Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2013 года город Ульяновск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска Николаева Н.Д.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломиец В.О., Бескембирова К.К.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Ильязова Р.В.,
защитника - адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 20 от 25.03.2013,
при секретаре Хибеба О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильязова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17.00 часов 06.11.2012 до 05.00 часов 07.11.2012 инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода № 1 роты № 2 ОБ ППС УМВД России по городу Ульяновске <ФИО1>, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Ульяновску от 06.08.2011 № 376 л/с, исполнял свои должностные обязанности в составе автопатруля <НОМЕР> совместно с сержантом полиции <ФИО4> в соответствии с ведомостью расстановки нарядов. 06.11.2012 около 20.00 часов, <ФИО1>, получив от дежурного ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску сообщение о необходимости проехать по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС>, совместно с <ФИО4> проследовал по данному адресу. <ФИО1>, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, вошел в вышеуказанную квартиру вместе с гражданкой <ФИО5>, вызвавшей сотрудников полиции, куда также пришли <ФИО6> и <ФИО7>, находившиеся в <АДРЕС> данного дома. <ФИО6> пояснил, что Ильязов Р.В. нанес ему побои и угрожал убийством. Выслушав потерпевшего, <ФИО1>, руководствуясь положениями ФЗ «О полиции», согласно которым основным направлением деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, на полицию возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 01.06.2012 командиром ОБ ППСП УМВД России по городу Ульяновску, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, зашел в комнату квартиры <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где проживает Ильязов Р.В., в действиях которого усматривались признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с целью пресечения его преступных действий. В ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО1> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ильязова Р.В., на почве возникшей личной неприязни к <ФИО1> возник умысел на публичное оскорбление последнего как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, 06.11.2012 около 20.30 часов, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии <ФИО4>, <ФИО9>., <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО7> высказал в адрес <ФИО1> оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство последнего, используя при этом нецензурную брань, сравнивая его с представителями сексуальных меньшинств, половыми органами, животными. На требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал публично оскорблять <ФИО1> Оказывая противодействие законным требования <ФИО1>, Ильязов Р.В., с целью избежание уголовной ответственности за совершенные преступления в отношении <ФИО6> и <ФИО1>, высказал намерение выпрыгнуть с седьмого этажа, в случае, если сотрудники полиции не покинут его квартиру. <ФИО1>, пресекая противоправные действия Ильязова Р.В., руководствуясь Законом ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право применять физическую боль для пресечения преступлений и административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил в отношении Ильязова Р.В. боевой прием - «загиб руки за спину» и спецсредства «наручники», после чего Ильязов Р.В. был выведен из квартиры на лестничную площадку. В продолжении реализации своего преступного умысла, 06.11.2012 около 20.40 часов Ильязов Р.В., находясь в общественном месте, на лестничной площадке подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства <ФИО1>, как представителя власти, публично, в общественном месте, в присутствии <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО10> высказал в адрес <ФИО1> оскорбительные слова, унижающие честь и достоинства последнего как сотрудника правоохранительных органов, сопровождая их грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании Ильязов Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что оскорбил сотрудника полиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, раскаялся в том, что совершил, извинился перед потерпевшим. Также показал, что 06.11.2012 после конфликта, происшедшего между ним и <ФИО6>, он вышел из комнаты <ФИО6> и пошел к себе в комнату, лег спать. Заснул и, спустя некоторое время его разбудила его жена <ФИО9>., рядом с которой находились двое сотрудников полиции, один из них потерпевший <ФИО1>, а также <ФИО6> и <ФИО5> Сотрудники полиции представились, попросили его собираться, чтобы проехать в отдел полиции <НОМЕР>. Он встал с кровати, стал возмущаться, на каком основании его хотят забрать в отдел полиции. Сотрудники полиции сказали, что это по поводу нанесения телесных повреждений <ФИО6> Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться на сотрудников полиции, выражался в адрес <ФИО1> словами грубой нецензурной брани какими именно не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того вина подсудимого в полном объеме подтверждается представленными доказательствами.
