Приговор от 06 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 16/2014                                                                                                          Копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2014 года                                                                    п. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимых Рахимкулова Ю.В., Новоселовой Е.Е.,
 
    защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 128567;
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахимкулова Ю.В.,<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Новосёловой Новоселовой Е.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
           ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часов 00 минут, в д. <адрес> Республики Башкортостан, Рахимкулов Ю.В., в группе лиц по предварительному сговору с Новосёловой Е.Е., умышленно, из корыстных побуждений, заранее обговорив свои действия, распределив роли, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли ко двору <адрес>, принадлежащий А, где согласно распределенным ролям Рахимкулов Ю.В. прошел на территорию указанного дома и подошел к карде, в которой находились гуси, принадлежащие А, при этом Новосёлова Е.Е. с целью обеспечения безопасности совершения кражи находилась за забором указанного дома и осматривалась по сторонам. Рахимкулов Ю.В., продолжая свои преступные действия, отодвинув металлическую задвижку, незаконно проник во внутрь карды, где в заранее принесенный с собой картофельный мешок, положил гусей в количестве трех голов, каждый гусь весом по 2 кг и возрастом 4 месяца, общей стоимостью 1500 рублей, при стоимости одной головы гуся 500 рублей. Затем прошел к забору, где ожидала его Новосёлова Е.Е., и передав ей картофельный мешок с похищенными гусями, перепрыгнул через забор, после чего оба с похищенным с места преступления скрылись. В результате преступных действий Рахимкулова Ю.В. и Новосёловой Е.Е. потерпевшей А причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Рахимкулов Ю.В. и Новосёлова Е.Е. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимых Рахимкулова Ю.В. и Новосёловой Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая А (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Рахимкулова Ю.В. и Новосёловой Е.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершили Рахимкулова Ю.В. и Новосёлова Е.Е. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Рахимкулова Ю.В. и Новосёлова Е.Е. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
 
    Действия Рахимкулова Ю.В. и Новосёловой Е.Е. следует квалифицировать по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Рахимкулову Ю.В. и Новосёловой Е.Е. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими своей вины, возмещение ущерба (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимкулову Ю.В. и Новосёловой Е.Е., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Рахимкулов Ю.В. и Новосёлова Е.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Рахимкулова Ю.В. и Новосёловой Е.Е. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ним условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рахимкуловым Ю.В. и Новосёловой Е.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Рахимкулова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахимкулову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Рахимкулов Ю.В. должен доказать свое исправление.
 
    Признать виновной Новоселову Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Новосёловой Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Новосёлова Е.Е. должна доказать свое исправление.
 
    Обязать Рахимкулова Ю.В. и Новосёлову Е.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Рахимкулову Ю.В. и Новосёловой Е.Е. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть Рахимкуловой Ю.В. и Новосёловой Е.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд РБ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.       
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
    Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда РБ                 Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                   Биктимирова Т.Р.