Решение от 29 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                        
 
 Дело № 1-50-16/2013
 
           ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Серафимович 29 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Серафимовичского района Волгоградскойобласти <ФИО1>,     
 
    подсудимого Хохлачева Андрея Геннадьевича,
 
    его защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>   
 
    при  секретаре Беловоловой Е.С.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Хохлачева Андрея Геннадьевича, родившегося <ДАТА3>, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 1 ст.  256 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хохлачев А.Г. незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы, с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах.
 
      Хохлачев Андрей Геннадьевич <ДАТА4> в 20 часов 10 минут имея умысел на незаконный отлов водных биологических ресурсов, находился на правом берегу р. Дон в 400 метрах от <АДРЕС>, данный участок р. Дон является миграционным путем к местам нереста. Затем он, реализуя свой преступный умысел, на незаконный лов водных биологических ресурсов, не имея разрешения, в нарушение пункта «а» статьи 48.1 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства РФ от 08 сентября 2008 года № 149, используя запрещенное орудие лова «Черпак», являющееся сетным отцеживающим орудие лова, занимался незаконным выловом водных биологических ресурсов. В результате чего выловил рыбу «Шемая» в количестве 6 голов, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 1500 рублей. Учитывая то, что рыба «Шемая» на основании ст. 4 7 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства РФ от 08 сентября 2008 года № 149 относится к запретным для добычи видам водных биологических ресурсов, а так же она занесена в Красную книгу Российской Федерации, то вылов единичного экземпляра данного вида рыбы относится к крупному ущербу,  независимо каким орудием лова она выловлена.
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Хохлачев А.Г.  заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый  Хохлачев А.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что  Хохлачев А.Г. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого  Хохлачева А.Г.  в особом порядке.
 
    Таким образом, действия  Хохлачева А.Г.  образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по пунктам «а» и «в» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним; Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хохлачевым А.Г. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При изучении личности подсудимого установлено, что Хохлачев А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Хохлачев А.Г. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Хохлачева А.Г.. с применением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. При этом суд полагает возможным исправление Хохлачева А.Г., без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Хохлачева А.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит. В соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: сетное отцеживающее орудие лова диаметром 140 см, размером ячеи 15Х15 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хохлачева Андрея Геннадьевича признать виновным всовершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 1 статьи  256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
              На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области по Серафимовичскому району.
 
    Обязать осужденного  Хохлачева Андрея Геннадьевича в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказаний по месту своего жительства, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Хохлачева Андрея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сетное отцеживающее орудие лова диаметром 140 см, размером ячеи 15Х15 мм. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 50 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья В.А.Ткач