Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 03 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесскогорайона Карпова В.С.,
подсудимого Муляшова Р.Р.1,
защитника Грудовой А.А., представившей удостоверение №1121 и ордер №26 от 03.06.2013г, при секретаре Павловой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муляшова Р.Р.1, родившегося **.**.****3 к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов,
в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муляшов Р.Р.1 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 20.04.2013 года около20 часов 30 минут Муляшов Р.Р.1, находясь в зале квартиры №***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л*3, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, а угрожая убийством, желая напугать последнюю, взял в руку деревянную доску и, находясь на расстоянии полуметра от Л*3 со словами: «Я тебя убью!», намахнулся данной доской на Л*3 Продолжая свои преступные действия, 20.04.2013г около 20 часов 45 минут Муляшов Р.Р.1 не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, а угрожая убийством, желая напугать Л*3, взял в руки топор и, находясь на расстоянии одного метра от нее, в зале квартиры №***, со словами: «Я тебя убью! Зарублю!», замахнулся данным топором на Л*3
Высказанные Муляшовым Р.Р.1 угрозы убийством Л*3 восприняла как реальные и испугалась за свою жизнь.
Подсудимый Муляшов Р.Р.1 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Судом установлено, что подсудимый Муляшов Р.Р.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Карпов В.С. и защитник Грудовая А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая Л*3 в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просила учесть то обстоятельство, что подсудимого она простила, он загладил причиненный ей вред, извинившись и выплатив ей 2000 рублей, ей достаточно этого для заглаживания вреда.
Подсудимый Муляшов Р.Р.1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Муляшова Р.Р.1 по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Муляшова Р.Р.1 обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание Муляшова Р.Р.1 обстоятельств по делу не имеется.
Психическая полноценность Муляшов Р.Р.1 у суда сомнений не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1057 от 30.04.2013г Муляшов Р.Р.1 психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Характеризуется Муляшов Р.Р.1 отрицательно.
Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления и те обстоятельства, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил вред, причиненный потерпевшей, являющиеся смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Данный вид наказания обеспечит его исправление и достижение целей наказания. Кроме того, суд считает, что исправление Муляшова Р.Р.1 возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: деревянную доску, топор, вилку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 16.05.2013г за осуществление защиты Муляшова Р.Р.1 защитнику Нуртдиновой Н.М. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 2200 рублей, которые не подлежат взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Муляшова Р.Р.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру процессуального принуждения Муляшову Р.Р.1 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: деревянную доску, топор, вилку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: