Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора П.В. Можаева, потерпевшего [ФИО]6 подсудимого А.В. Макарова и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Макарова Алексея Васильевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>«<адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Макаров А.В., находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки. После распития спиртного Макаров А.В. решил пойти к своей знакомой [ФИО]5, которая проживает по адресу <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> в <ДД.ММ.ГГГГ> часу, войдя во второй подъезд указанного дома и поднявшись на четвертый этаж, Макаров А.В. увидел на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами оставленный без присмотра велосипед марки <данные изъяты> В этот момент у Макарова А.В. возник умысел, направленный на хищение указанного велосипеда. Реализуя свой умысел, Макаров А.В. путём свободного доступа с лестничной площадки второго подъезда <адрес> тайно похитил принадлежащий [ФИО]6 велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с прикрепленным на раме противоугонным металлическим тросом, не представляющим для [ФИО]6 материальной ценности. С места происшествия Макаров А.В. с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Луковкиным Г.К. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевший [ФИО]6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник <адрес> городской прокурора Можаев П.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Макарова А.В. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Макарову А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Макарову А.В. обвинение обоснованно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Макарова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Макаровым А.В. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.
Макаров А.В. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Макаровым А.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении Макарова А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Макарова А.В. ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания суд не применяет.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Макарова Алексея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Макарова А.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <ДД.ММ.ГГГГ>.
Обязать Макарова А.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Макарова А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации велосипеда марки «<данные изъяты>», кассовый чек, велосипед марки «<данные изъяты>»– оставить в распоряжении [ФИО]6
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Макаров А.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.