Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника - адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Колесниченко, <АДРЕС>, гражданина РФ, образованиевысшее, вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего монтажником в ООО «Титул», не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений, в январе 2013 года, в неустановленное более точно следствием время, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта контрафактные диски формата DVD в количестве 4 штук с записями следующего программного обеспечения: AUTODESK 3DS MAX 2012 Х32 X64 (2), AUTODESK AUTOCAD 2012 Х32 X64 (2), а всего в количестве 4 программных продуктов, правообладателем которых является компания «Autodesk».
<ФИО4> права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако <ФИО4>, действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и, желая этого, неустановленным в ходе следствия способом привез DVD-диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговый павильон «Блокбастер», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта и осуществлял их сбыт через продавца <ФИО7> О.С.
<ДАТА3>, находясь в торговом павильоне «Блокбастер», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, продавец <ФИО8> реализовала <ФИО9> диск формата DVD за денежные средства в размере 100 рублей, после чего в вышеуказанном торговом павильоне, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты DVD-диски в количестве 3 штук с записью программного обеспечения.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, на всех предоставленных DVD-дисках имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых указана корпорация «Autodesk». Программные продукты, правообладателем которых указана корпорация «Autodesk», имеющиеся на всех DVD-дисках, возможно использовать без их официальной активации (регистрации) используя программы и коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинил вред имуществу корпорации «Autodesk» на сумму 375 748 рублей 08 копеек, а также вред деловой репутации.
Кроме того, <ФИО4> совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений, <ДАТА5>, в неустановленное более точно следствием время, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта контрафактные диски формата DVD в количестве 7 штук с записями следующего программного обеспечения: AUTODESK 3DS MAX 2013 X64 (7), AUTODESK AUTOCAD 2013 X64 (7), а всего в количестве 14 программных продуктов, правообладателем которых является компания «Autodesk».
<ФИО4> права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако <ФИО4>, действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и, желая этого, неустановленным в ходе следствия способом в марте 2013 года привез DVD-диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговый павильон «Блокбастер», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта и осуществлял их сбыт через продавца <ФИО10> О.П.
<ДАТА6>, находясь в торговом павильоне «Блокбастер», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, продавец <ФИО11> реализовал <ФИО12> диск формата DVD за денежные средства в размере 100 рублей, после чего в вышеуказанном торговом павильоне, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты DVD-диски в количестве 6 штук с записью программного обеспечения.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, на всех предоставленных DVD-дисках имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых указана корпорация «Autodesk». Программные продукты, правообладателем которых указана корпорация «Autodesk», имеющиеся на всех DVD-дисках, возможно использовать без их официальной активации (регистрации) используя программы и коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинил вред имуществу корпорации «Autodesk» на сумму 813 280 рублей 93 копейки, а также вред деловой репутации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершении вышеизложенных преступлений признал и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. При этом пояснил, что желает, чтобы суд постановил приговор в особом порядке, без проведения судебного следствия и указал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого <ФИО3> заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель <ФИО2> выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, поскольку санкция ч. 2 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При этом, суд учитывает мнение не явившегося представителя потерпевшего <ФИО13>, который просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление, а также, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в содеянном признал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего собой преступление небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился, ранее не судим.
Суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что <ФИО4> является вдовцом и один воспитывает малолетнюю дочь, что признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства позволяют считать возможным достижение его исправления путем применения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:
- по эпизоду от <ДАТА3> в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по эпизоду от <ДАТА6> в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «ГЛ 7112147», денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «ах 2129013», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> СУ СК России по <АДРЕС> области - передать по принадлежности в ГУ МВД России по <АДРЕС> области; 3 DVD-диска, изъятые <ДАТА3> в ходе осмотра места происшествия, 1 DVD-диск, приобретенный <ДАТА3> в ходе ОРМ «проверочная закупка», 6 DVD-дисков, изъятых <ДАТА6> в ходе осмотра места происшествия, 1 DVD-диск, приобретенный <ДАТА6> в ходе ОРМ «проверочная закупка» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.В. <ФИО1>