужа перед ним никогда не было ( л.д.32-34).
 
    Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> в <данные изъяты> с явками с повинной обратился Сивцов С.Н., в которых он рассказал об обстоятельствах при которых им ранее были совершены кражи имущества жителей с. ФИО 1 Е.Н, и ФИО 8 В явках с повинной Сивцов пояснил, что ДАТА вечернее время он находясь в с. ФИО16 пришел домой к жителю с. ФИО 1, проживающему по адресу АДРЕС Придя домой к ФИО 1 он увидел, что двери на веранду дома не заперты, после чего он зашел в веранду постучал в двери, однако из дома никто не вышел. Таким образом убедившись что дома никого нет, Сивцов решил похитить какое либо ценное имущество находящееся на веранде дома. Посветив зажигалкой он увидел справа от входа стоящую на полу бензопилу марки "*" и решил ее похитить, взял бензопилу и унес ее к себе домой. Впоследствии похищенную бензопилу Сивцов продал жителю АДРЕС ФИО 3 . Также Сивцов пояснил, что примерно ДАТА, вечером он проходил мимо АДРЕС, решил зайти в указанный дом спросить закурить. Зайдя в ограду увидел, что дом заперт, а хозяев дома нет. Находясь в ограде тот также заметил, что двери в предбанник не заперты, после чего решил в него зайти, чтобы что- нибудь похитить. Зайдя в предбанник он увидел стоящую на полу бензопилу марки "*", взял ее и унес к себе домой, где ее спрятал, чтобы в дальнейшем распорядится по собственному усмотрению.
 
    При обращении с явками с повинной, Сивцов указал, что не имеет какого- либо образования, в связи с чем не умеет писать, а умеет лишь расписываться, и попросил, чтобы он (ФИО 2) написал от имени Сивцова явки с повинной, при этом он на Сивцова какого- либо психологического, либо физического давления не оказывал. Тот сам добровольно обратился с явками, никаких преступлений на себя взять Сивцову не предлагал. Перед тем как написать явки с повинной он еще раз попросил Сивцова рассказать об обстоятельствах совершенных им краж, после чего зафиксировал их в письменном виде в протоколе. В дальнейшем, после обращения в полицию Сивцова с явками с повинной он выехал на указанные Сивцовым места совершенных им преступлений и при разговоре с ФИО 8 и ФИО 1 факты краж принадлежащих им бензопил подтвердились, после чего они обратились с заявлениями о краже принадлежащего им имущества в полицию. Других лиц, кроме Сивцова в краже не подозревали, так для этого не было повода.
 
    Свидетель ФИО 3 в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, точного числа не помнит он находился в центе АДРЕС, где случайно встретил, ранее ему знакомого Сивцова, которого он знает давно, так как ранее проживал с ним на одной улице. Сивцов увидев его подошел и предложил приобрести у него бензопилу "*", при этом он сказал, что данная бензопила принадлежит ему и решил её продать, так как ему срочно нужны деньги. Он сказал Сивцову, что нужно посмотреть данную бензопилу. Сивцов ответил, что бензопила находится у него дома, и что он может прийти и в любое время ее посмотреть. После данного разговора он ушел к себе домой. В этот же день к нему пришел его брат ФИО 4 и он рассказал тому, что Сивцов предлагал ему приобрести у него бензопилу, после чего предложил ФИО 4 вместе с ним сходить домой к Сивцову, чтобы посмотреть данную пилу. Сивцову, показал им с братом бензопилу "*", которая хранилась у того в одной из надворных построек. Бензопила была в корпусе оранжевого цвета, уже не новая, имелись повреждения на корпусе бензопилы, были лопнуты пружины амортизаторов справой стороны. Осмотрев пилу он сказал, что может ее приобрести за 1000 рублей. Сивцов согласился, после чего он сразу отдал деньги Сивцову и вместе с братом забрав пилу ушел домой. О том что приобретенная им у Сивцова бензопила марки "*", была Сивцовым ранее похищена у жителя АДРЕС ФИО 1 ему стало известно позже от сотрудников полиции, сам Сивцов ему ничего об этом не говорил. Приобретенную у Сивцова бензопилу он впоследствии взял с собой в рейс, когда ездил в АДРЕС, на принадлежащем ему грузовом автомобиле "*", где продал ее ранее незнакомому ему дальнобойщику за 5000 рублей во время стоянки на ст. АДРЕС. Где данная бензопила находится в настоящее время ему не известно. Бензопилу решил продать, так как придя домой решил проверить как она работает, однако так и не смог ее завести, тогда он подумал, что бензопила сломана и решил продать ее на запчасти, так как ему она была не нужна (л.д. 160-162).
 
    Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показал, что в ДАТА, он пришел в гости к ФИО 3 , за разговором тот сказал ему, что Сивцов предлагал ему приобрести бензопилу марки "*", и предложил ему вместе с ним сходить домой к Сивцову, чтобы посмотреть данную бензопилу, на что он согласился. Когда они пришли к Сивцову, последний предложил им пройти в одну из надворных построек, расположенных в ограде его дома по АДРЕС, где показал им бензопилу "*", которая хранилась в полипропиленовом мешке. После этого ФИО 3 вытащил бензопилу из мешка, осмотрел ее и сказал, что согласен приобрести данную бензопилу за 1000 рублей, так как она была не новая и имелись некоторые повреждения на корпусе пилы. Сивцов согласился с предложенной суммой, после чего ФИО 3 отдал Сивцову деньги и они ушли домой. Когда ФИО 3 покупал у Сивцова бензопилу, то не стал ее заводить и проверять работает она или нет, так как на улице было холодно. Кроме того Сивцов сказал, что пила принадлежит ему и что он продает ее так как давно ею не пользуется, а в настоящее время ему срочно нужны деньги. О том, что приобретенная у Сивцова бензопила марки "*" была Сивцовым ранее похищена у ФИО 1, ему стало известно позже от сотрудников полиции, сам Сивцов ему и ФИО 3 ничего об этом не говорил.
 
    Также вина подсудимого подтверждается материалами дела.
 
    Уголовное дело было возбуждено ДАТА по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (л.д. 1);
 
    Согласно сообщения о происшествии зарегистрированного за НОМЕР в ОМВД по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в период с ДАТА марта до ДАТА в АДРЕС с веранды дома по АДРЕС похитили бензопилу "*" принадлежащую ФИО 1.( л.д. 3);
 
    Согласно заявления ФИО 1 от ДАТА он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших его имущество из веранды дома НОМЕР по АДРЕС ( л.д. 4);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, от ДАТА зафиксирована обстановка на месте происшествия – на веранде дома НОМЕР по АДРЕС (л.д. 5-6);
 
    Согласно сообщения о происшествии зарегистрированного за НОМЕР ДАТА в ОВМД по ФИО16 АДРЕС ДАТА в ПП 2 АДРЕС с явкой с повинной обратился Сивцов С.Н. о том, что он ДАТА вечером в сАДРЕС из веранды дома знакомого он похитил бензопилу "*" ( л.д. 10);
 
    Согласно протокола явки с повинной от ДАТА Сивцов С.Н. признался в совершенном преступлении, рассказав, как и при каких обстоятельствах, он похитил имущество ФИО 1 и указал, что явка записана с его слов верно без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции (л.д. 12);
 
    Согласно постановления от ДАТА ФИО 1 признан потерпевшим ( л.д. 18);
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДАТА Сивцов С.Н. указал на дом НОМЕР по АДРЕС, и показал как и при каких обстоятельствах им было похищено имущество принадлежащие ФИО 1 подтвердив тем самым данные ранее показания (л.д.29-31).
 
    Согласно заключения товароведческой экспертизы НОМЕР от ДАТА стоимость бензопилы марки "*" модель 365 на март 2013 года составляет 16951 рубль (л.д.144-147);
 
    По факту хищения имущества ФИО 8
 
 
    Потерпевший ФИО 8 в судебном заседании показал, что ДАТА он занес в предбанник бани расположенной на усадьбе принадлежащего ему дома, бензопилу марки "*", где и поставил ее на хранение. Так ДАТА он пошел в баню, что бы прибраться в предбаннике и увидел, что бензопилы нет на месте и спросил у своей сожительницы, не приходил ли кто – либо в его отсутствие и не брал ли принадлежащую ему бензопилу. Она пояснила, что никого не было, и никому не давала на прокат бензопилу, сама ее тоже никуда не убирала. Тогда он понял, что произошла кража, однако сразу обращаться в полицию не стал, так как надеялся найти бензопилу сам. Однако до настоящего времени бензопилу он так и не нашел, поэтому и решил обратиться в полицию. Похищенная у него бензопила была в металлическом корпусе оранжевого цвета, шина черного цвета, на которой имелась надпись с названием марки пилы "*" белого цвета, на пиле отсутствовала одна кнопка для фиксации ограничителя ручки газа, так же на стартере был отколот один зуб. Последний раз он видел, что бензопила находится в предбаннике ДАТА, так как он топил баню. Бензопилу он приобретал ДАТА в магазине в АДРЕС за 3790 рублей, бензопила была новая. В настоящее время с учетом износа оценивает ее в 2479 рублей, так как согласен с заключением товароведческой экспертизы, ущерб от кражи принадлежащей ему бензопилы составил 2 479 рублей.
 
    Предбанник, из которого была похищена бензопила на замок не запирался, а закрывался при помощи шпингалета, поэтому в него мог проникнуть кто угодно. О том что он в предбаннике хранит бензопилу и другие инструменты, никому известно не было. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащей ему бензопилы совершил Сивцов С. . Он ранее с Сивцовым лично был не знаком. Каких -либо долговых обязательств у него перед Сивцовым никогда не было. В настоящее время бензопила ему, возвращена, в связи с чем ущерб, причиненный ему от кражи полностью возмещен. Заявлять исковые требования в отношении Сивцова не желает. Наказать Сивцова просит на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показал, что работает в пункте полиции НОМЕР <данные изъяты> в должности УУП по ДН. ДАТА в дежурную часть поступила явка с повинной от Сивцова С.Н., который пояснил что ДАТА, проходя мимо дома НОМЕР по АДРЕС, зашел в ограду дома НОМЕР, чтобы спросить закурить, однако хозяев не оказалось дома. После чего Сивцов собрался уходить, однако увидев, что двери в предбаннике не заперты, решил проникнуть в него и похитить из него какое- либо ценное имущество. Войдя в предбанник он увидел стоящую на полу рядом со входом бензопилу марки "*", после чего решил ее похитить. Взяв в руки бензопилу, Сивцов, с места преступления скрылся. Похищенную бензопилу Сивцов принес к себе домой, и спрятал ее в погребе дома, где она и находилась до ДАТА. В дальнейшем данная бензопила была им изъята, о чем был составлен протокол изъятия. Никакого давления на Сивцова со стороны сотрудников полиции оказано не было.
 
    Свидетель ФИО 9 в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования. Она показала, что проживает по указанному адресу совместно со своим сыном Сивцовым С.Н., который в настоящее время нигде не работает. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, из мест лишения свободы освободился ДАТА, после чего вернулся домой и места жительства с этого времени не менял. ДАТА она находилась дома к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что её сын Сивцов С. обратился в полицию с явкой с повинной, по факту совершенной им ранее кражи бензопилы, из предбанника бани расположенной по адресу АДРЕС с. ФИО16, при этом они сказали, что Сивцов С. им пояснил, что похищенную бензопилу он хранит в погребе принадлежащего ей дома, и что им необходимо ее изъять. Узнав об этом, она разрешила сотрудникам полиции осмотреть погреб, в результате чего ими была изъята бензопила "*" в металлическом корпусе оранжевого цвета. О том, что в погребе принадлежащего ей дома хранится бензопила, которая ранее была похищена Сивцовым С. из предбанника бани расположенной по адресу АДРЕС ей было не известно, так как он ничего о краже не говорил. Когда именно он принес бензопилу домой ей также не известно. Она сама ее в погребе не видела, так как очень давно не спускалась в погреб. Кроме Сивцова бензопилу к ним домой никто принести не мог, так как посторонние люди у них дома не бывают, в доме проживают только она и Сивцов (л.д. 127-129).
 
    Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО 2 изложенными ранее в приговоре и материалами дела.
 
