Приговор от 21 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           дело № 1-16/2014 П Р И Г О В О Р
        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 января 2014 года                                                                                          г. Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
 
    с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Узденова М.М.,
 
    потерпевших - (Г) и (В),
 
    подсудимой - Саркитовой В.Ю.,
 
    защитника подсудимой - адвоката филиала №2 Усть-Джегутинского района КЧР КА Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       
 
    Саркитовой В.Ю., (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившей 30 ноября 2013 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей 13 декабря 2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,     
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Саркитова В.Ю. обвиняется органами предварительного следствия, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - (Г). и (В). в связи с исполнением их своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена), примерно в 20 часов, инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району КЧР (далее инспектор по делам несовершеннолетних) капитан полиции (Г)., совместно с инспектором по делам несовершеннолетних лейтенантом полиции (В)., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников полиции со специальными знаками отличия, являющиеся представителями власти, то есть лицами, постоянно осуществляющими на основании Федерального закона от (дата обезличена) №3-Ф3 «О полиции» (далее ФЗ «О полиции») функции представителей власти, и наделенными правами и обязанностями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их служебной принадлежности и форм собственности, специальными полномочиями, предусмотренными должностными инструкциями инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району (далее Должностная инструкция инспектора), исполняя возложенные на них п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», п. 55 ч. 3 Должностной инструкции инспектора, обязанности по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; проводить индивидуально-воспитательную работу в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестокое обращение с ними, в соответствии с графиком работы сотрудников ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району для проверки неблагополучных семей по месту жительства, с целью выявления фактов неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, прибыли по адресу: (адрес обезличен ), где проживает Саркитова В.Ю. со своими четырьмя малолетними детьми, состоящая на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Усть-Джегутинского района, как родитель отрицательно влияющая на своих детей. В ходе проверки, инспекторы по делам несовершеннолетних (Г) и (В). увидели у малолетних детей Саркитовой В.Ю. наличие заболеваний и выяснили, что медицинское обследование детей и соответственно медицинская помощь им не оказывалась, в связи с чем, вызвали по указанному адресу бригаду скорой медицинской помощи. После осмотра детей, фельдшер скорой медицинской помощи (Б)., выявил наличие заболевания у детей и предложил доставить их в МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» для консультации врача и оказания медицинской помощи. В ответ на предложение фельдшера и инспекторов по делам несовершеннолетних (Г). и (В). о доставлении детей в медицинское учреждение, Саркитова В.Ю., находясь перед входом в свое домовладение, расположенное по адресу: (адрес обезличен ), с целью воспрепятствовать представителям власти исполнению должностных обязанностей и из мести за их исполнение, действуя умышлено, то есть осознавая, что перед ней находятся представители власти, в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, и, желая применить в отношении них насилие не опасное для их жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, направленных на пресечение неисполнения родителем своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних, схватила инспектора по делам несовершеннолетних (Г) руками за форменную куртку и волосы, а также нанесла ей удары в область грудной клетки, чем причинила (Г). физическую боль и травматические повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадин грудной клетки, вреда здоровью за собой не повлекшие. Инспектор по делам несовершеннолетних (В) попыталась пресечь противоправные действия Саркитовой В.Ю. стала оттаскивать ее от (Г). Продолжая свои преступные действия, Саркитова В.Ю., осознавая, что перед ней находятся представители власти, в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, и, желая применить в отношении них насилие не опасное для их жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, направленных на пресечение неисполнения родителем своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних, с целью воспрепятствовать представителям власти исполнению должностных обязанностей и из мести за их исполнение, нанесла инспектору по делам несовершеннолетних (В). удары руками в область лица и шеи, затем схватила ее за форменную одежду и волосистую часть головы, чем причинила ей физическую боль и травматические повреждения в виде кровоподтеков правой верхней конечности и ссадины лица и шеи, вреда здоровью за собой не повлекшие. Противоправные действия Саркитовой В.Ю. были пресечены находившимися рядом фельдшером (Б) и водителем автомашины скорой медицинской помощи (А)., а также прибывшими на помощь сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району.
 
    Эти действия Саркитовой В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимая Саркитова В.Ю. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Узденов М.М., защитник Русина О.В. и потерпевшие (Г). и (В). не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    По ходатайству Саркитовой В.Ю., подтвержденного её защитником Русиной О.В., с согласия государственного обвинителя Узденова М.М. и потерпевших (Г). и (В) дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Саркитова В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
 
    Считая вину подсудимой Саркитовой В.Ю. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимая Саркитова В.Ю. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саркитовой В.Ю., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Саркитовой В.Ю., положений ст.64 УК РФ.
 
    Подсудимая Саркитова В.Ю. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, не работает, не замужем (разведена), имеет на иждивении четверых малолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Саркитовой В.Ю., предусмотренных п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у неё четверых малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саркитовой В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Саркитова В.Ю., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимую Саркитову В.Ю. виновной, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.318 УК РФ по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения ею новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, которая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, учитывая её материальное и семейное положение. В настоящее время Саркитова В.Ю., официально нигде не работает, однако в суде она показала, что подрабатывает у частных лиц и имеет постоянный доход в размере 6 000 рублей в месяц, В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Саркитовой В.Ю. без изоляции её от общества и о назначении ей наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст.46 УК РФ,поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, так как она ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые.
 
    В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саркитовой В.Ю. судом не установлено.
 
    Суд также учитывает её поведение после совершения преступления, что она вину в содеянном признала полностью, в суде заявила, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что она не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, а также имеет на иждивении четверых малолетних детей, от её действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
 
    По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского Межрайонного Следственного отдела, а именно: форменная куртка потерпевшей Хасановой Танзили Тарзановны - возвратить по принадлежности.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Саркитовой В.Ю.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.     
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Саркитову Венеру Юсуфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Саркитовой Венеры Юсуфовны, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского Межрайонного Следственного отдела, а именно: форменная куртка потерпевшей Хасановой Танзили Тарзановны - возвратить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья:                         З.Б. Хачиров