Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Дело №1-16/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 20 февраля 2013 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Русанова К.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого Лобачева Д.А.,
защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Митусове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению:
Лобачева Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Лобачев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:
около 2 часов, Лобачев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий у <адрес> принадлежащий ФИО5 автомобиль <данные изъяты> № регион, 1983 года выпуска, стоимостью 25000 рублей. Решив поездить на данном автомобиле, он локтем разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон, где сняв защиту с замка зажигания и соединив провода, завел двигатель автомобиля. После того как он проехал на автомобиле около 300 метров до стадиона на <адрес>, двигатель автомобиля перестал работать. Лобачев Д.А., выйдя из автомобиля и держась за руль и водительскую дверь, переместил его к дому № по <адрес>.
В ходе дознания Лобачев Д.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыжковым П.Н.
Обвинение, предъявленное Лобачеву Д.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Лобачева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Совершая угон, подсудимый осознавал, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имел права распоряжаться, желал совершить именно эти действия и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобачева Д.А., судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступления Лобачев Д.А. по месту жительства характеризовался положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Лобачева Д.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лобачева Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобачеву Д.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> № 1983 года выпуска, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1950 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.
Судья: (подпись)
Копия верна.
Судья Валуйского районного суда К.И. Русанов