Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013г.
Дело № 1-16/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 11 февраля 2013 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Касумовой К.В.,
подсудимого Плотникова Евгения Павловича,
адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Плотникова Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, дачный <адрес>-1, 9-ая Линия участок №, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников Е.П., в середине октября 2012 г., более точное время не установлено, в лесонасаждении расположенном в 200 метрах восточнее своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Луганка-1, 9-я линия участок №, с целью употребления без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли. Плотников Е.П. принес собранные части дикорастущего растения конопли, к себе по месту жительства, и незаконно хранил в помещении своего домовладения, по адресу: <адрес>, Луганка-1, 9-я линия участок №. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. данная измельченная растительная масса была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, по месту жительства Плотникова Е.П. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Плотникова Е.П., по адресу: <адрес>, Луганка-1, 9-я линия участок №, является наркотическим средством именуемым каннабис«марихуана», постоянной массой 15,051 г<адрес> постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана), свыше 6 грамм постоянной массой, является значительным размером.
Подсудимый Плотников Е.П. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Плотников Е.П. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Плотникову Е.П., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Плотникова Е.П., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Плотникова Е.П., суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82 1 УК РФ, не имеется.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым Е.П. преступления, характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосорганов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плотникова Евгения Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плотникову Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Плотникова Е.П., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Плотникову Евгению Павловичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.