Решение от 15 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                               
 
                                                 ПРИГОВОР
 
                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           15 февраля 2013 года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2 г.Ноябрьска
 
                                                                                            Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
 
           с участием:
 
           государственного обвинителя  помощника
 
           прокурора  г. Ноябрьск                                       А.В. ТОЛСТЫХ,     
 
           защитника- адвоката, представившего
 
           удостоверение № 64 и ордер №466Ф.Я. ХУСАИНОВА,
 
           подсудимого                                                         Д.С. КОВАЛЕВА,
 
           при секретаре                                                      Р.Р. ЗАКИРОВОЙ,                             
 
           рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению  Ковалева <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в селе <ОБЕЗЛИЧИНО>, республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> кв. 10, судимого <АДРЕС> городским судом ЯНАО:
 
                1) <ДАТА3>, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
         <ДАТА4> около 04 часов 50 минут, <ОБЕЗЛИЧИНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> решил незаконно проникнуть в квартиру <НОМЕР>, находящуюся по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 00 минут,  <ДАТА5>, <ОБЕЗЛИЧИНО> действуя умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь на лестничной площадке возле квартиры <НОМЕР> указанного дома, постучал в дверь, и, когда <ОБЕЗЛИЧИНО> открыла  ее, осознавая, что последняя не давала согласия на посещение своей квартиры, незаконно, против  ее воли,  проник в  квартиру, чем существенно нарушил право <ОБЕЗЛИЧИНО>. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
           В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.С. заявил  о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и  последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании от <ДАТА6> с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласилась, в настоящее судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
        Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В  связи с чем, ходатайство Ковалева Д.С. подлежит удовлетворению.
 
        Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе  следствия материалами.
 
        Суд квалифицирует действия Ковалева Д.С. по ч.1 ст. 139 УК как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер  и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ковалева Д.С.
 
        Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
        Подсудимый Ковалев Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. 54), на учете у врача нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания 2 степени, эпизодическое злоупотребление опиатами, у психиатра на учете не состоит( л.д. 65), имеет непогашенную судимость.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому,  в соответствии с ч.2 ст. 61 является искреннее раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        На основании изложенного, учитывая тот факт, что подсудимый не в полной мере осознал неправомерность своих действий, хотя  и раскаялся в содеянном, наказание, назначенное <АДРЕС> городским судом по приговору от  <ДАТА3> отбывает с существенными нарушениями: неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения, срок условного осуждения был продлен дважды, менял место жительства и работы без уведомления УИИ ( справка УИИ),  в связи с чем, суд находит необходимым назначить Ковалеву Д.С. наказание в виде исправительных работ, отменив условное осуждение по приговору  <АДРЕС> городского суда от <ДАТА3>, так как его поведение свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления.
 
        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
        На  основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд 
 
                                                 п р и г о в о р и л :
 
        Признать Ковалева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139 УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 05 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
        На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Ковалеву Д.С. условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от <ДАТА3>.
 
        Согласно ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ноябрьского городского суда от <ДАТА3>.
 
        Окончательный вид наказания Ковалеву Д.С. назначить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
        Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской  суд г.Ноябрьска в течение 10  суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
 
         Мировой судья                                                   Н.М.НЕСТЕРЕНКО