Решение от 22 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 мая 2013 года г. ВидноеМировой судья 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А.,
 
       при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора <ФИО2>,
 
    защитника адвоката Видновского филиала МОКА <ФИО3>, представившей  удостоверение 6966  и ордер 009116 от <ДАТА2>,
 
       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Погребняк Ивана Андреевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> края, гр-на РФ,  со средним образованием, женатого,   работающего  в ООО ЧОП «Арсенал-7» охранником, не  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                     <ФИО4> Иван Андреевич совершил использование заведомо подложного документа при указанных  ниже обстоятельствах.
 
                    Так он, преследуя цель использования подложного удостоверения частного охранника, дающего  право на осуществление частно-охранной деятельности в соответствии с действующим законодательством, вопреки официальному порядку получения удостоверения частного охранника, зная данный порядок и не желая его соблюдать, <ДАТА4>, в неустановленное дознанием время, находясь у здания  по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, точный адрес в ходе дознания не установлен, преследуя умысел, направленный на использование подложного документа,  незаконно приобрел удостоверение частного охранника, передав неустановленному лицу свои анкетные данные (военный билет) и фотографию. Неустановленное дознанием лицо при неустановленных обстоятельствах, месте и времени изготовил бланк удостоверения частного охранника  серии А <НОМЕР>, внес анкетные данные <ФИО5> и вклеил  его фотографию. После чего неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, передало Погребняк И.А. удостоверение частного охранника серии А <НОМЕР> на его имя, которое, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, а именно  бланк-книжка удостоверения частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк Ивана Андреевича выполнено комбинацией плоской офсетной (текстовые реквизиты бланка), электрофотографской   (серия и знак «<НОМЕР>» и порядковый номер бланка книжки), струйной (линии фоновой защитной сетки) печати, средства защиты отсутствуют или имитированы, что не соответствует по способу изготовления бланку удостоверения частного охранника, предоставленному в качестве сравнительного образца,  оттиски круглых гербовых печатей на страницах  <НОМЕР>№1, 2, 5, 6,8 бланка-книжки удостоверения частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк И.А. нанесены одной высокой печатной формой, изготовленной способом лазерного гравирования, изменений первоначального содержания путем подчистки, дописки, травления, переклейки фотокарточки, замены страниц в исследуемом удостоверении частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк И.А. не производилось. Заполученное удостоверение частного охранника Погребняк И.А. передал неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 6500 рублей. Вышеуказанное удостоверение частного охранника Погребняк И.А. использовал <ДАТА6>,  когда в неустановленное дознанием время, предъявил его начальнику охраны ООО ЧОП «Арсенал-7», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> в качестве подлинного документа, подтверждающего право на осуществление частно-охранной трудовой деятельности в Российской Федерации. Указанное удостоверение Погребняк И.А. использовал вплоть до<ДАТА7>, когда примерно в 12 час. 00 мин., находясь в МОУ Видновской средней общеобразовательной школе <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>,осознавая противоправный характер своих действий, пренебрегая установленным законом правилами, заведомо зная о том, что предоставляемое удостоверение частного охранника подложное, предъявил сотруднику  ОЛРР УВМД России  по <АДРЕС>   р-ну в качестве подлинного документа удостоверение частного охранника серии А номер <НОМЕР> на имя свое имя.    
 
             По ходатайству Погребняк И.А., с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
           Подсудимый Погребняк И.А. вину в совершенном преступлении не признал, показал, что в 2011 году он решил устроиться охранником в частное охранное предприятие. Он знал, что для работы в данной должности  ему необходимо иметь удостоверение частного охранника, и  что для  его оформления ему необходимо обратиться  в лицензионно- разрешительную службу органов внутренних дел. Ему было известно, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, что и подтверждается удостоверением частного охранника, так как у него ранее примерно в 2003 году было удостоверение частного охранника, для получения которого он сдавал квалификационные экзамены в <АДРЕС> крае. Для получения вышеуказанного удостоверения, он в марте 2011 года, какого именно числа он не помнит, обратился в лицензионно-разрешительный отдел по месту своего жительства, расположенном в <АДРЕС> крае, <АДРЕС> района, где ему пояснили, что данное удостоверение будет оформлено примерно через три месяца, но ему это не подходило, так как срочно нужна была работа. Затем, когда он находился в <АДРЕС> крае, около лицензионно разрешительного отдела к нему подошел  неизвестный мужчина славянскойвнешности, который рассказал ему, что удостоверение частного охранника можно получить в более короткий срок, в городе <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, при этом дал ему листок бумаги, на котором был указан номер телефона и адрес, куда можно будет обратиться. Затем, по приезду в город <АДРЕС>, <ДАТА4> он обратился в организацию, название которой он в настоящее время  не помнит, расположенную в здании на ул. <АДРЕС>, точный адрес не помнит, где подошел к сидящим в коридоре людям и поинтересовался, куда именно ему обратиться, чтобы получить удостоверение, на что ему один из мужчин ответил, что если ему ранее давали номер телефона, то ему просто нужно по нему позвонить. Далее он набрал со своего мобильного телефона номер, по которому ему ответил мужчина, он пояснил, где он находится, на что ему ответили, что сейчас к нему подойдут. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина, которому он передал имеющийся при нем оригинал военного билета и одну черно-белую фотографию. Он всё взял и уехал, а Погребняк И.А. остался около здания, расположенного на улице <АДРЕС>. Примерно через 30 мин.  Тот мужчина вернулся  и передал ему удостоверение частного охранника серии А <НОМЕР>. Он посмотрел что, в удостоверении были вписаны его данные, была его фотография, его все устроило, в свою очередь он передал данному мужчине 6 500 рублей.  Он не обратил внимание  на дату выдачи удостоверения, т.к. очень спешил. В 2011 году, для получения удостоверения частного охранника обучение он не проходил и экзамены не сдавал. После чего он долго не мог найти работу, подрабатывал неофициально в различных организациях <АДРЕС> области, удостоверение частного охранника на работу, купленное им ранее у неизвестного мужчины в г. <АДРЕС>, он никому не предъявлял. <ДАТА8> он обратился  с целью трудоустройства    в  ООО ЧОО «Арсенал-7».   Собеседование  проходило в Видновской СОШ <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> и проводил его начальник охраны <ФИО6>. Он предъявил ему паспорт на свое имя удостоверение частного охранника  серии А <НОМЕР> от <ДАТА9>, приобретенное у ранее ему неизвестного мужчины за денежную сумму в размере 6 500 рублей. После предъявления им вышеуказанного удостоверения, документ сомнений в подлинности не вызвал. В свою очередь <ФИО7> не спрашивал его, где и как он получал удостоверение частного охранника и проходил ли обучение для его получения. Далее, на основании предъявленного им удостоверения частного охранника серии А <НОМЕР> с ним был заключен трудовой договор, он был ознакомлен со своими обязанностями и в тот же день приступил к их исполнению, ему было определено место работы-МОУ Видновская общеобразовательная школа <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА7> сотрудниками ЛРР УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области проводилась проверка данного объекта, при проведении которой он по требованию сотрудника полиции предоставил удостоверение частного охранника серии А <НОМЕР> на свое имя. Данное удостоверение при визуальном осмотре вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего он сообщил о произошедшем в дежурную часть УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. По приезду следственно-оперативной группы были составлены в присутствии понятых, и в его присутствии все необходимые документы. Удостоверение с серийным номером А <НОМЕР> выданное <ДАТА10> на его имя было осмотрено, изъято и упаковано в бумажный конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором всё участвующие лица поставили свои подписи, заверив правильность его составления. За оформлением удостоверения частного охранника, в органы внутренних дел Краснодарского края или Московской области он не обращался. Трудовой договор с ним был заключен <ДАТА8> в офисе ООО ЧОП «Арсенал-7» расположенном в г. <АДРЕС>, там он удостоверение частного охранника не предъявлял.
 
         Несмотря на отрицание вины, вина Погребняк И.А. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:
 
 
         Вышеуказанными показаниями обвиняемого Погребняк И.А, приведенными выше, в которых он подробно указывает об обстоятельствах приобретения удостоверения частного охранника у неустановленного лица, в нарушение существующего порядка получения удостоверения на право осуществления частной охранной деятельности, о котором ему было известно;
 
       Показаниями свидетеля <ФИО8>,который показал, что <ДАТА7> им совместно со стажером ОЛРР УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО9> была осуществлена проверка объекта МОУ Видновская СОШ <НОМЕР> 5, охрану которой осуществляет ООО ЧОП «Арсенал-7». В ходе проведения данной проверки, гр. Погребняк Иван Андреевич, <ДАТА11> рождения, являющийся сотрудником ООО ЧОП «Арсенал-7», состоящий в должности охранника вышеуказанной школы, предъявил  им удостоверение частного охранника  с серийным номером А <НОМЕР> выданное <ДАТА10>  на свое имя, выданное ГУВД по <АДРЕС> краю. Данное удостоверение при визуальном осмотре вызвало у него сомнение в подлинности. Он поинтересовался  у гр. Погребняк А.И., где и каким образом он получил вышеуказанное удостоверение, на что последний пояснил, что данное удостоверение он получил в 2011 году в городе <АДРЕС>, в здании, номер дома которого он не помнит, расположенном на ул. <АДРЕС>, пояснив при этом, что дактилоскопическую регистрацию он не проходил и никакие документы для        получения       удостоверения не   предоставлял. После чего им было сообщено о произошедшем в дежурную часть УМВД России по <АДРЕС> району  <АДРЕС> области. По приезду следственно-оперативной группы были составлены в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, все необходимые документы. Удостоверение с серийным номером А <НОМЕР> выданное <ДАТА12> на имя Погребняк И.А., было осмотрено, изъято и упаковано в бумажный конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, заверив правильность  его составления. Позже по данному факту ОД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области было возбуждено уголовное дело в отношении Погребняк Ивана Андреевича по ч.3 ст.327 УК РФ. Физического и морального воздействия на гр. Погребняк И.А. оказано не было.Показаниями свидетеля    <ФИО7>, который показал, что  с 2005 года работает в ООО ЧОП «Арсенал-7» в должности начальника охраны. ЧОП  расположено по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Филевская, <АДРЕС> «а». ООО ЧОП «Арсенал-7» осуществляет охрану объектов по договорам  на территории <АДРЕС> области и г. <АДРЕС>, с претендентами на работу собеседование  проводит он лично, также проверяет наличие у желающих трудоустроиться в их организацию всех необходимых для этого документов. Для работы в ООО ЧОП «Арсенал-7» необходимо удостоверение частного охранника. <ДАТА8> он находился на объекте охраны, а именно в Видновской СОШ <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, когда  в дневное время, в какое точно указать не может, к нему по вопросу трудоустройства обратился гр. Погребняк Иван Андреевич, <ДАТА11> рождения. Он поинтересовался имеется ли у него все документы необходимые для трудоустройства, на что тот  ответил, что у него есть паспорт и удостоверение частного охранника, после этого  предъявил ему данные документы. Документы  он посмотрел и сомнений в подлинности они у не него не вызвали. В этот же день с Погребняк И.А. был заключен трудовой договор,  и он приступил к исполнению своих обязанностей охранника в МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа <НОМЕР> 5 по адресу: <АДРЕС>. Он сделал копию с его паспорта, копию с удостоверения частного охранника  на имя Погребняк И.А. А <НОМЕР>, которое он предъявил ему в ходе собеседования. От сотрудников полиции ему стало известно, что удостоверение частного охранника  А <НОМЕР> выданное <ДАТА10> на имя Погребняк И.А. ГУВД по <АДРЕС> краю не выдавалось, и оно оказалось подложным;
 
      Показаниями свидетеля    <ФИО10>,которая показала, что <ДАТА7> она находилась  на своем рабочем месте, в  СОШ <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>  область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и исполняла свои непосредственные обязанности, когда к ней примерно в 12 час. 20 мин. подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при изъятии удостоверения частного охранника у гр. Погребняк Ивана Андреевича, работающего в должности охранникав вышеуказанной школе, на что она дала свое согласие. После чего они прошли к входу в здание СОШ <НОМЕР>, где на расположенном около входной двери СОШ <НОМЕР> столе находилось удостоверение частного охранника. Через некоторое время к ним подошла гр. <ФИО11>, заместитель директора по безопасности, которую также пригласили в качестве понятой.  Ей и <ФИО11> были разъяснены права и обязанности понятых, после чего вышеуказанное удостоверение было продемонстрировано им. В данном удостоверении был указан номер: А <НОМЕР>, выдано ГУВД по <АДРЕС> краю, находилась черно-белая фотография с изображением мужчина и надпись: Погребняк Иван Андреевич. В ходе проведения осмотра места происшествия  вышеуказанное удостоверение на имя Погребняк И.А. было изъято сотрудником полиции, осмотрено, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых, участвующих лиц. Также в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА7> гр. Погребняк Иван Андреевич, пояснил, что изъятое удостоверение частного охранника с серийным номером А <НОМЕР> от <ДАТА10> принадлежит ему,  он предоставил его работодателю  при устройстве на работу в ООО ЧОП «Арсенал-7», и добавил, что данное удостоверение он оформлял в г. <АДРЕС>, где-то на улице <АДРЕС>, где точно он указать не смог. После этого в составленном сотрудником полиции протоколе осмотра места происшествия, она, <ФИО11>, участвующие лица, также поставили свои подписи, заверив правильность  его составления. По окончании осмотра места происшествия замечаний и заявлений не поступило. Со стороны сотрудников полиции морального и физического воздействия на Погребняк не оказывалось;
 
