Приговор от 20 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 20 января 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
 
    подсудимой Ильиной О. В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Богушевской Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    потерпевшего Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ильиной О. В., (информация скрыта), не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Ильина О. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в ноябре 2013 года в с. Е., Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) Ильина О. В. пришла в дом (адрес обезличен), где стала распивать спиртные напитки совместно с Ж. и И. Около ** часов ** минут (дата обезличена) Ж. попросил Ильину О. В. и И. уйти из его домовладения, но последние отказались и продолжали употреблять спиртные напитки. Данное обстоятельство явилось причиной возникшей между Ж. и Ильиной О. В. словесной ссоры, в результате которой около ** часов ** минут (дата обезличена) Ильина О. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на Ж. из - за требований покинуть его домовладение, зашла на кухню, где взяла лежавший на столе кухонный нож и в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, с целью причинения телесных повреждений, подошла к Ж. и умышленно нанесла ему два удара кухонным ножом в область живота и грудной клетки, причинив тем самым рану в левом подреберье по средне - ключичной линии на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением пряди большого сальника, внутрибрюшное кровотечение, которая согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года) причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану в 7 межреберье слева, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, не проникающую в плевральную полость, причинившую согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России, № 194н от 24 апреля 2008 года) легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ильина О. В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
 
    Обвинение, предъявленное Ильиной О. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Ильиной О. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление, по которому обвиняется Ильина О. В., совершено ею с прямым умыслом, поскольку нанося удары ножом в жизненно важные органы, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж. и желала этого.
 
    При назначении Ильиной О. В. наказания суд учитывает, что подсудимой впервые совершено тяжкое преступление, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиной О. В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, молодой возраст подсудимой.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Ильина О. В. проживает в с. Е., Белгородского района, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства до совершения преступления характеризовалась отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни и склонная к бродяжничеству. Ранее привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Ильиной О. В. преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, мнение потерпевшего Ж., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Размер назначенного Ильиной О. В. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Ильиной О. В. в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Ильиной О. В. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимой в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Ильиной О. В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьИльину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения подсудимой Ильиной О. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – нож, кофту, тельняшку (футболку), возвратить законному владельцу Ж.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец