Приговор от 11 марта 2013 года №1-16/2013г.

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 16/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чаплыгин 11 марта 2013 года
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Залыгаевой Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никонова А.А.,
 
    защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Бурлуцкого Г.И.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Бурлуцкого Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимостей не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Бурлуцкий Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    19 января 2013 года примерно в 19 часов 15 минут, Бурлуцкий Г.И. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, где совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры с ФИО2 Бурлуцкий Г.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял в правую руку нож и нанес два удара в область живота ФИО2, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения органов брюшной полости: эвентрация тонкого кишечника: внутрибрюшное и наружное кровотечение, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 11 февраля 2013 года, в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и СР Российской Федерации № 194 Н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бурлуцкий Г.И. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по предъявленному Бурлуцкому Г.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлуцкий Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бурлуцкого Г.И. по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бурлуцкому Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Бурлуцкому Г.И. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также нахождение у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Из иных данных о личности подсудимого Бурлуцкого Г.И. судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации Кривополянского сельского поселения ФИО3, проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми, занимается подсобным хозяйством.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Бурлуцкого Г.И., который впервые привлекается к уголовной ответствености за совершение тяжкого преступления, позицию потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгой мере наказания, а также совокупность смягчающих обстотятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применении к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст.64 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание подсудимому Бурлуцкому Г.И. с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в силу ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бурлуцкого Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бурлуцкого Г.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН по Липецкой области, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев производственной необходимости, обязать трудоустроиться.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Бурлуцкому Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку «Медовуха», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Бурлуцкого Г.И. освободить от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий судья Залыгаева Е.П.