Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 20 марта 2013 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Чекмагушевскому району РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимого Мавзютова И.И., защитника Гайнанова М.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от 20 марта 2013 г., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мавзютова И.И. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мавзютов И.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2>, примерно в 12 часов 50 минут, Мавзютов И.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в беспомощном состоянии <ФИО1>, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу <ФИО1>, причинив ему согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны волосистой части головы, ссадин правого предплечья, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимому Мавзютову И.И. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Гайнанов М.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Галиев Р.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мавзютова И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Мавзютов И.И. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с матерью в <АДРЕС> без регистрации, не имеющий замечаний со стороны соседей и односельчан (л.д.51).
Подсудимый Мавзютов И.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ РБ <АДРЕС> ЦРБ (л.д.52).
Признание подсудимым вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие судимости, примирение с потерпевшим, суд в соответствии положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде обязательных работ, соразмерно совершенному подсудимым Мавзютовым И.И. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мавзютова И.И.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часок обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Мавзютова И.И. в виде обязательства о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Гареева Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2013 года.
Согласовано мировой судья Гареева Р.Р.