Решение от 10 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1-16/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Короча                                                                                                                        10 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Криворучко О.В.
 
    С участием государственного обвинителя:  прокурора Корочанского района Федорова М.М.
 
    Подсудимого: Гончаров И.В.1
 
    Защитника: адвоката Корочанского филиала БОКА Серикова Г.В., удостоверение <НОМЕР>  ордер <НОМЕР> от 09.06.2013 года
 
    Потерпевшей: П.2
 
    При секретаре: Стамбуловой Е.С.
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Гончаров И.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, проживающего <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гончаров И.В. угрожал убийством П.2 и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление совершено 27.03.2013 года около 23 часов по месту жительства Гончарова И.В. доме  <НОМЕР> по <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
 
 
    Гончаров И.В. в ходе ссоры со своей сожительницей П.2, возникшей на  почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, желая вызвать у последней чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь,  высказал  в ее адрес словесные угрозы убийством, после чего, держа <ОБЕЗЛИЧИНО> в правой руке, стал им размахивать. Высказанную угрозу убийством П.2 восприняла реально и опасалась  за свою жизнь.
 
 
    В судебном заседании Гончаров И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и квалификацию не оспаривал, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
 
    Действия Гончарова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый совершил преступление против личности и с прямым умыслом, направленным на осуществление угрозы убийством, при этом у потерпевшей Поповой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Реальность угрозы убийством связана с наличием объективных оснований потерпевшей опасаться приведения её в исполнение, поскольку Гончаров И.В., вел себя агрессивно, находился в непосредственной близости от потерпевшей, противоправно высказал в ее адрес угрозу убийством, совершив при этом действия, направленные на осуществления этой угрозы. На реальность угрозы, а также умышленный характер совершенного преступления, указывает её конкретная форма, характер, а также предшествующие этому неприязненные взаимоотношения подсудимого с потерпевшей в ходе возникшей ссоры.
 
    Мотивом, побудившим Гончарова И.В. совершить преступление, послужила ссора с потерпевшей, в ходе которой подсудимый для проявления своего превосходства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на запугивание потерпевшей, высказал угрозу убийством, при этом совершил действия, направленные на ее осуществление. Гончаров И.В. предвидел наступление общественно опасных последствий, связанных с вызовом у потерпевшей чувства тревоги, безопасности за свою жизнь, дискомфортного состояния и желал их наступления.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Гончарову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 
 
     <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, действия подсудимого по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения устных извинений потерпевшей.
 
 
                Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы.
 
 
    Характеризуя личность подсудимого Гончарова И.В., суд принимает во внимание его <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознал последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
     С учетом характера совершенного преступления, смягчающих  обстоятельств по делу, ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в совокупности с данными о его личности, мнения потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление Гончарова И.В. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему  наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, и в виде обязательных работ.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить, <ОБЕЗЛИЧИНО> потерпевшей.
 
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО> и на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гончаров И.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    .
 
 
    Вещественные доказательства по делу -<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гончарова И.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка №2 Корочанского района Белгородской области.
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2                                                      Криворучко О.В.