Решение от 27 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-16/2013г.
 
    № 481380129
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2013 года                                                                    г.Липецк
 
    Суд в составе мирового судьи Липецкого районного судебного участка №2 Липецкой области Гулевич О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Липецкого района Куновой О.Б.,
 
    подсудимой Зинченко Е.А.,
 
    защитника - адвоката Ельчанинова С.Н., действующего по ордеру № 896 от 27.05.2013 г.,выданному ННО Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное  УМЮ по Липецкой области <ДАТА>,
 
    при секретаре Сергеевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке в особом порядке материалы
 
    уголовного дела в отношении
 
    Зинченко Е.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зинченко Е.А. в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено  Зинченко Е.А. при следующих обстоятельствах. По исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА>, выданному Липецким районным судом Липецкой области, Зинченко Е.А. обязана выплачивать  алименты на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в размере 1/6  части всех видов  заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2> Однако, Зинченко Е.А., зная о судебном решении о взыскании с неё алиментов, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> от уплаты алиментов на содержание  сына Василия, <ДАТА> рождения, злостно уклоняется, долгое время нигде не работает, на учете в Липецком районном центре занятости населения не состоит и не имеет личных сбережений, добровольно материальной помощи на содержание сына не оказывает,  неоднократно вызывалась на прием к судебному приставу-исполнителю, дважды предупреждалась о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Первый раз подсудимая была предупреждена об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем <ДАТА>, в срок до <ДАТА> задолженность не погасила, второй раз была предупреждена об уголовной ответственности <ДАТА>, а также о необходимости погашения задолженности в срок <ДАТА> В установленный срок Зинченко Е.А. задолженность по алиментам на содержание сына не погасила. Сумма задолженности Зинченко Е.А. по алиментам за период с <ДАТА> по <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая сумма задолженности на <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимая Зинченко Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела поддержала, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею после проведения консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Кунова О.Б., защитник Ельчанинов С.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> <ФИО2> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Зинченко Е.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела либо уголовного преследования суд не усматривает.
 
    Суд квалифицирует деяние Зинченко Е.А., совершенное в период с <ДАТА> по <ДАТА>, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    При определении вида и  размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление умышленное, небольшой тяжести;  личность виновной, которая <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимой  своей вины, раскаяние в содеянном ( ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
 
    Одновременно суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ - при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Зинченко Е.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ  в виде исправительных работ.
 
    Суд не находит оснований для  назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Зинченко Е.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
    Мера пресечения в отношении Зинченко Е.А. не избиралась, оснований для избрания меры пресечения судом не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316, 317, 322, 323 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Зинченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Мера пресечения в отношении Зинченко Е.А. не избиралась, оснований для избрания меры пресечения судом не имеется.
 
         Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или  представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
          По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15  УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
    Мировой судья                                            О.С. Гулевич