Показаниями потерпевшего <ФИО1>, из которых следует, что 06.11.2012 он заступил на службу в составе автопатруля <НОМЕР> совместно с сержантом полиции <ФИО4> Около 20.00 часов от дежурного отдела полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: г.Ульяновск, ул.Врача Михайлова,<АДРЕС>-<АДРЕС>. По прибытию по указанному адресу, их встретила <ФИО5>, которая пояснила, что Ильязов Р.В. ударил ее брата, <ФИО6>, молотком по голове. Они с <ФИО4> зашли в зал, где проживает семья Ильязовых. Ильязов Р.В. лежал на диване, также в комнате находилась <ФИО9>. и их малолетний ребенок. Он объяснил Ильязову Р.В. ситуацию, стал выяснять зачем Ильязов Р.В. нанес побои <ФИО6> В ответ Ильязов Р.В. стал выражаться словами грубой нецензурной брани в его адрес, сравнивая с представителями сексуальных меньшинств, половыми органами, животными, а также выражался словами ненормативной лексики. Ильязов Р.В. оскорблял его публично, в присутствии <ФИО4>, <ФИО9>., <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, который является соседом <ФИО6> и также находился в комнате. Он предупредил Ильязова Р.В. чтобы последний прекратил свои незаконные действия, однако Ильязов Р.В. продолжал его публично оскорблять, при этом угрожая, что если не уйдут сотрудники полиции намерен выпрыгнуть с седьмого этажа. Пресекая противоправные действия Ильязова Р.В., он применил в отношении него боевой прием -«загиб руки за спину» и спецсредства «наручники», после чего Ильязов Р.В., был выведен в подъезд, где он продолжал его публично оскорблять в присутствии <ФИО7>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО10> После этого все спустились вниз, он сопроводил Ильязова Р.В. к машине, затем его отвезли в дежурную часть отдела полиции. В настоящее время к подсудимому никаких претензии не имеет, Ильязов Р.В. принес ему свои извинения, в том числе и в ходе судебного разбирательства.
Показаниями свидетеля <ФИО4>, из которых следует, что 06.11.2012 он заступил на службу в составе автопатруля <НОМЕР> совместно с лейтенантом полиции <ФИО1> Около 20.00 часов от дежурного отдела полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску было получено задание проехать по адресу: г.Ульяновск, ул.Врача Михайлова, <АДРЕС>. Прибыв по данному адресу, на улице возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> их встретила девушка, сестра потерпевшего <ФИО5>, которому были нанесены побои, она пояснила, что Ильязов Р.В. нанес побои <ФИО6> Выслушав пояснения <ФИО6> о нанесении ему побоев Ильязовым Р.В. они с <ФИО1> и этой девушкой прошли в квартиру. В квартире их встретила жена Ильязова и пояснила, что её муж находится в комнате, после чего они прошли в комнату и стали выяснять зачем Ильязов Р.В. нанес побои <ФИО6>, на что Ильязов Р.В. стал публично выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес <ФИО1> в присутствии <ФИО5>, <ФИО6> и мужчины, соседа из квартиры 139. <ФИО1> потребовал от Ильязова Р.В. прекратить свои незаконные действия, однако Ильязов Р.В. не выполнил законное требование <ФИО1> и продолжал оскорблять последнего. Ильязов Р.В. был предупрежден, что если он не прекратит свои незаконные действия, в отношении него будут применены спецсредства, однако Ильязов Р.В. продолжал публично оскорблять <ФИО1>, при этом угрожая, что если сотрудники полиции не уйдут, он намерен выпрыгнуть из окна. Пресекая противоправные действия Ильязова Р.В., <ФИО1> применил в отношении него боевой прием - «загиб руки за спину» и спецсредства «наручники», после чего Ильязов Р.В., был выведен в подъезд, где продолжал публично оскорблять <ФИО1> на лестничной площадке в присутствии <ФИО7>, <ФИО5>, <ФИО6>
Так, свидетель <ФИО7> в судебном заседании показал, что где-то в начале ноября, точную дату он не помнит, поскольку прошло много времени, между <ФИО5> и Ильязовым произошел конфликт, о нем он узнал от сестры <ФИО5>, которая ему позвонила на сотовый телефон. Были вызваны сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции стали выяснять у Ильязова Р.В., причины конфликта с <ФИО6> Ильязов Р.В. в его присутствии, а также в присутствии Ильязовой И.В., <ФИО5> и <ФИО6>, находясь в своей комнате, стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции, присутствующего в судебном заседании. Сотрудник полиции предупредил Ильзова, чтобы тот прекратил свои незаконные действия, однако Ильязов продолжал его оскорблять. Когда Ильязова Р.В. вывели в подъезд, он также продолжал оскорблять полицейского словами грубой нецензурной брани, при этом в данный момент там также находились он, <ФИО6> и <ФИО5>
В ходе следствия пояснял, что преступление было совершено Ильязовым 06.11.2012, точное время он не помнит. Данные показания свидетель <ФИО7> полностью поддержал в ходе судебного заседания.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО5> пояснила, что 06.11.2012 ей позвонила соседка брата с восьмого этажа <ФИО10> и сказала, что Ильязов избивает её брата, она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции вместе с ними прошла в квартиру Ильязова. Когда сотрудники полиции попросили Ильязова Р.В. проехать с ними в отдел полиции для выяснения обстоятельств нанесения телесных повреждений <ФИО6>, Ильязов Р.В. ответил отказом и стал публично в ее присутствии, а также в присутствии <ФИО9>. - жены подсудимого, <ФИО6>и <ФИО13> оскорблять <ФИО1>, выражаясь при этом в его адрес словами грубой нецензурной брани. <ФИО1> предупредил Ильязова Р.В., что если последний не прекратит свои противоправные действия, то к нему, Ильязову Р.В. будут применены иные меры, однако Ильязов Р.В. на это не отреагировал и продолжал публично оскорблять <ФИО1> Когда Ильязова Р.В. вывели в подъезд, он продолжал оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани в ее присутствии и в присутствии <ФИО13> и <ФИО6>
Показаниями свидетеля <ФИО6>, из которых следует, что 06.11.2012 по факту избиения его Ильязовым Р.В. приехали сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО4> Когда сотрудники полиции стали выяснять у Ильязова Р.В. обстоятельства произошедшего конфликта в его присутствии и в присутствии <ФИО9>., <ФИО13>, <ФИО5>, подсудимый, находясь в своей комнате, стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес <ФИО1> <ФИО1> предупредил Ильязова Р.В., чтобы последний прекратил свои незаконные действия, однако Ильязов Р.В. продолжал публично оскорблять <ФИО1> Когда Ильязова Р.В. вывели в подъезд, он продолжал оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, при этом в данный момент там также находились он, <ФИО13> и <ФИО5>
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показала, что 06.11.2012 после конфликта между <ФИО6> и Ильязовым Р.В. приехали сотрудники полиции. Спустя некоторое время она услышала шум на лестничной площадке. Выйдя на лестничную площадку и спустившись между седьмым и восьмым этажами, она услышала крики Ильязова Р.В. из квартиры, он выражался словами грубой нецензурной брани. Спустившись на седьмой этаж по лестнице, она увидела как сотрудники полиции выводят Ильязова Р.В. из квартиры. При этом, Ильязов Р.В. оскорблял работника полиции <ФИО1> Когда Ильязова Р.В. вывели на улицу, она наблюдала за происходящим в окно и слышала, как Ильязов Р.В. продолжал оскорблять словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции.
В ходе следствия поясняла, что 06.11.2012 позвонила сестре <ФИО5> - Наталье и сообщила, что Ильязов избивает её брата. Увидела, что подъехали сотрудники полиции. Спустя некоторое время услышала шум на лестничной площадке и крики Ильязова, при этом последний оскорблял одного из сотрудников полиции, выводившего его из квартиры. На лестничной площадке были также другой сотрудник полиции, <ФИО5> Наталья, <ФИО5> Андрей и <ФИО7> Сергей. Данные показания свидетель <ФИО10> полностью поддержала в ходе судебного заседания.
Также вина подсудимого Ильязова Р.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом <ФИО1> от 06.11.2012 об обнаружении признаков преступлений, согласно которому Ильязов Р.В. оскорблял его при исполнении должностных обязанностей.
(л.д. 66).
Заявлением <ФИО1> от <ДАТА8> о привлечении к уголовной ответственности, согласно которому <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Ильязова В.Р., который 06.11.2012 около 20.30 часов, находясь в малосемейной квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в г. Ульяновске в присутствии гражданских лиц публично оскорбил его.
(л.д. 118).
Протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2012, согласно которому объектом осмотра является <АДРЕС> <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе которого установлено место совершения преступления.
(л.д. 85).
Выпиской из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, согласно которой <ФИО1> назначен на должность инспектора патрульно постовой службы полиции мобильного взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел России по городу Ульяновску.
(л.д. 145).
Должностной инструкцией инспектора мобильного взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел России по городу Ульяновску <ФИО1>, согласно которой <ФИО1> обязан управлять патрульно-постовым нарядом, страршим которого он является, обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности на своем маршруте и прилегающей к нему территории, предупреждать, пресекать преступления и административные правонарушения.
(л.д. 146-147).
Сведениями из книги учета задержанных и доставленных в ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску от 06.11.2012, согласно которым 06.11.2012 в 21.20 часов в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску был доставлен Ильязов Р.В., <ДАТА3> рождения.
(л.д. 151-152).
Рапортом <ФИО1>, согласно которому в период несения службы с 16.00 часов 06.11.2012 до 05.00 часов 07.11.2012 автопатрулем <НОМЕР> в составе лейтенанта <ФИО1>, сержанта <ФИО4>, в период 21.15 часов до 22.40 часов задержан Ильязов Р.В.
(л.д. 149).
Мировой судья, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит вину подсудимого Ильязова Р.В. доказанной полностью.