       Показаниями свидетеля <ФИО11>, аналогичными показаниям<ФИО10>;
 
 
         Изложенное объективно подтверждается:
 
 
    - рапортом сотрудника полиции <ФИО8>,  в котором указано, что <ДАТА7>  им был проверен объект охраны МОУ СОШ <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где охрану осуществляет ООО ЧОП «Арсенал-7». В ходе  проверки документов сотрудник  Погребняк И.А. предъявил удостоверение частного охранника серииА <НОМЕР>от <ДАТА10> выданного ГУВД по <АДРЕС> краю на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности,
 
 
    -протоколом  осмотра места происшествия, в ходе которого был  осмотрен первый этаж СОШ <НОМЕР>  по адресу: <АДРЕС>,  где  Погребняк И.А. предъявил сотруднику полиции удостоверение частногоохранника серии А <НОМЕР>от <ДАТА10> на свое имя вызвавшее сомнение в подлинности, данное удостоверение было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых и участвующих лиц.,
 
 
     - протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где  удостоверение частного охранника  серии  А <НОМЕР> на имя Погребняк И.А. было осмотрено с указанием его отличительных признаков, а так же указано место хранения;
 
 
     - Ответом на запрос из ГУ МВД России по <АДРЕС> краю  о том, что удостоверение частного охранника серии  А <НОМЕР> на имя Погребняк Ивана Андреевича, <ДАТА11> рождения не выдавалось. Бланк удостоверения частного охранника серии А <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> краю в установленном порядке не получало;
 
     - Заключением эксперта    <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому  бланк-книжка удостоверения частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк Ивана Андреевича выполнено комбинацией плоской офсетной (текстовые реквизиты бланка), электрофотографской   (серия и знак «<НОМЕР>» и порядковый номер бланка книжки), струйной (линии фоновой защитной сетки), печати, средства защиты отсутствуют или имитированы, что не соответствует по способу изготовления бланку удостоверения частного охранника, предоставленному в качестве сравнительного образца. Оттиски круглых гербовых печатей на страницах <НОМЕР>№1, 2, 5, 6,8 бланка-книжки удостоверения частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк Ивана Андреевича нанесены одной высокой печатной формой, изготовленной способом лазерного гравирования. Изменений первоначального содержания путем подчистки, дописки, травления, переклейки фотокарточки, замены страниц в исследуемом удостоверении частного охранника с серийным номером А <НОМЕР>, заполненного на имя Погребняк Ивана Андреевича не производилось;
 
    - Заключение эксперта <НОМЕР> 158 от <ДАТА13>, согласно которому все буквенно-цифровые записи, в удостоверении частного охранника А <НОМЕР>, заполненном на имя Погребняк Ивана Андреевича, выполнены вероятно не Погребняк Иваном Андреевичем, а другим лицом.
 
          Из материалов дела усматривается, что показания обвиняемого в части подробного указания обстоятельств приобретения им удостоверения, о его осведомленности о законном порядке получения удостоверения на занятие частной охранной деятельностью, а также свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, одновременно с объективными доказательствами по делу,  приводит к достоверному выводу о совершении Погребняк И.А. данного преступления. Находявину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа - удостоверения частного охранника, дающего право на осуществление частно-охранной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Погребняк И.А впервые совершил умышленно преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести. Погребняк И.А ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Погребняк И.А. на дознании давал последовательные и, по своей сути, признательные показания, ошибаясь в оценке содеянного, но тем не менее оказывая содействие дознанию, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Погребняк И.А судомустановлено не было.
 
            С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств,  личности подсудимого, судом назначается по ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа, размер штрафа устанавливается ниже среднего, предусмотренного санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,  307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Погребняк Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход бюджета Ленинского муниципального района Московской области размере    7000 рублей.
 
          Меру пресечения Погребняк И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство- подложное удостоверения частного охранника на имя Погребняк И.А. - хранить при деле.
 
           Приговор может быть обжалован в Видновский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
Мировой судья             <ФИО12>