Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 апреля 2013 года г.Дубна
Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.
подсудимого Козленко <ФИО1>
его защитника - адвоката Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 года, и ордер № 1340 от 05.04.2013 г.при секретаре Кучеренко А.Б.,
а также потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козленко <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гр-на РФ, образование неоконченное высшее, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА5>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Козленко А.Д. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО2>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
28 января 2013 года около 22 часов Козленко А.Д., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> г.Дубны Московской области, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, выражался в адрес <ФИО2> нецензурной бранью, после чего высказал в его адрес угрозу убийством, в подтверждение которой произвел четыре выстрела из находящегося при нем пневматического пистолета в направлении <ФИО2> Далее Козленко А.Д., продолжая свои действия, толкнул <ФИО2>, от чего последний упал и руками закрыл голову. Козленко А.Д. нанес рукоятью пистолета более двух ударов в область головы <ФИО2>, попав при этом по правой руке последнего. Своими действиями Козленко А.Д. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде: ранения мягких тканей лобной области, перелома основной фаланги первого пальца правой кисти. Высказанную в свой адрес угрозу <ФИО2> воспринял реально вследствие активных действий Козленко А.Д., что свидетельствует о наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Козленко А.Д., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
28 января 2013 года около 22 часов Козленко А.Д., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> г.Дубны Московской области, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, выражался в адрес <ФИО2> нецензурной бранью, после чего высказал в его адрес угрозу убийством, в подтверждение которой произвел четыре выстрела из находящегося при нем пневматического пистолета в направлении <ФИО2> Далее Козленко А.Д., продолжая свои действия, толкнул <ФИО2>, от чего последний упал и руками закрыл голову. Козленко А.Д. нанес рукоятью пистолета более двух ударов в область головы <ФИО2>, попав при этом по правой руке последнего. Своими действиями Козленко А.Д. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде: ранения мягких тканей лобной области, перелома основной фаланги первого пальца правой кисти. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения в виде ранения мягких тканей лобной области квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде перелома основной фаланги первого пальца правой кисти вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.
Подсудимый Козленко А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и, после консультации с адвокатом Донцовым Э.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и потерпевший <ФИО2> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козленко А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Козленко А.Д. мировой судья учитывает также требования ст.61 и ст.62 УК РФ. Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной Козленко А.Д. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Однако суд, назначая наказание при рецидиве преступлений, учитывает вышеизложенное смягчающее обстоятельство, и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначает Козленко А.Д. наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст.119 ч.1 и ч.1 ст.112 УК РФ.
Мировой судья принимает во внимание, что подсудимый Козленко А.Д. совершил преступления небольшой тяжести, имея непогашенную судимость, явился с повинной, раскаивается в содеянном, потерпевший не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на строгом наказании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козленко <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.112 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Козленко А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок один год
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Козленко А.Д. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за условно осужденным Козленко А.Д. возложить на филиал по г.Дубне ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
Возложить на условно осужденного Козленко А.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
.
Мировой судья Морозов В.Н.
Приговор вступил в законную силу «____»___________________2013 г.
Копия приговора верна.
Мировой судья Морозов В.Н.
Секретарь Кучеренко А.Б.