Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 52-16 /2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 12 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В., при секретаре Аюповой Х.Х.,с участием государственного обвинителя, помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора и межрегиональной природоохранной прокуратуры - Ускова Д.Г.,подсудимого Верещагина Ю.И.,
адвоката - защитника Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верещагина Ю.И., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Верещагин Ю.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 18 часов 00 минут, Верещагин Ю.И., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления водных животных, приплыл на самодельной лодке на участок реки Волгоградского водохранилища, расположенного в 5-ти километрах юго-западнее от с. <АДРЕС> Старополтавского района Волгоградской области. Здесь Верещагин Ю.И., с целью незаконной добычи рыбы, для личного употребления, незаконно, действуя в нарушение ст.ст. 11, 16, ч. 2, 24, п. 5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование в соответствии с правилами рыболовства, устанавливающими, регламентирующими вылов водных биоресурсов, п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> запрещающих к использованию в рамках любительского рыболовства ставные рыболовные сети, установил четыре связанные между собой ставные рыболовные сети, общей длиной по 70 метров каждая, высотой 1.5 метра, ячеей 40 мм х 40 мм., 50 х 50 мм, 65 х 65 мм, 65 х 65 мм. <ДАТА5>, в 12 часов 20 минут, Верещагин Ю.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением массового истребления водных животных, пришел на участок реки Еруслан Волгоградскоговодохранилища, расположенный в 5-ти км юго-западнее от с. <АДРЕС> Старополтавского района Волгоградской области, где накануне установил четыре связанные между собой ставные рыболовные сети установил четыре связанные между собой ставные рыболовные лесковыесети., после чего был задержан сотрудниками полиции.
Действия Верещагина Ю.И. органы дознания квалифицировали по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Верещагин Ю.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора и межрегиональной природоохранной прокуратуры - Усков Д.Г., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Верещагина Ю.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Верещагин Ю.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Верещагина Ю.И. по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, поскольку подсудимый Верещагин Ю.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных.
При назначении наказания подсудимому Верещагину Ю.И. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренныест.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Верещагину Ю.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Верещагину Ю.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно представленной справки МБУЗ «Старополтавской ЦРБ» Старополтавского района Волгоградской области от <ДАТА6> Верещагин Ю.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58).
Согласно бытовой характеристики <Номер> от <ДАТА7> администрации Иловатского сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области и производственной характеристики <Номер> от <ДАТА2> ГКУ Волгоградской области «Противопожарная служба Волгоградской области по Старополтавскому району» Верещагин Ю.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 55, л.д. 57).С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, роль виновного, его поведение после совершения преступления, мировой судья считает возможным назначить Верещагину Ю.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде штрафа.
Штраф, то есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
Вещественное доказательство по делу - четыре ставные рыболовные сети, общей длиной по 70 метров каждая, высотой 1.5 метра, ячеей 40 мм х 40 мм., 50 х 50 мм, 65 х 65 мм, 65 х 65 мм., после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Верещагина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - четыре ставные рыболовные сети, общей длиной по 70 метров каждая, высотой 1.5 метра, ячеей 40 мм х 40 мм., 50 х 50 мм, 65 х 65 мм, 65 х 65 мм., хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, избранную в отношении Верещагина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течении десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.