Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 27 мая 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г.Брянска Кравченко О.В.,
при секретаре Устиненко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Шкуратовой Н.А.,
подсудимой Корж А.Н.,
её защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корж Анны Николаевны, <ДАТА>, <АДРЕС> судимой:
<ДАТА> <АДРЕС> районным судом г.Брянска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корж А.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Корж А.Н. на основании исполнительного листа, выданного <ДАТА> Бежицким районным судом г. Брянска, обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3><ДАТА>, в размере ? части заработка и иных доходов, <ДАТА>, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, путем перечисления денежных средств на его лицевой счет в банке. Однако Корж А.Н. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает <ДАТА> по настоящее время. Задолженность Корж А.Н. по алиментам <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Корж А.Н., не смотря на образовавшуюся у нее задолженность по алиментам, продолжает их не выплачивать, задолженность по алиментам не погашает. После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, сделанных судебным приставом-исполнителем, Корж А.Н. в предложенный срок никаких действенных мер к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не предприняла и не предпринимает их по настоящее время, выплату средств на содержание несовершеннолетнего сына не производит.
Кроме того, Корж А.Н., являясь трудоспособной и дееспособной гражданкой, не работает, трудоустраиваться не желает, на учете в ГКУ «Центр занятости населения г.Брянска» не состоит, по вопросу своего трудоустройства в центр занятости населения не обращалась.
Корж А.Н. деятельного участия в жизни и воспитании несовершеннолетнего сына не принимает.
Органами предварительного следствия действия Корж А.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Корж А.Н. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Корж А.Н. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным её обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО1> поддержала ходатайство подсудимой Корж А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. считала возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимой Корж А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корж А.Н. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Корж А.Н. не судима на момент совершения преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимая Корж А.Н. по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления отнесенного к категории небольшой тяжести в период <ДАТА>, а значит до вынесения приговора Бежицким районным судом г.Брянска <ДАТА> и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Корж А.Н. преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Корж А.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным не отменять ей условное наказание, назначенное по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска <ДАТА> и повторно применить положения ст.73 УК РФ и назначенное по настоящему приговору наказание, в виде исправительных работ, считать условным.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска <ДАТА> в отношении Корж А.Н., осужденной по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корж Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корж А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска <ДАТА> в отношении Корж А.Н., осужденной по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корж А.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий:
Мировой судья судебного
участка №3 Бежицкого районного суда
г.Брянска О.В. Кравченко