Судом установлено, что Ильязов Р.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17.00 часов 06.11.2012 до 05.00 часов 07.11.2012 инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода № 1 роты № 2 ОБ ППС УМВД России по городу Ульяновске <ФИО1>, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Ульяновску от 06.08.2011 № 376 л/с, исполнял свои должностные обязанности в составе автопатруля <НОМЕР> совместно с сержантом полиции <ФИО4> в соответствии с ведомостью расстановки нарядов. 06.11.2012 около 20.00 часов, <ФИО1>, получив от дежурного ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску сообщение о необходимости проехать по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, совместно с <ФИО4> проследовал по данному адресу. <ФИО1>, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, вошел в вышеуказанную квартиру вместе с гражданкой <ФИО5>, вызвавшей сотрудников полиции, куда также пришли <ФИО6> и <ФИО7>, находившиеся в <АДРЕС> данного дома. <ФИО6> пояснил, что Ильязов Р.В. нанес ему побои и угрожал убийством. Выслушав потерпевшего, <ФИО1>, руководствуясь положениями ФЗ «О полиции», согласно которым основным направлением деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, на полицию возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 01.06.2012 командиром ОБ ППСП УМВД России по городу Ульяновску, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, зашел в комнату квартиры <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где проживает Ильязов Р.В., в действиях которого усматривались признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с целью пресечения его преступных действий. В ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО1> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ильязова Р.В., на почве возникшей личной неприязни к <ФИО1> возник умысел на публичное оскорбление последнего как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, 06.11.2012 около 20.30 часов, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии <ФИО4>, <ФИО9>., <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО7> высказал в адрес <ФИО1> оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство последнего, используя при этом нецензурную брань, сравнивая его с представителями сексуальных меньшинств, половыми органами, животными. На требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал публично оскорблять <ФИО1> Оказывая противодействие законным требования <ФИО1>, Ильязов Р.В., с целью избежание уголовной ответственности за совершенные преступления в отношении <ФИО6> и <ФИО1>, высказал намерение выпрыгнуть с седьмого этажа, в случае, если сотрудники полиции не покинут его квартиру. <ФИО1>, пресекая противоправные действия Ильязова Р.В., руководствуясь Законом ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право применять физическую боль для пресечения преступлений и административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил в отношении Ильязова Р.В. боевой прием - «загиб руки за спину» и спецсредства «наручники», после чего Ильязов Р.В. был выведен из квартиры на лестничную площадку. В продолжении реализации своего преступного умысла, 06.11.2012 около 20.40 часов Ильязов Р.В., находясь в общественном месте, на лестничной площадке подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства <ФИО1>, как представителя власти, публично, в общественном месте, в присутствии <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО10> высказал в адрес <ФИО1> оскорбительные слова, унижающие честь и достоинства последнего как сотрудника правоохранительных органов, сопровождая их грубой нецензурной бранью.
На основании установленных обстоятельств, действия Ильязова Р.В. мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ильязова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Ильязов Р.В. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
При назначении наказания подсудимому Ильязову Р.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни её семьи.
Ильязов Р.В. не судим, совершил преступления небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Женат, имеет постоянное место жительства, проживает с женой и двумя малолетними детьми, <ДАТА> года рождения. Работает неофициально разнорабочим в строительной бригаде, средний размер заработка составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит. В настоящее время заработок является периодическим, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие ей не выплачивается, кроме того, выплачивает ссуду в размере 2000 рублей ежемесячно в общей сумме 40 000 рублей а также имеет задолженность по исполнительному производству в размере 50 000 рублей. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступления небольшой тяжести, признание вины подсудимым, что свидетельствует о раскаянии в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Ильязова Р.В., а также наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, приходя к выводу о необходимости назначении ему общественно-полезных работ в целях исправления. Препятствий к назначению данного вида наказания в настоящее время не имеется.
Назначение более строгого вида наказания в виде исправительных работ мировой судья полагает нецелесообразным и несоразмерным содеянному Ильязовым Р.В. Назначение наказания в виде штрафа невозможно в виду размера получаемого им заработка, его периодичность, наличия кредитных и других финансовых обязательств, а также характера совершенного деяния.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В материалах уголовного дела имеется постановление и.о. старшего следователя СО по Заволжскому району СУ СК РФ от 28.02.2013 О.В. Кузнецовой, согласно которому адвокату Бондаревой Е.Г. выплачено денежное вознаграждение в сумме 2 500 руб. 00 коп., что является процессуальными издержками по делу.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Мировой судья не находит основания для освобождения осужденного Ильязова Р.В. от уплаты процессуальных издержек, поскольку он является трудоспособным лицом, имеет место работы, источник дохода, доказательств его имущественной несостоятельности суду не представлено. Таким образом, сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с осужденного Ильязова Р.В.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильязова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Ильязову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ильязова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, в доход федерального бюджета РФ в качестве процессуальных издержек 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Д. Николаева