Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Дело № 1-16/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 21 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственных обвинителей Гитичевой О.С., Сапроновой М.А.
подсудимых Чурсина Р.А., Дрямовой М.А.
защитников Пресняковой Е.В.,Бредихиной М.Н. представивших удостоверения № и ордера №006489, 11 от 06.02.2013 г.
Потерпевшая
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чурсина Р.А. <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам на срок 250 часов.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 250 часов с частичным присоединением (ч.5 ст.69 УК РФ) наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к обязательным работам на срок 300 часов, не отбытая часть наказания 276 часов обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Дрямовой М.А. <данные изъяты> не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чурсин Р.А. и Дрямова М.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Чурсин Р.А., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Дрямовой М.А., предложив ей совершить кражу. Дрямова М.А. согласно предварительной договоренности с Чурсиным Р.А. с целью отвлечь внимание продавца ФИО1 попросила последнюю показать ей пачку чая «Нури» с торгового прилавка №25. Когда Перцева В.В. вышла из-за торгового прилавка №24 и зашла за прилавок №25, Чурсин Р.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из-под лежащей на торговом прилавке №24 тетради, похитил деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Завладев похищенными деньгами, Чурсин Р.А. и Дрямова М.А. скрылись с места происшествия, чем причинили материальный ущерб Потерпевшая на сумму 1000 рублей.
ПодсудимыеЧурсин Р.А. и Дрямова М.А. с предъявленным обвинением согласились, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимых Чурсина Р.А. и Дрямовой М.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Чурсин Р.А. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Чурсин Р.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает заболеванием. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Чурсин Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90).
Принимая во внимание данные о личности Чурсина Р.А., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять Чурсину Р.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Дрямова М.А. совершила преступление средней тяжести.
Подсудимая Дрямова М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь, частично возместила имущественный ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Дрямова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.103).
При таких данных суд полагает возможным назначить Дрямовой М.А. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
Чурсин Р.А. отбыл наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 8 часов обязательных работ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 24 часа обязательных работ. В силу ч.5 ст.69 УК РФ отбытое наказание подлежит зачёту в окончательное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чурсина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы, назначить Чурсину Р.А. лишение свободы на 6 месяцев в колонии-поселении.
В окончательное наказание засчитать наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 8 часов обязательных работ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 24 часа обязательных работ, из расчёта 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы, подлежат зачёту 4 дня лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Чурсина Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Чурсин Р.А. следует в колонию-поселение самостоятельно после вступления приговора в законную силу.
Дрямову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения в отношении Дрямовой М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий