Решение от 04 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  1-16/2013-26
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    «04» февраля 2013 года г.Ярцево Смоленской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Захаров А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора  Дивинской Ю.И.,
 
    подсудимого Татаркина А.К.
 
    защитника адвоката Пушкова Д.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Бухаровой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Татаркина Андрея Карповича, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 21 ноября 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.319   УК  РФ;         
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Татаркин А.К. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
                 25.07.2012 в период времени с 18 до 20 часов (точное время следствием не установлено) возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, а также помещении коридоров указанного жилого дома, в ходе проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН МО МВД России «Ярцевский» <ФИО1>, а также пресечения им административного правонарушения, Татаркин А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в присутствии третьих лиц, осознавая при этом публичный и неприличный характер своих оценок личности потерпевшего, а также факт принадлежности последнего к представителям власти и нахождения его при исполнении должностных обязанностей, публично высказывал оскорбления в виде нецензурной брани и иных оскорбительных выражений в адрес представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН МО МВД России «Ярцевский» старшего лейтенанта полиции <ФИО1>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего на основании п.2 и п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции» согласно которому он обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Своими преступными действиями Татаркин А.К. публично унизил честь и достоинство УУП ОУУП и ДН МО МВД России «Ярцевский» старшего лейтенанта полиции <ФИО1> как представителя власти, тем самым подорвал авторитет органов государственной власти.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татаркин А.К. свою вину признал частично, указав, что 25 июля 2012 года, действительно высказывал в адрес участкового <ФИО1> оскорбления, однако нецензурной бранью, в адрес сотрудника полиции не выражался и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО1> данными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности УУП ОУУП и ДН МО МВД России «Ярцевский» с 2008 года. В его должностные обязанности входит: пресечение и выявление преступлений и правонарушений, обеспечение общественного порядка на закреплённом административном участке. 25.07.2012г. он работал во вторую смену. Работа во вторую смену означает то, что это работа в обычный рабочий день в вечернее время суток. Около 18 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонила жительница закрепленного за ним административного участка <ФИО2>, которая сообщила, что проживающий в квартире над ней Татаркин А.К. громко шумит, кричит, слушает телевизор, чем мешает ей и её малолетним детям отдыхать и попросила приехать к ней, чтобы провести профилактическую беседу с Татаркиным А.К., писать какое-либо заявление она категорически отказалась. Согласно ФЗ «О полиции» он отреагировал на просьбу граждан. В связи с этим он приехал по адресу: <АДРЕС>. На крыльце первого подъезда от леса вышеуказанного дома он увидел Татаркина А.К., которого он знает как жителя своего участка, который злоупотребляет алкогольными напитками, периодически нарушает тишину и спокойствие в ночное время, и <ФИО2> По внешним признакам Татаркин А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к вышеуказанным гражданам, представился, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде. <ФИО2> устно пояснила ему, что Татаркин А.К. 25.07.2012г. вечером громко шумел, кричал, слушал телевизор у себя в квартире, чем мешал ей и её малолетним детям отдыхать. <ФИО2> попросила провести профилактическую беседу с ним. Он вежливо и культурно начал просить Татаркина А.К. прекратить шуметь и пояснил, что своим поведением онмешает жильцам вышеуказанного дома спокойно жить. Так же он попросил Татаркина А.К. пройти в его квартиру и лечь спать, чтобы он не мешал жильцам вышеуказанного дома. На что Татаркин А.К. начал нецензурно высказываться в адрес <ФИО1>, оскорблять его честь и достоинство как сотрудника полиции, обещал создать ему проблемы и уволить из органов полиции. Говоря всё это, он зашел в подъезд дома. Поднимаясь по лестнице, Татаркин А.К. продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. При этом присутствовали гражданские лица <ФИО2> и её муж <ФИО3> Несмотря на их присутствие, Татаркин А.К. продолжал свои противоправные действия. <ФИО1> очередной раз попросил Татаркина А.К. успокоиться, вести себя достойно и пройти к себе в квартиру, при этом в отношении Татаркина А.К. он физической силы не применял, физического контакта с ним не было. Татаркин А.К. все это время продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью в оскорбительной форме, что также сильно его этим оскорбляло как человека и сотрудника полиции в первую очередь. После того как Татаркин А.К. ушел к себе в квартиру, <ФИО1> спросил <ФИО2>, будет ли она писать заявление по факту того что Татаркин А.К. шумел, однако <ФИО2> категорически отказалась давать какие-либо объяснения и писать какое-либо заявление. Также на поставленные вопросы потерпевший пояснил, что на протяжении 4 лет работает в полиции и на закрепленном за ним участке все это время проживает Татаркин А.