Дата принятия: 28 марта 2013г.
        Номер документа: 1-16/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/2013                                            
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Челябинск                                                                            28 марта 2013 года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска Малева С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого  Улуханова Б.М.,
 
    защитника, адвоката  Родиной Е.А., представившей удостоверение № 1653 и ордер № 6298 от 15 января 2013 года,
 
    потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре Сергеевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улуханова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ранее судимого:
 
    - 05.08.2011г. Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком в 4 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Улуханов Б.М. 12.01.2013 г.  в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь у ледового городка на пересечении ул. Молодогвардейцев и ул. Ун. Набережная, в Калининском районе г. Челябинска, тайно похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей. А именно, в указанное время у Улуханова Б.М., находящегося у ледового городка  на пересечении ул. Молодогвардейцев и ул. Ун. Набережная, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Улуханов Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло задней правой двери а/м «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г/н <ОБЕЗЛИЧЕНО>, откуда  тайно похитил детский рюкзак, стоимостью 1 000 руб., в котором находились денежные средства в размере 2 300 руб., балетки стоимостью 300 руб., комбинезон, стоимостью 700 руб., купальник стоимостью 500 руб., футболка, стоимостью 100 руб., пуанты стоимостью 1 300 руб., кошелек стоимостью 350 руб., а так же кофта стоимостью 300 руб., после чего покинул место совершения преступления, распорядившись тем самым похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 6 850 руб.
 
             Улуханову Б.М. обвинение понятно, с предъявленным  обвинением он согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Улуханов Б.М., также пояснил, что сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.
 
    Адвокат поддержал ходатайство Улуханова Б.М.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.
 
             Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Улуханова Б.М.  без проведения судебного разбирательства.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного дознания.
 
            Действия Улуханова Б.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1   УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Улуханову Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит явку с повинной Улуханова Б.М., признание им вины и раскаяние в содеянном, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен,  положительно характеризуется в быту и с места отбытия наказания, имеет малолетнего ребенка инвалида.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. 
 
    Учитывая, что преступление, совершенное Улухановым Б.М., отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, с учетом позиции - государственного обвинителя, защитника, высказанных в судебных прениях, а также потерпевшего просившего о минимально возможном наказании подсудимому, и исходя из принципа справедливости, суд полагает, что исправление Улуханова Б.М. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ и с применением ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Улуханова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
    Приговор  Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей до судебного разбирательства  в период с 13 января 2013г. по 15 января 2013г. из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, окончательно к отбытию 156 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Улуханова Б.М. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.        
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью, вынесшего приговор, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                              Малева С.Г.