    Согласно сообщения о происшествии зарегистрированного НОМЕР ДАТА в ОМВД по АДРЕС в период с ДАТА до ДАТА в АДРЕС из предбанника расположенного по АДРЕС была похищена бензопила "*" принадлежащая ФИО 8 ( л.д. 37);
 
    Согласно заявления ФИО 8 от ДАТА он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших его имущество из предбанника бани расположенного в ограде дома АДРЕС в АДРЕС ( л.д. 38);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, от ДАТА зафиксирована обстановка на месте происшествия – в предбаннике бани расположенной в ограде дома АДРЕС (л.д. 39-40);
 
    Согласно сообщения о происшествии зарегистрированного за НОМЕР ДАТА в ОМВД по ФИО16 АДРЕС ДАТА в <данные изъяты> с явкой обратился Сивцов С.Н. о том, что ДАТА вечером в АДРЕС из предбанника по АДРЕС похитил бензопилу "*" ( л.д. 44);
 
    Согласно протокола явки с повинной от ДАТА Сивцов С.Н. признался в совершенном преступлении, рассказав, как и при каких обстоятельствах, он похитил имущество ФИО 8 и указал, что явка записана с его слов верно без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции (л.д. 46);
 
    Постановлением от ДАТА ФИО 8 признан потерпевшим (л.д.49);
 
    Согласно протокола выемки от ДАТА у УУП и ПДН ФИО 5 были изъяты: бензопила марки "*" и протокол ее изъятия (л.д. 131-133);
 
    Согласно протокола осмотра предметов от ДАТА были осмотрены бензопила марки "*" и протокол ее изъятия, после чего данная бензопила и протокол ее изъятия были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и пила возвращена потерпевшему ФИО 8 (л. д. 134-139);
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДАТА Сивцов С.Н. указал на предбанник бани расположенной в ограде дома АДРЕС в с. ФИО16 ФИО16 АДРЕС, и показал как и при каких обстоятельствах было похищено имущество принадлежащие ФИО 8 , подтвердив тем самым данные ранее показания (л.д.60-63);
 
    Согласно заключения товароведческой экспертизы НОМЕР от ДАТА стоимость бензопилы марки "*" составляет 2479 рублей (л.д.144-147);
 
    По факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства маковая солома массой 36 граммов.
 
 
    Свидетель ФИО 6 в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 13 часов 05 минут он находился в магазине "*", расположенном АДРЕС, в это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – надворных построек, расположенных на усадьбе дома по адресу АДРЕС. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к дому НОМЕР по АДРЕС. Там на улицу вышел молодой человек, который представился Сивцовым С.Н.. После чего сотрудники полиции предложили Сивцову выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же наркотики и оружие, на что Сивцов ответил, что в дровянике расположенном на усадьбе его дома он хранит растения мака, и он готов их выдать сотрудникам полиции добровольно. После чего Сивцов прошел в помещение дровяника, и сотрудники полиции в его присутствии, произвели осмотр дровяника где на коробке расположенной рядом с входной дверью обнаружили и изъяли 58 растений мака. Данные растения были упакованы сотрудниками полиции в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью "*". Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати «Для справок» ОМВД России по <данные изъяты>, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Сивцов пояснил, что данные растения, это мак, который он нарвал в ДАТА для личного употребления без целей сбыта (л.д.151-153).
 
    Свидетель ФИО 7 в судебном заседании показал, что ДАТА около 13 часов 07 минут он находился в магазине "*", расположенном АДРЕС, в это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – надворных построек, расположенных на усадьбе дома по АДРЕС. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к дому НОМЕР по АДРЕС. Там на улицу вышел молодой человек, который представился Сивцовым С.Н.. После чего сотрудники полиции предложили Сивцову выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же наркотики и оружие, на что Сивцов ответил, что в дровянике расположенном на усадьбе его дома он хранит растения мака, и готов их выдать сотрудникам полиции добровольно. После чего Сивцов прошел в помещение дровяника и сотрудники полиции в его присутствии, произвели осмотр дровяника где на коробке расположенной рядом с входной дверью обнаружили и изъяли 58 растений мака. Данные растения были упакованы сотрудниками полиции в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью "*". Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Сивцов пояснил, что данные растения, это мак, который он нарвал ДАТА для личного употребления без целей сбыта.
 
    Свидетель Сивцова Н.М. в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования по данному факту. Она показала, что она и её сын Сивцов С.Н. находились дома. Около 13 часов 15 минут к ним домой приехали сотрудники полиции, и попросили Сивцова выйти на улицу, о чем именно сотрудники полиции разговаривали с ним ей не известно. Она на улицу в это время не выходила. Через некоторое время Сивцов зашел в дом и сказал, ей что у него изъяли растения мака которые он хранил в дровянике расположенном в ограде их дома, кроме того Сивцов сказал, что данные растения он нарвал у них в палисаднике. Она сама не видела, чтобы у них в палисаднике произрастали растения мака. Сивцов сказал ей также, что данные растения он не сажал, а они выросли падаликом. Сама она не видела, чтобы Сивцов садил какие -нибудь растения у них в ограде, она их также не садила (л.д.127-129).
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДАТА Сивцов С.Н.. показал и рассказал как, где и при каких обстоятельствах он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, что полностью согласуется с материалами дела (л.д.118-123).
 
