Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Валуйки Белгородской области «_07_» июня 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Потехиной Р.Н.,
секретаря Жировой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Деменковой А.Н.,
подсудимого - Денисенко В.И.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты <АДРЕС> области Магомедова Р.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Денисенко Валерия Ивановича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисенко В.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> он обязан выплачивать алименты на содержание <ФИО1>, <ДАТА9> рождения и <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до их совершеннолетия. Денисенко В.И., проживая по адресу:<АДРЕС> область, <АДРЕС>, умышленно из личной заинтересованности с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА10> рождения в период с <ДАТА12> по <ДАТА13>, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО3> не принял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность за указанный период составляет 7 месяцев 26 дней в размере 34863 руб. 28 коп.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела Денисенко В.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Представитель потерпевшей <ФИО4> в судебное заседание не явилась. От нее имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства он не оспаривает.
Действия Денисенко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено Денисенко В.И. с прямым умыслом и направлено против несовершеннолетнего ребенка, оно относится к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет повышенной общественной опасности. Преступление совершено с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка. Мотивом является корысть - сбережение денежных средств для их расходования на собственные нужды.
Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко В.И., суд признает рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание , суд признает раскаяние в содеянном.
Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
Денисенко В.И. ранее совершал умышленные преступления против общественной безопасности и в сфере экономической деятельности, отбывал наказание в виде лишения свободы, но вновь совершил умышленное преступление против несовершеннолетнего. Он длительное время нигде не работает и не принимает никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам . У него наблюдается стойкая тенденция к совершению преступлений. Назначение Денисенко В.И. наказания в виде исправительных работ не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы . Подсудимый по месту проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии (л.д. 97), многократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д. 88-96).
При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ приходит к выводу, что Денисенко В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката на стадии дознания в сумме 1650 руб. и в судебном заседании в сумме 1100 руб. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисенко Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Денисенко В.И. - обязательство о явке отменить.
Избрать Денисенко Валерию Ивановичу меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Денисенко В.И .исчислять с <ДАТА1>.
Процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячи двести) руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Валуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка № 3 Валуйского района Белгородской области а осужденным содержащимся под стражей , в тотже срок, со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья (подпись)
Копия верна:
Мировой судья судебного участка № 3 Валуйского района и города ВалуйкиР.Н.<ФИО>