Решение от 05 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                            Дело 1-16/2013
 
 
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                                     город <АДРЕС>
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС>                                                              Гулакова А.А.,
 
    секретаря судебного заседания                                                                     Мисива М.В.,                                                                                    
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    <АДРЕС> района                                                                                          Игнаткина С.В.,
 
    подсудимого                                                                           Черкасова Валерия Викторовича,
 
    защитника подсудимого, представившего удостоверение <НОМЕР>
 
    и ордер <НОМЕР>  от 03  июня 2013 года                                                   Сиверина С.Ф.,
 
    потерпевшей                                                                                                     <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкасова Валерия Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Новозыбковского р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ране не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Черкасов В.В. совершил угрозу убийством и причинил легкий вред здоровью <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2013 года около 21 час. 10 мин., Черкасов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <АДРЕС> по <АДРЕС> района города <АДРЕС>, в ходе ссоры с бывшей женой <ФИО1>, с целью угрозы
убийством, находясь с последней в непосредственной близости, держа в правой руке
металлический совок, намахнулся им на <ФИО1> и высказал в ее адрес
словесную угрозу убийством: «Убью!». Затем Черкасов В.В. продолжая свои
преступные действия, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>
кинул в последнюю имеющийся в руке металлический совок. В силу сложившейся
ситуации, угрозу убийством, высказанную в ее адрес, <ФИО1> восприняла
реально для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой
угрозы, в связи с тем, что угроза была сопряжена с реальными действиями по ее
осуществлению.
 
    19 марта 2013 года около 21 час. 15 мин., Черкасов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <АДРЕС> по <АДРЕС> района города <АДРЕС>, в ходе ссоры с бывшей женой <ФИО1>, находясь с ней в
непосредственно близости, умышленно, с целью причинения телесных повреждений,
кинул в последнюю, когда та стояла на крыльце вышеуказанного дома, металлическим
совком, который попал ей в лицо, тем самым причинив <ФИО1> телесное
повреждение в виде: ушитой раны мягких тканей лица, которое согласно заключения
эксперта <НОМЕР> от 13 апреля 2013 года, по своему характеру вызывает кратковременное
расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем, расценивается как
повреждение, повлекшее легкий вред здоровью.
 
    Подсудимым Черкасовым В.В.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлено  письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкасов В.В.  поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в  совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 115  Уголовного кодекса РФ, т.е. угрозы убийством и причинении  легкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО1>, а также исковые требования о компенсации морального вреда  признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимого Сиверин С.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>, государственный обвинитель Игнаткин С.В. не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Черкасову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами,  собранными по делу,  и квалифицирует его действия  как  угрозу  убийством и причинение  легкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО1>, т.е. по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 115  Уголовного кодекса РФ.    
 
    Таким образом, суд установил, что подсудимый Черкасов В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  ходатайство им  заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому   обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, т.е.  угрозы убийством и причинении  легкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО1>,   признал полностью, раскаялся в содеянном,  данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,  потерпевшая  и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Черкасову В.В. суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу положений ст. 15
Уголовного кодекса РФ  относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы  характеризуется положительно (л.д. 55-56), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51-52), ранее не  судим (л.д. 50).
 
    Обстоятельством, смягчающим его наказание в силу положений ч.3 ст.61
Уголовного кодекса РФ,  мировой судья признает раскаяние виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания Черкасову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого:  по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98);   у врачей  нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 88, 90);  ранее  не судим (л.д. 86).
 
    Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом  данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его
наказание, для достижения целей исправления Черкасова В.В.  и предупреждения совершения им новых преступлений   суд  приходит к выводу о возможности  назначения ему наказания  согласно  санкции  ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,  в виде  ограничения  свободы, т.е. в установлении ему ограничений: не уходить из дома  в  период с 22 часов  до 06 часов следующего дня;  не посещать кафе, рестораны и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования - город <АДРЕС>;  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - город <АДРЕС>;  не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования - город <АДРЕС>;  не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу положений ч.1 ст. 53  Уголовного кодекса РФ в целях  исполнения наказания  подлежит возложению на Черкасова В.В. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, мировой  судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Черкасову В.В.   наказания, предусмотренного санкцией  данной статьи,  в виде штрафа.
 
    При определении размера  штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления,   а также  его имущественное  положение,  а также с учетом возможности получения  заработной платы  от трудовой деятельности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304,  307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Черкасова Валерия Викторовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,  и назначить ему наказание  в виде ограничения  свободы на срок 9 месяцев, установив  ограничения: не уходить из дома (места жительства - город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  в  период с 22 часов  до 06 часов следующего дня;  не посещать кафе, рестораны и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования - город <АДРЕС>;  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - город <АДРЕС>;  не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования - город <АДРЕС>;  не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Черкасова В.В. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Признать  Черкасова Валерия Викторовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ,  и назначить ему наказание   в виде штрафа в размере 5.000 руб.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Черкасова Валерия Викторовича в  пользу  <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Черкасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - металлический совок, хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по городу <АДРЕС>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти  суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                                         А.А. Гулаков