К., которому известно, что <ФИО1> является участковым, так как он в отношении Татаркина А.К. неоднократно составлял административные протоколы за нарушение общественного порядка. Татаркин А.К. зарекомендовал себя только с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и нарушению общественного порядка.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что 25.07.2012 она находилась у себя дома. Около 18 часов 25.07.2012 из квартиры Татаркина А.К. она услышала шум, крики, при этом громко работал телевизор. После чего она решила пойти посмотреть, что там происходит, хотела сделать ему замечание, так как она живет с маленькими детьми. Она поднялась к Татаркину и постучалась к нему в дверь. Дверь ей открыл Татаркин, который, как она поняла по его внешнему виду и запаху изо рта, находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она сделала Татаркину замечание и попросила его не шуметь. На что Татаркин ей ответил, что он ведет себя так, как хочет, после чего она развернулась и ушла. Далее она решила позвонить участковому <ФИО1>, который согласился прийти к ней и помочь. Через некоторое время <ФИО1> приехал к ним по адресу. Она его встретила на улице, где также в это время находился Татаркин. Далее <ФИО1> предъявил Татаркину служебное удостоверение, представился и попросил его пройти домой. После чего участковый с Татаркиным пошли в подъезд указанного дома, она также проследовала за ними. <ФИО1>, Татаркин А.К. и она вместе поднялись на лестничную площадку второго этажа, где она проживает, а Татаркин А.К. один стал подниматься на третий этаж, где он проживает. Добавила, что Татаркин, уже на улице, возле подъезда стал оскорблять участкового <ФИО1> и её нецензурными словами. Оскорбления продолжались все время, пока они поднимались по лестнице. Также Татаркин грозил уволить <ФИО1> из правоохранительных органов. На все происходящие <ФИО1> реагировал спокойно и продолжал уговаривать Татаркина вести себя достойно, не шуметь и идти к себе домой, чтобы не беспокоить граждан. Все это время она находилась вместе с участковым и наблюдала за происходящим. При этом участковый <ФИО1> Татаркина не бил, не оскорблял и вел себя достойно. По пути к подъезду, в самом подъезде и пока они вместе поднимались до второго этажа, где она живет, Татаркин А.К. все это время продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес участкового <ФИО1>, а также угрожал увольнением из полиции. В адрес участкового <ФИО1> было произнесено множество неприличных слов и выражений, что она их все даже не запомнила. Данные оскорбления также слышал её муж <ФИО3>, который как раз стоял на лестничной площадке в то время, когда они все вместе поднимались по лестнице. Ещё могла слышать ее мать <ФИО4>, которая выходила на лестничную площадку за её дочерью, когда та выбежала на лестницу из квартиры. Она считает, что Татаркин специально написал заявление на участкового, чтобы уйти от ответственности за совершаемые правонарушения и продолжать себя дальше так же плохо вести. Татаркин и ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распития спиртных напитков в общественных местах. Однако принимаемые к нему меры административного воздействия не дают положительного результата и он дальше продолжает себя также по-хамски вести, шуметь и нарушать общественный порядок. Насколько она знает, наложенные на него административные штрафы он не оплачивает, за квартиру он также не платит. По внешним признакам Татаркин А.К. находился в стоянии алкогольного опьянения, при этом вел себя агрессивно, неадекватно, выражался в адрес участкового нецензурной бранью, оскорблял его.  На протяжении всего времени, что Татаркин А.К. оскорблял участкового, <ФИО1> вел себя спокойно и вежливо, голос на него не повышал, не оскорблял и физическую силу к нему не применял, а наоборот, пытался успокоить Татаркина А.К., но он на замечания и просьбы участкового никак не реагировал, а продолжал оскорблять участкового и грозить ему увольнением. <ФИО1> в свою же очередь просил успокоиться Татаркина А.К. и пойти спать. После чего Татаркин А.К. пошел к себе домой, и поднимаясь к себе на этаж, продолжал высказывать различного рода оскорбления в адрес участкового. После того, как Татаркин А.К. ушел к себе домой, то она отказалась писать на него заявление, а просто попросила участкового провести с ним профилактическую беседу. Добавила, что когда Татаркин А.К. стал оскорблять <ФИО5> кричать в его адрес различного рода нецензурные слова и выражения, то её реально показалось, что он хотел его спровоцировать на какие-то действия со стороны участкового, но у него это не получилось. На вопрос следователя: «Во что был одет участковый <ФИО5> в форме или гражданской одежде?», она показала: «Он был одет в гражданскую одежду». На вопрос следователя: «Скажите, когда Татаркин А.К. оскорблял и выражался в адрес <ФИО1> нецензурной бранью, то он понимал, что перед ним находится участковый уполномоченный полиции, то есть представитель власти?», она показала: «Конечно понимал. Он хорошо знал <ФИО1> и также он знал, что он является нашим участковым, так как <ФИО1> ранее неоднократно составлял в отношении Татаркина А.К. протоколы об административных правонарушениях за появление пьяным в общественных местах и нарушение общественного порядка. Кроме того, он оскорблял его именно как сотрудника полиции, грозил ему увольнением именно из органов внутренних дел» (л.д.54-55).
 
