Приговор от 30 января 2013 года №1-16/2013г.

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 января 2013 года                                      г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Г.В.Смирновой,
 
    с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    подсудимого К.Н.Черноусова,
 
    защитников адвоката Н.А.Леньковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черноусова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, по ст. 325 УК РФ - к штрафу в размере 2000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «б». 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 4 года 2 месяца лишения свободы. Освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № г. Алейска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор обращён к реальному исполнению;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> Алтайского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор обращён к реальному исполнению.;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черноусов К.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут у Черноусова К.Н., находящегося возле торгового центра «Эльдорадо», расположенного по адрес: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенного ему ранее ФИО3 сотового телефона Nokia 6300, который ему ранее передал ФИО3 для того, чтобы позвонить, для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя преступный умысел, Черноусов К.Н. в указанный период времени, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил, присвоив себе, ранее переданный ему ФИО3 в пользование и принадлежащий последнему сотовый телефон Nokia 6300 стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего сим-карта оператора сотовой связи Мегафон, на балансе которой находилось 50 рублей, карта памяти ёмкостью 2 Гб стоимостью 135 рублей, на общую сумму 2185 рублей.
 
    С похищенным Черноусов К.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Черноусов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут у Черноусова К.Н., находившегося в доме ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего, что на диване в зале дома находится ноутбук Qompaq Presario CQ57, принадлежащий ФИО7, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя задуманное, Черноусов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут, действуя тайно и из корыстных побуждений, находясь в зале дома ФИО7 по адресу <адрес>, убедившись, что его никто не видит, и он не заметен для окружающих, похитил ноутбук Qompaq Presario CQ57стоимостью 15500 рублей, принадлежащий ФИО7 При попытке скрыться был застигнут ФИО11 зашедшей в комнату. Однако Черноусов К.Н., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая и понимая, что его действия, начатые как тайное хищение имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, так как стали очевидны и понятны ФИО12 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом Черноусов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Черноусова К.Н., находящегося на территории домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенного ему ранее ФИО4 сотового телефона Nokia 5230 RM-588 Navi для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя задуманное, Черноусов К.Н. в период времени с23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил, присвоив себе, переданный ему ранее ФИО4 в пользование принадлежащий ей сотовый телефон Nokia 5230 RM-588 Navi со встроенной в него картой памяти ёмкостью 2 Гб стоимостью 5200 рублей.
 
    С похищенным Черноусов К.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом Черноусов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов у Черноусова К.Н., находящегося в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путём обмана и злоупотребления доверием сотового телефона Samsung S3600i, принадлежащего ФИО5, для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя задуманное, Черноусов К.Н. в указанный период времени, находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, не раскрывая ФИО5 своих преступный намерений, злоупотребляя доверием последней, попросил дать ему сотовый телефон для того, чтобы якобы позвонить. ФИО5, будучи обманутой и не подозревая о преступных намерениях Черноусова К.Н., доверяя последнему, передала Черноусову К.Н. сотовый телефон Samsung S3600i стоимостью 2500 рублей в комплекте с картой памяти ёмкостью 1Гб стоимостью 200 рублей, с сим-картой Билайн стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 123 рубля, всего на общую сумму 2923 рубля, что для ФИО5 является значительным ущербом.
 
    С похищенным Черноусов К.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом Черноусов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Черноусова К.Н., находившегося у входа в здание поликлиники КГБУЗ «Алейская ЦРБ» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенного ему ранее ФИО8 сотового телефона Samsung C6712 для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя задуманное, Черноусов К.Н. в указанный период времени, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил, присвоив себе, переданный ему ранее ФИО8 в пользование и принадлежащей последней сотовый телефон Samsung C6712 стоимостью 6800 рублей со встроенной в него картой памяти ёмкостью 256 Мб стоимостью 190 рублей и не представляющими материальной ценности для потерпевшей сим-картами операторов сотовой связи МТС и Билайн на общую сумму 6990 рублей.
 
    С похищенным Черноусов К.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Черноусов К.Н. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Черноусов К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ленькова Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания были надлежащим образом извещены. ФИО5, ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке, ФИО4, ФИО3 в ходе предварительного следствия также не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать. Претензий к подсудимому она не имеет, похищенное ей возвращено.
 
    Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Черноусова К.Н. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Черноусова К.Н. виновным в совершении:
 
    - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3);
 
    - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7);
 
    - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения у ФИО4);
 
    - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО5);
 
    - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения у ФИО8)
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Черноусову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание Черноусову К.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает явку с повинной (по факту хищения у ФИО3), полное признание Черноусовым К.Н. вины в совершении инкриминируемых деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Также суд учитывает объяснения Черноусова К.Н., данные им до возбуждения уголовных дел по фактам хищения у ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8, и расценивает как явку с повинной, состояние здоровья, по делу потерпевшим частично возмещён ущерб, которые на строгом наказании не настаивали, не выразив своего мнения относительно наказания (потерпевшие ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5), а потерпевшая ФИО8 в судебном заседании просила строго не наказывать, пояснив, что ущерб ей возмещён, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное частично возвращено.
 
    Как личность Черноусов К.Н. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Между тем, Черноусов К.Н. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ в период отбывания условной меры наказания. Ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает возможным в целях исправления Черноусова К.Н., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание Черноусову К.Н. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, без ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не отменяет ему условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено постановлениями Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, между тем окончательное наказание назначает с учётом правил ст. 71, 70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания подсудимому, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно как отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черноусова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения у ФИО3) в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения у ФИО7) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения у ФИО4) в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО5) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения у ФИО8) в виде 8 месяцев лишении свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Черноусову К.Н. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить к назначенному Черноусову К.Н. наказанию неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому Черноусову К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Черноусову К.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить от обязанности хранить:
 
    - Черноусова К.Н.: паспорта на его имя, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и залоговый билет № ООО «Ломбард плюс», сим-карту оператора сотовой связи МТС;
 
    - ФИО7 - ноутбука Qompaq Pressario CQ57, договора гарантийного обслуживания на указанный ноутбук;
 
    - ФИО4 - сотового телефона марки Nokia 5230 RM-588 Navi с флешкартой 2 Гб, кассового чека и гарантийного талона;
 
    - ФИО5 - сотового телефона Samsung S 3600i в комплекте с сим-картой;
 
    - ФИО8 - сотового телефона Samsung GT-C 6712.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Черноусова К.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья                                        О.В.Галкина