Решение от 06 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                                                 06 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 <АДРЕС> Мазуров С.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска  Серебрянниковой Ф.И.О
 
    защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Чернышкова Ф.И.О представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Медведева Ф.И.О
 
    потерпевшей Медведевой Ф.И.О
 
    при секретаре Богатурия Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Медведева Ф.И.О5, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со слов проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Медведев Ф.И.О.на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка Ф.И.О7 обязан к уплате алиментов в пользу Медведевой Ф.И.О8  на содержание сына Ивана, <ДАТА7>  рождения в  размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до  его совершеннолетия. Однако, Медведев Ф.И.О зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, проживающий по адресу<АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты  алиментов в период времени с  <ДАТА8> по <ДАТА9> от обязанности по уплате алиментов злостно уклоняется, алименты на содержание сына не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает, в воспитании участия не принимает.  Будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной уплате  алиментов, а также  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Медведев Ф.И.О должных выводов не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.  Длительное время нигде не работает, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимает.  Вследствие чего, период злостного уклонения с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, а в  денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимым Медведевым Ф.И.О в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием его защитника было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведев Ф.И.О пояснил, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению, он согласен с предъявленным обвинением. Указанное выше ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, который разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ при ознакомлении  с материалами уголовного дела  и поддержано в судебном заседании. Он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  просит суд строго его не наказывать, и при вынесении приговора учесть такие обстоятельства, как полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Защитник - адвокат Чернышков Ф.И.О поддержал заявленное подсудимым ходатайство,  пояснив при этом,  что преступление,  в совершении которого обвиняется и подсудимый, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести, подсудимый признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
 
    Потерпевшая Медведева Ф.И.О в судебное заседание явилась, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Новошахтинска Серебрянникова Ф.И.О не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Медведева Ф.И.О и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ -  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого - нет.
 
    При назначении наказания  подсудимому,  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности  Медведева Ф.И.О который ранее судим, отрицательно  характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроился в <ОБЕЗЛИЧИНО> в качестве дорожного рабочего, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что Ф.И.О9 должно быть назначено наказание в виде исправительных работ условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Медведева Ф.И.О5 признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить  ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ Медведева Ф.И.О5 считать осужденным   условно с испытательным сроком  в  6 месяцев. 
 
    Обязать Медведева Ф.И.О5 в течение испытательного срока не менять без согласия Филиала по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области постоянное  место  жительства, являться в  Филиал по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО для регистрации не менее одного раза в месяц в день установленный Филиалом по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 г.Новошахтинска Ростовской области.
 
 
 
    Мировой судьяФ.И.О10