Приговор от 04 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, при секретаре И.В. Рощиной,
 
    с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора О.С. Болдыревой,
 
    подсудимого Машковского Н.,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ООО «К.» П., потерпевших О. и Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Машковского Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом<адрес> по ст.ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет;
 
    - освободился от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от 12.10.2010г. условно-досрочно на 2 (два) года 2 (два) месяца 28 (двадцать восемь) дней;
 
    2)ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом<адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы;
 
    - освободившегося от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 (девять) месяцев 19 (девятнадцать) дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 70, 79 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) окончательно к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Машковский Н.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Машковский Н.И. решил совершить разбойное нападение на магазин «Алтайский».
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Машковский Н.И. взял дома топор и пришел в магазин «А.» расположенный по адресу:<адрес>, где в торговом зале увидел покупателя – О., правой рукой взял её за шею и потащил за прилавок, где под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потребовал от продавца Н., передать ему одну бутылку водки, при этом пояснил, что если она не даст ему водку он отрубит голову О. Продавец Н. увидев, что Машковский Н.И. настроен агрессивно и опасаясь, что Машковский Н.И. может использовать топор и причинить ей и покупателю, телесные повреждения, и вред опасный для жизни и здоровья, потребовала от Машковского Н.И, что бы, он отпустил О., и она выполнит его требование. Далее Н. отвела от Машковского Н.И. покупателя – О., после чего Машковский Н.И. размахивая топором и высказывая продавцу угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую продавец восприняла реально, прошел за прилавок и в присутствии Н. похитил с витрины расположенной за прилавком одну бутылку водки объемом 1 литр марки «Беленькая» стоимостью 450 рублей, далее Машковский Н.И. с прилавка расположенного около кассы в присутствии Н. похитил пачку сигарет «Луч» стоимостью 25 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Машковский Н.И. причинил ООО «К.» материальный ущерб на общую сумму 475 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Машковский Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.162 ч.1 УК РФ, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего П., и потерпевшие – Н. и О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину Машковского Н.И. в совершении преступления доказанной.
 
    Действия Машковского Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Машковскому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый судим.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой Машковский Н.И., добровольно в присутствии понятых указал, как он совершил преступление.
 
    В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие регистрации и постоянного места жительства, возраст и здоровье подсудимого, мнение потерпевших, не желавших строгого наказания для подсудимого.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений.
 
    Психическое состояние Машковского Н.И. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке.
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об устойчивом преступном умысле подсудимого и его не желании встать на путь исправления и перевоспитания.
 
    Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Машковскому Н.И. в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, или назначения иных видов наказаний предусмотренных санкциями ст.162 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении Машковскому Н.И. наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно Машковскому Н.И. следует назначить наказание путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая, что в действиях Машковского Н.И. имеет место опасный рецидив, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – топор, пакет с пустой бутылкой из под водки «Беленькая» объемом 1 литр, пачка сигарет «луч» надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Машковского Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Машковскому Н. следует назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, окончательно в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Машковскому Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытие наказания Машковскому Н.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Машковского Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – топор, пакет с пустой бутылкой из под водки «Беленькая» объемом 1 литр и пачку сигарет «луч», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Председательствующий судья В.И. Шевченко