Приговор от 02 октября 2013 года №1-16/2013г.

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 октября 2013 года село АТЮРЬЕВО, РМ
 
    Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Атюрьевского района РМ Мёдова С.В.,
 
    подсудимого: Надина ФИО14,
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение №452 и ордер №141 от 24 сентября 2013 года,
 
    при секретаре Девятаевой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НАДИНА ФИО15, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Надин В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02 августа 2013 года примерно в 07 часов 00 минут, Надин В.В. находясь на автодороге сообщением Атюрьево-д.Чудинка Атюрьевского муниципального района РМ на расстоянии 900 метров от перекрестка автодороги Саранск-Н.Выселки, решил совершить вымогательство денежных средств у ФИО6, то есть потребовать от него передачи принадлежащего последнему имущества, под угрозой применения насилия. Реализуя свой престпуный умысел Надин В.В. 02 августа 2013 года примерно в 07 часов 10 минут, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая этого, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО6 передачи ему денежной суммы в размере 3 000 рублей, угрожая в случае отказа применением в отношении него физического насилия. Опасаясь применения насилия со стороны Надина В.В., ФИО6 сообщил, что у него нет при себе наличных денежных средств в сумме 3 000 рублей, а денежные средства находятся на принадлежащей ему банковской карте. С целью получения денежных средств от ФИО6, Надин В.В. доставил ФИО6 на автомобиле марки ВАЗ-21150, регистрационный знак № под управлением ФИО8 в с.Атюрьево Атюрьевского района РМ, для обналичивания их с банковской карты в банкомате ОАО «Сбербанк России» №№, расположенного по адресу: РМ, <адрес>. По техническим причинам ФИО6 обналичить денежные средства с банковской карты не смог. После этого Надин В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на ул.<адрес> с.Атюрьево Атюрьевского района РМ, примерно в 07 часов 50 минут 02 августа 2013 года, угрожая ФИО6 насилием, выдвинул последнему требования приобретения ему пива и сигарет на находящиеся у ФИО6, наличные денежные средства. ФИО6 опасаясь применения насилия со стороны Надина В.В., на имеющиеся при нем денежные средства в размере 498 рублей, приобрел в летнем кафе-шатре ООО «<адрес>», расположенном по адресу: РМ, Атюрьевский район, с.Атюрьево, ул.<адрес> пиво, сигареты, рыбу на общую сумму 498 рублей, которые передал Надину В.В.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Надин В.В. в присутствии защитника - адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Надин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Лютов А.В. заявленное Надиным В.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, суду представил письменное заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с Главой 40 УПК Российской Федерации. Ущерб ему возмещен полностью.
 
    Государственный обвинитель Мёдов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Надин В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Содеянное подсудимым Надиным В.В. суд квалифицирует по части первой статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Надина В.В., а также обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.
 
    Подсудимый Надин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими наказание обстоятельствами, и учитываются при назначении наказания.
 
    В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Надина В.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Надин В.В.. не состоит (л.д.60, 61). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
 
    В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Надиным В.В., относятся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому Надину В.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением правил, предусмотренных статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом, в целях исправления Надина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд возлагает на подсудимого обязанности.
 
    Контроль за поведением Надина В.В. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Надину В.В. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Надина В.В. не подлежат.
 
    Других судебных издержек по делу не имеется.
 
    Меру пресечения Надину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Надина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части первой статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Надину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Надина В.В. встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Надину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: восемь бутылок пива «Клинское», пачку сигарет «Winston», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Атюрьевского районного суда Республики Мордовия - уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № переданный на хранение собственнику ФИО8, оставить у него же, как у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    
 
    Судья - Тимина В.В.