Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Можга, УР 27 мая 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Можги УР - Мировой судья судебного участка Можгинского района УР Горбунова О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора УР Николаева <ФИО>.,
подсудимого Макарова <ФИО>.,
защитника Постаромова <ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО3>
представителя потерпевшего - адвоката Галеева <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Бадьиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МАКАРОВА <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, официально не трудоустроенного, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макаров <ФИО4>, совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 13 часов Макаров <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате, расположенной по адресу: <АДРЕС>, после однократно сделанного замечания престарелым отцом <ФИО7>., подошел к последнему отвел его в спальную комнату и осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления вреда здоровью, нанёс множественные удары ладонью по лицу <ФИО3> который потеряв равновесие упал на диван. Продолжая реализацию своего преступного умысла, <ФИО7>. неоднократно пнул отца по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания.
Своими преступными действиями Макаров <ФИО> причинил <ФИО7>. физическую боль и телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В ходе судебного заседания подсудимый Макаров <ФИО> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Макаровым <ФИО> добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший <ФИО7>., его представитель - адвокат Галеев <ФИО> не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Макарова <ФИО9> ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Макаров <ФИО4> в целом характеризуется отрицательно (л.<АДРЕС>9,70-72,73), судимости не имеющий (л.д.60), с <ДАТА4> состоит на диспансерном учете в наркодиспансере <АДРЕС> с диагнозом «Алкогольная зависимость <ОБЕЗЛИЧИНО>. (л.д.61), кроме того, суд учитывает, что преступление совершено в отношении потерпевшего <ФИО3> 04.01.1939 года рождения, который является инвалидом <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.18-19).
Подсудимый Макаров <ФИО> в содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного лица.
Исходя из установленных обстоятельств дела, принимая во внимание мнение гособвинителя, потерпевшего и его представителя - адвоката Галеева <ФИО10> судебных прениях, с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно, назначить Макарову <ФИО> наказание в виде обязательных работ. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАКАРОВА <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Макарову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можгинский районный суд Удмуртской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья О.Н. Горбунова