    Согласно сообщения о происшествии от ДАТА зарегистрированного за НОМЕР ДАТА в ОМВД по <данные изъяты> о том, что АДРЕС Сивцов С.Н. хранит мак (л.д. 65);
 
    Согласно сообщения о происшествии от ДАТА зарегистрированного за НОМЕР в ОМВД по <данные изъяты> ДАТА в 13 часов в АДРЕС надворных постройках по АДРЕС у Сивцова С.Н. изъято вещество растительного происхождения, предположительно 58 кустов (л.д. 66);
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДАТА был осуществлен выезд следователем СО ОМВД России по <данные изъяты> по сообщению неизвестного лица о факте незаконного хранения наркотических средств Сивцовым С.Н. по АДРЕС ( л.д. 67);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА была зафиксирована обстановка на месте происшествия- в дровянике расположенном на усадьбе дома по АДРЕС, изъят 1 пакета с веществом растительного происхождения (л.д.69-72);
 
    Согласно заключения химической экспертизы НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленные на исследование, являются наркотическим средством- маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной при температуре 100 С до постоянной массы, составляет 36 граммов (л.д.95-97);
 
    Согласно протокола осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от ДАТА осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе ОМП в дровянике расположенном на усадьбе дома по АДРЕС (л.д.172-173,174)
 
    Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. Достоверно установлено, что именно Сивцов С.Н. совершил вышеуказанные преступления.
 
    Действия Сивцова С.Н. по факту кражи у потерпевшего ФИО 1 правильно квалифицированы по:
 
    п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Однако суд уменьшает по данному факту объем причиненного подсудимым Сивцовым потерпевшему ФИО 1 ущерба. В судебном заседании установлено, что стоимость похищенной у ФИО 1 бензопилы в предъявленном Сивцову С.Н. обвинении указана 20000 рублей, как первоначально в ходе предварительного расследования говорил потерпевший "*". Однако согласно заключения товароведческой экспертизы НОМЕР от ДАТА стоимость бензопилы марки "*" модель 365 на ДАТА составляет 16 951 рубль (л.д.144-147). Потерпевший ФИО 1 и подсудимый Сивцов не оспаривали заключение данной экспертизы и указанную в ней стоимость бензопилы. Учитывая указанные обстоятельства, и то что у суда нет оснований не доверять заключению товароведческой экспертизы проведённой специалистами имеющими на это право, суду следует исходить при определении объема причиненного потерпевшему ФИО 1 ущерба, из заключения указанной товароведческой экспертизы, подтверждающей стоимость похищенной бензопилы.
 
    Квалифицирующий признак- с незаконным проникновением жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Достоверно установлено, что умысел на совершение кражи у Сивцова С.Н. возник до того как он проник в жилой дом, предназначенный для постоянного проживания людей, который является жилищем, где проживает потерпевший ФИО 1. Также достоверно установлено, что Сивцов С.Н. в жилой дом ранее ему знакомого ФИО 1 тайно проник именно с целью совершения кражи, то есть незаконно.
 
    Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями Сивцова, этим показаниям у суда нет оснований не доверять, так как они последовательны и подтверждаются объективно установленными обстоятельствами совершения преступления. Долговых обязательств у ФИО 1 перед Сивцовым не было. В свой дом потерпевший Сивцова не приглашал, они ранее близко не общались, знакомы были только как односельчане. Разрешения Сивцову посещать свой дом и тем более заходить в него в его отсутствие ФИО 1 не разрешал.
 
    Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что умысел у Сивцова был на хищение бензопилы стоимостью 16951 рубль. Это обстоятельство подтверждается признательными показаниями самого Сивцова, которые не противоречат объективно установленным обстоятельствам совершения им преступления. Похищенным имуществом у ФИО 1 Сивцов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1, значительный материальный ущерб.
 
