Решение от 21 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               №1-16/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2013 года г.Сарапул УР Судебный участок Сарапульского района Удмуртской Республики в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка Сарапульского района УР Мельниковой А.Н.,государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района УР <ФИО1>,
 
    с участием подсудимого <ФИО2>,
 
    его защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района, УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    <ДАТА> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района УР по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000,00 рублей, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ,
 
            УСТАНОВИЛ:
 
               <ФИО2> совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО5>, при следующих обстоятельствах.
 
      В вечернее время <ДАТА> <ФИО2> находился у дома <НОМЕР> <АДРЕС> района УР, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - отрезков металлической трубы, принадлежащих <ФИО5> Реализуя свои преступные намерения, <ФИО2>, находясь в то же время, в том же месте, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из двора указанного <АДРЕС> отрезков металлической трубы, на общую стоимость 1820,00 рублей, принадлежащие <ФИО5> После чего, <ФИО2> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО2> <ФИО5> был причинен материальный ущерб на сумму 1820,00 рублей.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен.
 
               Защитник адвокат <ФИО3> ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
               Потерпевший <ФИО5>, в представленном суду заявлении, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
       <ФИО2> на учете у психиатра не состоит (л.д.34). С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.
 
                Изложенные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает <ФИО2> виновным в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
       Суд учитывает, что <ФИО2> ранее судим, наказание в виде штрафа до настоящего времени не отбыто, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, являются явка с повинной, добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает <ФИО2> наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание является справедливым, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
                Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
                Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО2> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО2> освободить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Мельникова А.Н. Копия верна. Мировой судья - Мельникова А.Н.