Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 18 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаулу Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Фазылова И.А.,
подсудимого Айдуганова <ФИО>
защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Хайдаршиной А.К.,
рассмотрев в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Айдуганова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 22 часов 30 минут Айдуганов <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений устроил ссору со своей престарелой матерью <ФИО2>, 1937 г.р. В ходе ссоры Айдуганов <ФИО> с целью причинения телесных повреждений, умышленно, находящейся в руке тарелкой, нанес один удар в область головы <ФИО2> Своими умышленными действиями Айдуганов <ФИО> причинил телесные повреждения <ФИО2> в виде резаных ран лба, кровоподтеков обеих подглазничных областей, которые по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека.
Таким образом, Айдуганов <ФИО3> своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая мнение потерпевшей, и проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Айдуганову <ФИО> обвинение по ч.1 ст.115 УК РФ в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Айдуганову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, просившей прекратить уголовное дело. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей, смягчающие по делу обстоятельства, учитывая то, что подсудимый не имеет постоянное место работы, суд считает, что наказание подсудимому Айдуганову <ФИО> целесообразно назначить в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Айдуганова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Айдуганову <ФИО> - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением Айдугановым <ФИО> приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья __________________ Г.М.Андарьянов
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2013 года.
Мировой судья Г.М.Андарьянов