    - Показаниями свидетеля <ФИО4> оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> с дочкой, зятем и двумя внуками. Над ними в квартире проживает Татаркин Андрей Карпович. Он периодически нарушает тишину и спокойствие, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно собирает у себя компании, с целью распития спиртного. 25.07.2012 они находились у себя дома. Около 18 часов 25.07.2012 из квартиры Татаркина А.К. они услышали шум, крики, при этом громко работал телевизор. После чего ее дочь <ФИО2> пошла посмотреть, что там происходит. Дочери не было около 10-15 минут. Зять начал беспокоиться за Этери и решил выйти на лестничную площадку и посмотреть, где она находится. Буквально через несколько минут из квартиры на лестничную площадку, следом за зятем, выбежала внучка и она выбежала за ней. Когда она вышла на лестничную площадку, то в этот момент она услышала, как снизу поднимаются люди, по голосам она узнала в них участкового <ФИО1>, который говорил слова: «Поднимайся, поднимайся!», а их сосед сверху Татаркин А.К., говорил в адрес участкового нецензурные слова и оскорбления. На площадке она провела всего около 30 секунд, после чего она забрала внучку и пошла обратно в квартиру. Более она ничего не слышала и не видела. По заявлению Татаркина А.К. от 25.07.2012 пояснила: считает, что Татаркин специально написал заявление на участкового, чтобы уйти от ответственности за совершаемые административные правонарушения и продолжать дальше себя также плохо вести. Татаркин и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественных местах, но принимаемые к нему меры административного воздействий не дают положительного результата и он дальше продолжает себя также по-хамски вести, шуметь и нарушать общественный порядок. На вопрос следователя: «Во что был одет участковый <ФИО1>, в форме или гражданской одежде?», она показала: «Он был одет в гражданскую одежду». На вопрос следователя: «Скажите, когда Татаркин А.К. оскорблял и выражался в адрес <ФИО1> нецензурной бранью, то он понимал, что перед ним находится участковый уполномоченный полиции, то есть представитель власти?», она показала: «Конечно понимал. Он хорошо знал <ФИО1> и также он знал, что он является нашим участковым, так как <ФИО1> ранее неоднократно составлял в отношении Татаркина А.К. протоколы об административных правонарушениях за появление пьяным в общественных местах и нарушение общественного порядка» (л.д.56-57)
 
    - Показаниями свидетеля <ФИО6> оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что проживает по адресу: <АДРЕС> с женой и двумя дочками. Над ними в квартире проживает Татаркин Андрей Карпович. Он периодически нарушает тишину и спокойствие, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно собирает у себя компании, с целью распития спиртного. 25.07.2012 они находились у себя дома. Около 18 часов 25.07.2012 из квартиры Татаркина А.К. они услышали шум, крики, при этом громко работал телевизор. После чего его жена <ФИО2> пошла посмотреть, что там происходит. Его жены не было около 10-15 минут. Он начал беспокоиться за свою жену и решил выйти на лестничную площадку. Когда он вышел на лестничную площадку, то там уже стояли Татаркин А.К., его жена и участковый <ФИО1> По внешним признакам Татаркин А.К. находился в стоянии алкогольного опьянения, при этом вел себя агрессивно, неадекватно, выражался в адрес участкового нецензурной бранью, оскорблял его. В адрес участкового звучали оскорбления в нецензурной форме. Также Татаркин А.К. говорил, что он сейчас кому-то позвонит, что у <ФИО1> будут неприятности и его уволят с работы. На протяжении всего времени, что Татаркин А.К. оскорблял участкового, <ФИО1> вел себя спокойно и вежливо, голос на него не повышал, не оскорблял и физическую силу к нему не применял, а наоборот, пытался успокоить Татаркина А.К., но он на замечания и просьбы участкового никак не реагировал, а продолжал оскорблять участкового и грозить ему увольнением. <ФИО1> в свою же очередь просил успокоиться Татаркина А.К. и пойти спать. После чего Татаркин А.К. пошел к себе домой, и поднимаясь к себе на этаж, продолжал высказывать различного рода оскорбления в адрес участкового. После того, как Татаркин А.К. ушел к себе домой, то они с женой отказались писать на него заявление, а просто попросили участкового провести с ним профилактическую беседу. По заявлению Татаркина А.К. от 25.07.2012 показал: считает, что Татаркин специально написал заявление на участкового, чтобы уйти от ответственности за совершаемые административные правонарушения и продолжать дальше себя также плохо вести. Татаркин и ранее неоднократно     привлекался к     административной     ответственности за  арушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественных местах, но принимаемые к нему меры административного воздействий не дают положительного результата и он дальше продолжает себя также по-хамски вести, шуметь и нарушать общественный порядок. Насколько он знает, наложенные на него административные штрафы он не оплачивает, за квартиру он также не платит. На вопрос следователя: «Во что был одет участковый <ФИО1>, в форме или гражданской одежде?», он показал: «Он был одет в гражданскую одежду». На вопрос следователя: «Скажите, когда Татаркин А.К. оскорблял ивыражался в адрес <ФИО1> нецензурной бранью, то он понимал, что перед ним находится участковый уполномоченный полиции, то есть представитель власти?», он показал: «Конечно понимал. Он хорошо знал <ФИО1> и также он знал, что он является нашим участковым, так как <ФИО1> ранее неоднократно составлял в отношении Татаркина А.К. протоколы об административных правонарушениях за появление пьяным в общественных местах и нарушение общественного порядка» (л.д.58-59)
 
    - Показаниями свидетеля <ФИО7> оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> с дочерью. Она проживает как бы в двухкомнатной квартире, которая разделена на две отдельные комнаты. С ней в данной квартире, в соседней комнате проживает её сосед Татаркин Андрей Карпович. В комнате он проживает один. По характеру Татаркин А.К., пока трезвый спокойный, но когда он выпьет, то он начинает нарушать тишину и спокойствие, включает громко музыку. Из-за чего они неоднократно вызывали сотрудников полиции, особенно, когда он собирает у себя компании для распития спиртного. Татаркина А.К. неоднократно привлекали к административной ответственности. В том числе, на него составлял протоколы об административных правонарушениях их участковый (<ФИО1>) Татаркина А.К. постоянно штрафовал за нарушение тишины и спокойствия, а также за пьянку. Также, когда Татаркин А.К. выпьет, то он становится агрессивным, может накричать, а также выражается нецензурной бранью. (л.д.60-63)
 
    - Показаниями свидетеля <ФИО8> оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> В их доме, этажом выше, проживает хорошо ей знакомый Татаркин А.К. Татаркина А.К. она знает около 5 лет. Она его может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе домой и собирает различного рода компании с целью распития спиртных напитков. Когда Татаркин А.К. выпьет, то он начинает шуметь, нарушать общественный порядок, включает громко музыку. Из-за чего они неоднократно вызывали сотрудников полиции, которые составляли на него протоколы об административных правонарушениях. Возлагаемые на него штрафы, на сколько ей известно, он никогда не оплачивает. В состоянии алкогольного опьянения он может нагрубить, выражается нецензурной бранью, (л.д.64-67)
 
    - Протоколом очной ставки от 31.10.2012, на которой свидетель <ФИО2> и обвиняемый Татаркин А.К. в полном объёме подтвердили свои показания, (л.д. 103-104)
 
    - Протокол очной ставки от 01.11.2012, на которой потерпевший <ФИО1> и обвиняемый Татаркин А.К. в полном объёме подтвердили свои показания, (л.д. 105-107).
 
    - протоколом об административном правонарушении от 25 июля 2012 года в отношении Татакрина А.К., за совершение им администивного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 
    -табелем учета рабочего времени сотрудников ОУУП и ДН за июль 2012 года, согласно которого УУП <ФИО1> 25 июля 2012 года работал с 09 часов до 22 часов (л.д.84)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.
 
                У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей. Их показания последовательны, подробны и дополняют друг друга.
 
                Показания подсудимого о том, что он не высказывал в адрес <ФИО1> оскорбления в нецензурной форме, суд признает несоответствующими действительности и расценивает их как способ защиты. Так из показаний потерпевшего данных в судебном заседании и показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании, следует, что подсудимый неоднократно высказывал в адрес участкового полиции <ФИО1> оскорбления выраженные в нецензурной форме. (л.д. 70-71; 54-55; 56-57; 58-59).
 
    Действия Татаркина А.К. мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Татаркина А.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Татаркина А.К., судом в соответствие со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.76-77), является инвалидом второй группы (л.д.110) по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.113),  к административной ответственности ранее привлекался неоднократно (л.д.122-123), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.74-75), совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных или исправительных работ, предусмотренных наряду со штрафом в качестве видов наказания, указанных в санкции ст.319 УК РФ.
 
    Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, относящегося к преступлениям против порядка управления, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Татаркиным А.К. преступления, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, наличие 2 группы инвалидности по болезни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Татаркину А.К. наказание в исправительных или обязательных работ, поскольку состояние здоровья подсудимого не позволит реально исполнить наказание, и соответственно не будет достигнута цель уголовного наказания. Однако, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости мировой судья пришел к убеждению, что подсудимому Татаркину А.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа с учетом требований ч.2 ст.46 Уголовного кодекса РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.
 
    Каких - либо оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката Пушкова Д.С. на предварительном следствии и в суде подлежат взысканию с Татаркина А.К. в федеральный бюджет Российской Федерации, поскольку ему был назначен защитник, от услуг которого он не отказывался, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Татаркина Андрея Карповича, <ДАТА3> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧИНО>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения Татаркину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пушкова Д.С. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> и в суде в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> взыскать с Татаркина Александра Карповича в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №26 в муниципальн6ом образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №26 в МО «Ярцевский район» Смоленскойобласти                                                       А.А. Захаров