Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР дело№1-16/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Строитель 13 июня 2013 года
Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Попруга М.А.,
при секретаре Топуновой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Дударева Ю.П.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Чернышова <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Алтынниковой А.А., представившей удостоверение <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Чернышова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов <ФИО> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в период с 06 ноября 2012 года по 09 апреля 2013 года, при таких обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области от 12 апреля 2007 года Чернышов <ФИО> обязан выплачивать в пользу <ФИО4> (<ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетней <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11 апреля 2007 года и до совершеннолетия ребенка.
Зная о своей обязанности по уплате алиментов, Чернышов <ФИО> умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, являясь трудоспособным, длительное время нигде на работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в ГУ «Центр занятости населения Яковлевского района» как безработный не состоял, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывает, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка в сумме 39 860 рублей 53 копейки, имея общую задолженность в сумме 232 549 рублей 05 копеек.
В судебном заседании Чернышов <ФИО> вину признал, пояснил, что является отцом несовершеннолетней <ФИО5>, алименты на её содержание не платил, так как не работал официально. В апреле 2013 года трудоустроился, начал выплачивать алименты. Знает о своей задолженности по алиментам. Судебный пристав неоднократно вызывал его для дачи объяснений по поводу уклонения от уплаты алиментов, предупреждал об уголовной ответственности.
Виновность Чернышова <ФИО> подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.
Потерпевшая <ФИО1> показала, что состояла в браке с подсудимым. 25 января 2006 года родилась их совместная <ФИО6>. В 2007 году брак расторгнут. Судебным приказом от 12 апреля 2007 года с Чернышова <ФИО> взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. В связи с устной договоренностью с <ФИО4> о выплате алиментов добровольно, она не предъявляла судебный приказ к исполнению. Однако ребенок продолжал полностью находиться на её иждивении. Отец не принимал участия в его содержании. 06 ноября 2012 года она вынуждена была предъявить судебный приказ к исполнению. Подсудимый мер к трудоустройству не принял вплоть до апреля 2013 года, хотя являлся физически здоровым и трудоспособным. 04 апреля 2013 года она написала заявление о привлечении Чернышова <ФИО> к уголовной ответственности. Недавно она получила первые алименты от него в размере 4 400 рублей. Просит назначить наказание, позволяющее <ФИО4> работать и погашать задолженность по алиментам.
Свидетель <ФИО7> пояснила, что она работает судебным приставом-исполнителем, у нее на исполнении находится исполнительное производство в отношении Чернышова <ФИО> который неоднократно вызывался ею, до него доводились сведения о задолженности по уплате алиментов, разъяснялась обязанность о трудоустройстве и выплате алиментов, Чернышов <ФИО> предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако в период с 06 ноября 2012 года по 09 апреля 2013 года он уклонялся от уплаты алиментов. В апреле 2013 года <ФИО4> сообщил о своем трудоустройстве в ООО «ПО БЭМЗ», по месту работы был направлен судебный приказ для удержания с него алиментов. 03 июня 2013 года судебный приказ возвращен в связи с увольнением <ФИО4> за прогулы.
Оценив показания потерпевшей, свидетеля, суд считает их достоверными, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, их показания изобличают Чернышова <ФИО> в совершении инкриминируемого ему преступления.
Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Чернышова <ФИО> объективно подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области от 12 апреля 2007 года, которым на Чернышова<ФИО> возложена обязанность по выплате алиментов на содержание дочери Татьяны в пользу <ФИО4> (<ФИО1> - л.д.14.
Копией постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Чернышова <ФИО> возбужденного на основании судебного приказа - л.д.15.
Заявлением <ФИО1> о привлечении Чернышова <ФИО> к уголовной ответственности - л.д.5.
Рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО8> об обнаружении признаков преступления - л.д.6.
Предупреждениями об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенными <ФИО9> судебным приставом - исполнителем Яковлевского РОСП от 07 декабря 2012 года, 01 марта 2013 года - л.д.22,26.
Справкой о расчете задолженности по алиментам, согласно которой задолженность по алиментам у Чернышова <ФИО> за период с 06 ноября 2012 года по 09 апреля 2013 года составила39 860 рублей 53 копейки. Задолженность рассчитана на основании ч.4 ст. 113 СК РФ из средней заработной платы в РФ по состоянию на 13 апреля 2013 года - л.д.54-56.
Копией справки ОКУ «Яковлевского районного ЦЗН», согласно которой Чернышов <ФИО> на учете не состоит и пособие по безработице не получает - л.д. 100.
Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова <ФИО> по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Мотив преступления - нежелание содержать своего несовершеннолетнего ребенка, цель - уклониться от уплаты средств на его содержание.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый знает о вступившем в законную силу судебном решении, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и уклоняется от этой обязанности.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против несовершеннолетнего, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова <ФИО> суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, нет.
Характеризуется Чернышов <ФИО> по месту жительства (л.д.94) удовлетворительно, по месту бывшей работы (л.д.92) положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.96), на учете у врача психиатра не состоит и врача нарколога состоит с диагнозом «Хронический алкоголизм» с 19 мая 2008 года (л.д.99).
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении <ФИО9> наказания в виде исправительных работ.
Оснований применить ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В связи с изложенным на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1100 рублей подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с Чернышова <ФИО>
Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 322 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЧернышова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
ОбязатьЧернышова <ФИО3> выплатить в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мировой суд судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.А.<ФИО10>