Решение от 28 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                         Дело № 1-16 (731494)/2013  
 
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
                                                    Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года                                                                                                     г. Ртищево
 
               Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А.,
 
    при секретаре Давыдовой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С. ,
 
    подсудимой Кулакевич Н.А.,
 
    защитника-адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № 2129 и ордер № 108от 28.05.2013 года , представителя потерпевшихБлохиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кулакевич <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, образование среднее, не замужней, гражданки РФ, имеющей малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения и <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ ,
 
 
                                                                  установил:
 
 
    Кулакевич Н.А.  имеет двоих малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, <ДАТА4> рождения и <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения по отношению к которым является одинокой матерью.                                                                           
 
    Кулакевич Н.А.в период с июня 2012 года по март 2013 года включительно ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности, предусмотренные ст. ст. 63 и 65 Семейного кодекса РФ, по воспитанию своих детей, не заботилась об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, допускала при этом  жестокое обращение с ними.                                                                                                             
 
    Так, в июне 2012 года в вечернее время Кулакевич Н.А. находилась около ларьков по <АДРЕС>, где распивала спиртное и находилась в сильной степени алкогольного опьянения. На улице уже было темно, но при этом оба ее ребенка находились с ней. Ее сын Дмитрий находился в коляске и громко плакал, но Кулакевич Н.А. к нему не подходила и не пыталась его успокоить, так как ей явно было не до своих детей. Таким образом, оставив своих детей без надлежащего присмотра Кулакевич Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения подвергла опасности жизнь и здоровье своего <ОБЕЗЛИЧИНО>, так как тот мог выпасть из коляски, либо коляску могла нечаянно перевернуть ее малолетняя <ОБЕЗЛИЧИНО>. В июле 2012 года в дневное времяКулакевич Н.А., попросила свою соседку <ФИО4> посидеть ненадолго со своей <ОБЕЗЛИЧИНО>. Однако Кулакевич Н.А. в тот день за <ОБЕЗЛИЧИНО> так и не пришла. При этом Кулакевич Н.А. не оставила никаких сменных вещей и продуктов питания, для своей <ОБЕЗЛИЧИНО> У самой <ФИО4> так же не было необходимых продуктов питания для ребенка Кулакевич Н.А.. Таким образом, <ОБЕЗЛИЧИНО> Кулакевич Н.А., испытывая чувство голода, пробыла у <ФИО4> на протяжении одной недели. Сама Кулакевич Н.А. данный период употребляла спиртное и о своей дочери совсем не беспокоилась. Оставив своего ребенка без необходимых продуктов питания, Кулакевич Н.А. подвергла опасности здоровье своего ребенка, так как ее ребенок страдает заболеванием- анемия, и ему необходимо правильное полноценное питание.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 
    В конце августа 2012 года в вечернее время Кулакевич Н.А. находилась в сильной степени алкогольного опьянения около магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного на <АДРЕС>. При этом с ней были ее дети. На улице в это время был сильный ливень, но она катила коляску со своим <ОБЕЗЛИЧИНО>, а ее <ОБЕЗЛИЧИНО> шла рядом. Дети у нее были все мокрые, при этом ее <ОБЕЗЛИЧИНО>, который находился в коляске было всего несколько месяцев. Таким образом, Кулакевич Н.А. подвергла опасности здоровье своих детей, так как в связи с переохлаждением организма ее дети могли заболеть.                                                                                                                                                      
 
               10.11.2012 года я около 15 часов Кулакевич Н.А., привела своих детей своей знакомой <ФИО6> Виктории, которую попросила присмотреть за своими детьми пару часов, так как ей надо было идти по своим делам. При этом <ФИО7> пояснила Кулакевич Н.А., что не сможет долго сидеть с детьми, так как ей надо на работу в ночную смену, но Кулакевич Н.А. сказала, что успеет вернуться. За время нахождения в доме у <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧИНО> Кулакевич Н.А., <ОБЕЗЛИЧИНО> описалась, но запасной одежды для нее Кулакевич Н.А. не оставила. Спустя указанное время Кулакевич Н.А., так и не вернулась за своими детьми. <ФИО6> Виктория стала ей звонить на телефон, но Кулакевич Н.А., трубку не брала. В связи с чем, <ФИО6> была вынуждена, отвести детей домой к <ФИО8>, так как ей уже надо было идти на работу. Дома у <ФИО8> никого не оказалось и <ФИО6> попросила соседей <ФИО8> присмотреть за детьми <ФИО1>, но никто не согласился. Тогда она, <ОБЕЗЛИЧИНО> Кулакевич Н.А., <ФИО3> положила в коляску, а саму коляску поставила на лестничной клетке, а <ФИО10> оставила рядом с коляской и позвонила по данному поводу в полицию и в скорую помощь. Тем самым, Кулакевич Н.А. подвергла опасности жизнь и здоровье своих детей, так как в результате того что она их во время не забрала и ее дети были оставлены в подъезде, они могли заболеть в связи с переохлаждением организма, т.к. на улице уже было холодно, а так же ее сын мог выпасть из коляски на ступеньки либо из коляски, либо коляску могла нечаянно столкнуть со ступенек <ОБЕЗЛИЧИНО> Кулакевич Н.А. и тот мог получить телесные повреждения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 
                В середине ноября 2012 года после совместного распития спиртных напитков с <ФИО11> и ее сожителем в их квартире по адресу: <АДРЕС> Кулакевич Н.А. оставила в вечернее время своих детей у находившейся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО11>, обещая вернуться через 30 минут. Ввиду того, что дети остались без присмотра, а <ФИО11> в силу алкогольного опьянения не могла осуществлять уход за ними, детей <ФИО8> около часа ночи отвел к их бабушке сожитель <ФИО11> <ФИО13> В связи с оставлением детей под присмотром пьяного человека, который не мог осуществлять должный присмотр за детьми их жизнь и здоровье были подвергнуты опасности, а так же был нарушен режим дня малолетних детей. В декабре 2012 года около 11 часовКулакевич Н.А., уйдя из дома с целью употребления спиртных напитков, оставила своих несовершеннолетних детей у себя дома с <ФИО11> на длительное время без продуктов питания. Тем самым подвергнув опасности их здоровье, так как ее дети страдают заболеванием- анемия, и им необходимо правильное полноценное питание. В январе 2013 года,Кулакевич Н.А. со своей знакомой <ФИО11> в дневное время, находились в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> на <АДРЕС>, где пили пиво. При этом Кулакевич Н.А. была со своим малолетним <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ФИО3>, который на тот момент болел и при этом был одет не по сезону. В это время Кулакевич Н.А. решила отлучиться по личным делам, и она попросила присмотреть за своим <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО11> и отвела его к ней домой, пообещав скоро вернуться. При этом ее ребенок был не накормлен и продуктов для кормления малолетнего ребенка у <ФИО11> не было, Кулакевич Н.А. об этом не побеспокоилась и ничего из продуктов для <ОБЕЗЛИЧИНО> не оставила. Но в тот день Кулакевич Н.А. за своим <ОБЕЗЛИЧИНО> так и не вернулась. Тем самым Кулакевич Н.А. подвергла опасности здоровье своего ребенка, так как он испытывал чувство голода, а при наличии у него заболевания- анемия, ему необходимо правильное и полноценное питание. В начале января 2013 годаКулакевич Н.А. в утреннее время оставила своих детей на длительное время на находившуюся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО14> в ее квартире по адресу: <АДРЕС>, без продуктов питания и сменной одежды. При этом в квартире было холодно и грязно. <ФИО14> находилась в состоянии алкогольного опьянения и  не могла осуществлять должный присмотр за детьми Кулакевич Н.А.. Вернулась за своими детьми Кулакевич Н.А. только к 23 часам, при этом она находилась в сильной степени алкогольного опьянения. В связи с чем, она подвергла опасности здоровье своих детей, так как ее дети все это время испытывали чувство голода. Так как они страдают заболеванием- анемия, то им необходимо правильное полноценное питание.                                    _                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
 
                17.01.2013 года около 12 часов Кулакевич Н.А. оставила детей на длительное время на находившуюся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО14> в ее квартире по адресу: <АДРЕС>, без продуктов питания и сменной одежды. При этом в доме <ФИО14> отсутствовали условия для ухода за малолетними детьми: в квартире было холодно, грязно. В связи с отсутствием сменной одежды у малолетнего <ФИО8> <ФИО3>, он ползал раздетым по холодному грязному полу, так как описался и его не во что было переодеть. Оба ребенка были голодными, но никаких продуктов для них Кулакевич <ФИО1> не оставила. Так же малолетний сын Кулакевич Н.А. был простужен, но сама Кулакевич Н.А. за своими детьми так и не вернулась. В связи с чем <ФИО14> была вынуждена обратиться в полицию по факту длительного отсутствия матери и дети были госпитализированы в районную больницу. При поступлении в ЦРБ состояние малолетнего <ФИО8> <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, было оценено как состояние средней тяжести в связи с заболеванием «острый ларинготрахеит». Ненадлежащий уход за ребенком и несвоевременная его госпитализация в лечебное учреждение могли способствовать развитию осложнений в виде утяжеления степени стенда гортани ребенка, вплоть до остановки дыхания. Тем самым, <ФИО8> подвергла опасности жизнь и здоровье своего ребенка.                                                                                                                                                
 
    15.03.2013 года Кулакевич Н.А. около 08 часов 30 минут оставив детей на длительное время злоупотребляющему спиртными напитками малознакомому <ФИО16> в его квартире по адресу: <ФИО17>, не оставив <ФИО16> необходимых продуктов питания для своих детей. У <ФИО16> продуктов питания для личного употребления так же не было. Таким образом, Кулакевич Н.А. подвергла опасности жизнь и здоровье своих детей, так как <ФИО16> не мог обеспечить им надлежащий уход и дети не получали необходимого им питания, испытывали чувство голода, при имевшемся у них заболеванием- анемия.                                                                                                            
 
                 Так, 11.09.2012 года в вечернее время в квартире <ФИО18>по адресу: <АДРЕС>, в присутствии <ФИО19> и ее мужа <ФИО20>, Кулакевич Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно ударила свою <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> рукой по голове, причинив ей физическую боль. От нанесенного удара ее малолетняя <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО21> потеряла равновесие и ударилась о стену, так же при этом испытав физическую боль. От причиненной <ФИО21> физической боли, она расплакалась.                                             
 
                 В конце ноября 2012 года около 21 часа в доме у <ФИО22> по адресу <АДРЕС>, в ее присутствии, а также в присутствии <ФИО23> и <ФИО24> в процессе совместного употребления спиртных напитков Кулакевич Н.А. за то, что ее <ОБЕЗЛИЧИНО> подошла к ней и попросила помочь ей сходить в туалет, так как она сама не достает до унитаза, с силой ударила <ОБЕЗЛИЧИНО> по спине, причинив ей физическую боль. От удара малолетняя <ФИО21> ударилась о дверной проем, также испытав физическую боль. От причиненной ей физической боли <ФИО21> расплакалась и ушла в комнату, где описалась. В ноябре 2012 года в вечернее время в квартире<ФИО11> по адресу: <АДРЕС> в ее присутствии, а также в присутствии сожителя <ФИО11> - <ФИО13> во время совместного распития с ними спиртных напитков Кулакевич Н.А. за то, что ее малолетняя <ОБЕЗЛИЧИНО> капризничала и просилась домой, ударила ее 3 раза рукой по голове, причинив ей физическую боль. От причинной физической боли ребенок расплакался. В декабре 2012 года около 11 часовКулакевич Н.А. находясь у себя дома, по адресу <АДРЕС>  в присутствии <ФИО11> за то, что ее <ОБЕЗЛИЧИНО> сказала ей, что расскажет бабушке о том, что она постоянно уходит из дома, ударила свою <ОБЕЗЛИЧИНО> 2 раза рукой по голове, тем самым причинив ей физическую боль.                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
     17.01.2013 года, в дневное время в квартире своей знакомой <ФИО22> по адресу <АДРЕС>, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Кулакевич Н.А., за то, что ее <ОБЕЗЛИЧИНО> называла <ФИО22> «мамой», в  присутствии <ФИО22>, а также находившихся в квартире <ФИО23>, <ФИО24>, схватив свою <ОБЕЗЛИЧИНО> за ворот одежды, ударила ее лицом об пол, причинив тем самым своей дочери физическую боль. От физической боли малолетняя <ФИО21> расплакалась, за что Кулакевич Н.А. ударила ее рукой по голове, снова причинив ей физическую боль
 
                 Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кулакевич Н.А. свою вину признала полностью, при этом указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимой, государственный обвинитель, представитель потерпевших не возражают против применения особого порядка судопроизводства.
 
                Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
                Суд, приходит к выводу, что вина подсудимой Кулакевич Н.А. в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними, полностью доказана .
 
                Действия Кулакевич Н.А. квалифицируются по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если эти деяния соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
                Назначая наказание, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание , влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение новых преступлений .
 
                В судебном заседании защитник подсудимой просил признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Кулакевич Н.А. малолетних детей.
 
                Судом не признается в качестве смягчающего вину Кулакевич Н.А. обстоятельства наличие у нее малолетних детей, поскольку Кулакевич Н.А. не принимала участия в их воспитании и материальном содержании, допустила в отношении них преступное поведение, за которое привлекается к уголовной ответственности .
 
               Однако Кулакевич Н.А. раскаялась в содеянном, что в соответствии со ст.61 УК РФ  суд признает  обстоятельством, смягчающим наказание .
 
                В судебном заседании установлено, что подсудимая Кулакевич Н.А. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства связанные с употреблением алкоголя, по материалам дела по месту жительства характеризуется положительно,  ранее не судима.  
 
                Преступление, совершенное Кулакевич Н.А. является преступлением небольшой тяжести согласно ст.15 УПК РФ, Кулакевич Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась .
 
                С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, имущественного положения ее семьи, мировой судья пришел к убеждению о назначении наказания Кулакевич Н.А. в виде штрафа .
 
                Руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                            приговорил:
 
 
                Кулакевич <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ .
 
                Кулакевич <ФИО1> назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
                 Меру пресечения Кулакевич Н.А.-подписку о невыезде и надлежащим поведением оставить прежней до вступления приговора в законную силу .
 
                 Приговор может быть обжалован в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Кулакевич Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе .     В тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции .
 
 
                Мировой судья                             
 
 
 
                                                                                     .