Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Дело №1-16/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 23 января 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,
подсудимого Зернина А.А.,
защитника – адвоката Палкиной Л.А.,
потерпевшей КСВ.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЕРНИНА А.А., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задерживался 07.11.2012г., освобожден 08.11.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Зернин А.А., находясь в квартире по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью КСВ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес сидящей на диване КСВ 1 удар кулаком в лицо. КСВ встала с дивана, после чего Зернин А.А., продолжая свои преступные действия, нанес КСВ не менее двух ударов кулаком в голову, от ударов КСВ упала на пол, после чего Зернин А.А., схватив КСВ за руки и за ноги, затащил ее на диван и нанес ей не менее двух ударов по верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы справа, повлекшую умеренные нарушения координации, повышение тонуса мышц в правых конечностях, умеренное снижение силы в правых конечностях (до 3,5-4 баллов), моторную афазию (нарушение речи), кровоподтеки, ссадины на верхних и нижних конечностях, то есть тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Зерниным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Зернин А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Зернина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Зернина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства соседями и УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется положительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (объяснение от 01.06.2012г. на л.д.18), принятие мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие тяжелого заболевания, которое явилось препятствием для призыва в РА;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
Совершение Зерниным А.А. умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности его личности, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимого, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, что является основанием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Отбывать наказание подсудимому Зернину А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕРНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 07 ноября по 08 ноября 2012 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зернин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: