Решение от 30 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                           п. <АДРЕС>  Пруды,  <АДРЕС> области           
 
 
 
               Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского  судебного района <АДРЕС> области  Семёнова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Серебряно-Прудской прокуратуры  Чебыкина В.Н.
 
    подсудимого Голованова Романа Юрьевича 
 
    защитника  Малышевой Е.Н.   предоставившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1> по доверенности от <ДАТА3> <НОМЕР>
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голованова Романа Юрьевича , <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> ,  <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  ,  фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> ,  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.158  УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Голованов Роман Юрьевич  совершил  кражу , то есть  тайное хищение чужого имущества . Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
               Голованов Роман Юрьевич , <ДАТА5> ,  в период времени с 10 до 14 часов, находившись с разрешения <ФИО2> в его квартире , расположенной по адресу:  <АДРЕС>, заметил в комнате указанной квартиры лежащие в коробке на трельяже денежные средства в сумме 2 000 рублей , купюрами по 1 000 рублей каждая и у него возник умысел на их тайное хищение.
 
               Убедившись , что его действия не заметны для <ФИО2>, осуществляя свой преступный умысел , Голованов Р.Ю. , действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного  и противоправного изъятия и обращения чужого имущества  в свою пользу , умышленно , из коробки тайно похитил  , принадлежащие <ФИО2> денежные средства в сумме 2 000 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
               В ходе судебного заседания подсудимый Голованов Р.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без проведения судебного разбирательства.  Права и последствия разъяснены.
 
     Защитник  Малышева Е.Н.  поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
                  Представитель потерпевшего <ФИО1> не возражал против  рассмотрения  уголовного дела в особом порядке ,  порядок рассмотрения ему  разъяснен и понятен.
 
                Государственный обвинитель Чебыкин В.Н. полагает предъявленное обвинение Голованову Р.Ю.  законным и обоснованным и выразила согласие на постановление приговора в отношении  Голованова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Обсудив доводы ходатайства , проверив его на предмет добровольности , осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласие  прокурора и потерпевшего , суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение , с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Действия  Голованова Р.Ю. правильно квалифицированы по  ч.1 ст.158 УК РФ, как  кража , то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
               При избрании вида и меры наказания подсудимому Голованову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого,  наличие  смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
 
               Содеянное  Головановым Р.Ю.  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               На учете у  врача - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 136, 138-139).
 
               Голованов Р.Ю. по месту фактического проживания   участковый инспектор характеризует с отрицательной стороны , злоупотребляет спиртными напитками. Не работает, совершает административные правонарушения, привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 137) .
 
               Голованов Р.Ю. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 114-116).
 
               Согласно сведениям с ИЦ ГУ МВД России Голованов Р.Ю.  ранее  привлекался к уголовной ответственности ( л.д.117, 119-121, 122-123, 125 ) , судимости в установленный законом порядке сняты и погашены. Голованов Р.Ю. является юридически  не судимым.
 
               Голованов Р.Ю. имеет несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА6> рождения ( л.д.133). Голованов Р.Ю. являлся инвалидом 1 группы до <ДАТА7> ( л.д.140).
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому  Голованову Р.Ю. мировой судья признает:   полное признание вины, раскаяние в содеянном , наличие несовершеннолетнего ребенка ,  протокол явки  с повинной ( л.д.75).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голованову Р.Ю. не выявлено.
 
                Суд, с учетом конкретных обстоятельств, личности подсудимого, полагает, что необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст. 50 УК РФ.
 
                При определении размера наказания  суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Голованова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.158 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 6  ( шести )  месяцев  исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией , в районе места жительства осужденного Голованова Романа Юрьевича.
 
    В силу ч.1 ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Голованову Роману Юрьевичу   условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев .
 
    Меру пресечения Голованову Роману Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Вещественные доказательства  по делу: -два ключа  на связке , принадлежащие потерпевшему <ФИО2> вернуть по вступлению приговора в законную силу последнему.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского  судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Л.В. Семёнова