    Учитывая, материальное положение семьи потерпевшего, а также значимость для потерпевшего похищенного имущества, суд считает, что указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение по данному факту кражи. Суд приходит к такому выводу исходя из стоимости похищенного имущества, которое значительно превышает ежемесячный доход потерпевшего. Ежемесячный доход семьи потерпевшего, от его работы по найму составляет 6000 рублей. Несмотря на то, что потерпевший ФИО 1 имеет в собственности жилой дом и автомобиль "*" 1997 года выпуска, однако его жена не работает, на иждивении у него <данные изъяты>. После кражи он долгое время не смог работать, так как с помощью бензопилы подрабатывал, зарабатывая деньги на обеспечение семьи и ее кража поставила семью потерпевшего в тяжелое материальное положение, оснований сомневаться в этом исходя из представленных доказательств у суда нет.
 
    Действия Сивцова С.Н. по факту кражи у ФИО 8 правильно квалифицированы поп.б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Умысел на совершение кражи у Сивцова возник до того как он проник в помещение бани и проник он в него именно с целью кражи. Сивцов не отрицал данное обстоятельство, последовательно поясняя об этом в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    Сивцов умышленно, незаконно проник с целью кражи в баню и вынес похищенное, распорядившись им по своем усмотрению.
 
    Объем и размер похищенного Сивцовым по обоим фактам краж подтверждается заключением товароведческой экспертизы, заключению которой у суда нет оснований не доверять и которая не оспаривается участниками процесса.
 
    Также его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Сивцова С.Н., оснований которым не доверять у суда нет и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленные на исследование, является наркотическим средством- маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной при температуре 100 С до постоянной массы, составляет 36 граммов.
 
    Согласно постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.с.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившего в законную силу с ДАТА года, масса маковой соломы в высушенном состоянии свыше 20 грамм является значительным размером, а у Сивцова было изъято 36 грамм маковой соломы.
 
    Также у суда нет оснований не доверять подробным и последовательным показаниям потерпевших ФИО 1 и ФИО 8 и показаниям всех допрошенных по данному уголовному делу свидетелям, поскольку их показания согласованы друг с другом и полностью подтверждаются другими доказательствами по делу, кроме того не оспариваются подсудимым. Оснований считать, что потерпевшие или кто-либо из допрошенных по делу свидетелей могут говорить неправду или оговорить подсудимого у суда нет. Фактов неприязненных отношений между потерпевшими, свидетелями и подсудимым Сивцовым в суд не представлено.
 
    Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми у суда нет и ходатайств об этом участниками процесса не заявлялось
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характеристику личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельствами смягчающими Сивцова С.Н. наказание являются его явки с повинной по фактам совершения им двух краж.
 
    Также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает в отношении Сивцова С.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, его объяснения об обстоятельствах совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ суд расценивает как явку с повинной, суд также учитывает состояние здоровья Сивцова и его матери, а также возмещение ущерба потерпевшему ФИО 8 . Потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого.
 
    Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении Сивцову С.Н. наказания.
 
    Сивцов С.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающим наказание Сивцова С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого совершены Сивцовым С.Н. в период условно- досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>. Учитывая требования п.в ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и в силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору<данные изъяты>, поскольку им совершено одно из преступлений относящихся к категории тяжких и назначает Сивцову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, с учетом степени общественной опасности содеянного и фактических обстоятельств совершения преступления не имеется.
 
    Психическая полноценность Сивцова С.Н. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА было установлено, что Сивцов С. хроническим психическим расстройством время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, и в настоящее время не страдает. <данные изъяты> (л.д. 109-110).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Сивцова С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Согласно протокола задержания Сивцов С.Н. задержан ДАТА и взят под стражу, поскольку ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следовательно, именно с этого дня следует считать срок, с которого исчисляется срок отбытия Сивцовым С.Н. наказания. День задержания Сивцовым С.Н. не оспаривается.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого при назначении наказания суд нашел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая обстоятельства все дела, материальное положение Сивцова и его семьи, проживает вдвоем со своей матерью, суд в силу ч.6 ст. 132 УПК РФ считает возможным освободить Сивцова от выплаты процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследования и в суде, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении подсудимого и его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сивцова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.а ч.3 ст. 158; п.б ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
 
    п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
 
    ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сивцову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору<данные изъяты> и назначить Сивцову С.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Сивцову С.Н. исчислять с ДАТА.
 
    Меру пресечения Сивцову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
 
    Председательствующий: (подпись) И.Ю. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, дело № 1-16/2014
 
    Верно:
 
    Судья И.Ю.Рыбакова