Решение от 07 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело № 1-16/2013 (……) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07.06.2013 года г. Усмань Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Курдюков Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., подсудимой Семеновой Н.Ю., защитника Казакова А.С., при секретаре Кулиевой В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семеновой Н. Ю., ….., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенова Н. Ю. на основании решения ….. суда Липецкой области от 03.04.2007 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: С., … года рождения, С., …. года рождения, в размере 500 руб. ежемесячно на каждого ребенка, начиная с 27.02.2007 года и до совершеннолетия детей, путем перечисления денежных средств на их личные счета, открытые в …... Однако, зная о решении суда и проживая по адресу: ……., Семенова Н.Ю. свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не выполняет, добровольной материальной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин, не выполняет решение суда об уплате алиментов. Неоднократно предупреждалась судебным приставом - исполнителем о необходимости выплачивать средства на содержание детей и возможности уголовного преследования в случае не погашения задолженности. Вследствие этого ее задолженность по уплате алиментов на содержание детей в период с 01.03.2010 года по 20.03.2013 года составила ……. руб. Своими действиями Семенова Н. Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Семенова Н.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Несовершеннолетние потерпевшие С., С., а также законный представитель потерпевших Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, законный представитель потерпевших представила заявление, в котором просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, решение о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства по существу. Таким образом, суд считает, что все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд признает, что ею было совершено злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Квалифицируя действия подсудимой как злостное уклонение от уплаты алиментов, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, поведения виновной, которая в рассматриваемый период времени не предприняла никаких мер для уплаты алиментов и погашения задолженности. Суд приходит к выводу, что, зная об обязанности платить алименты, Семенова Н.Ю. умышленно, без уважительных причин, решение суда об уплате алиментов не исполняла. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Семеновой Н.Ю. по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает Семеновой Н.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Характеризуется Семенова Н.Ю. по месту жительства …, совершила преступление небольшой степени тяжести, на учете врача-психиатра не состоит. …., ранее была судима за уклонение от уплаты алиментов, судимость погашена. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом мнения законного представителя потерпевших, суд считает необходимым назначить Семеновой Н.Ю. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семенову Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме …. руб. принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Р.В.Курдюков