Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Копылова Н.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимой <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4> при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА3> г/р, уроженки п. <АДРЕС> Кондурча <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средне-специальным образованием, замужней, работающей уборщицей в ООО "Чистый воздух", проживающей г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 37-59, зарегистрированной в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 5-32, судимой <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч. 3 ст. 30 п."б"ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Грязовидского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> освобождена <ДАТА6> УДО на 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО3> злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание сына Вадима <ДАТА9> рождения в пользу <ФИО4>:
<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области был вынесен судебный приказ <НОМЕР>, согласно которого <ФИО3> обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына Вадима <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до его совершеннолетия. <ДАТА12> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступил для исполнения вышеуказанный исполнительный документ, на основании которого <ДАТА12> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/12/37/63. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с обратным уведомлением о получении. В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа. <ФИО3> проживающая по адресу: ул. <АДРЕС>, 37-59 в Кировском районе г. <АДРЕС>, мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала. Судебным приставом-исполнителем неоднократно:<ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> и <ДАТА8> <ФИО3> была предупреждена об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Никакой материальной помощи добровольно <ФИО3> бывшему мужу на содержание сына не оказывает, т.е. в период с <ДАТА7> (по исполнительному документу) по <ДАТА8> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына Вадима. Задолженность по алиментам с <ДАТА11> по <ДАТА16> составляет 8 месяцев и 22 календарных дня, а в денежном выражении - 58 918 рублей.
Таким образом, <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ-
После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО3> в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО6>поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением и раскаянием в содеянном.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО6>соблюден. Наказание за инкриминируемое <ФИО6>деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО6>подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой <ФИО3> в полном объеме предъявленного обвинения.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д.44), на учете в ПНД не состоит (л.д.37), находится на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с мая 2009 г. с Д/З "пагубное употребление опиоидов". В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив в действиях подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаянье подсудимой в содеянном, состояние здоровья- со слов страдает гастритом и панкреатитом, частичное возмещение ущерба.
Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, при наличии смягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего <ФИО4>, который просил бывшую жену не лишать свободы, поскольку последняя трудоустроилась, в настоящее время принимает меры для ликвидации задолженности и своевременной оплаты алиментов, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом отягчающего обстоятельства с длительным испытательным сроком, сохранив в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору от <ДАТА4>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явится для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения <ФИО3>- обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья Н.В. Копылова