Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-16/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х., при секретаре Искандаровой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н., адвоката Мансурова Р.Т.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Филиппова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Филиппова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов <ФИО2> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
21.01.2013 года около 16.15 час. Филиппов Д.А., находясь возле кабинета <НОМЕР> поликлиники <АДРЕС> ЦРБ, расположенной по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и получения материальной выгоды со скамейки похитил женскую сумку из кожезаменяющего материала стоимостью 200 руб., в которой находились: тряпичный чехол от сотового телефона стоимостью 50 руб., оптический прицел от пневматической винтовки стоимостью 50 руб., пружина механизма от пневматической винтовки стоимостью 10 руб., портмоне для визитных карточек стоимостью 50 руб., портмоне для автомобильных документов стоимостью 20 руб., кошелек из кожезаменяющего материала стоимостью 50 руб., футляр для очков стоимостью 50 руб., футляр для очков из клеенчатого материала стоимостью 50 руб., обложка для пенсионного удостоверения стоимостью 20 руб., обложка для паспорта стоимостью 20 руб., блокнот в клетку стоимостью 10 руб., губка для обуви стоимостью 5 руб., три шариковых авторучки стоимостью 6 руб., шариковая авторучка стоимостью 6 руб., крем фирмы «Орифлейм» Ecollagen стоимостью 330 руб., туалетная вода фирмы «Орифлейм» Cocktails стоимостью 390 руб., туалетная вода фирмы «Орифлейм» Paradise стоимостью 350 руб., губная помада фирмы «Li li» стоимостью 10 руб., оптические очки диоптрии + 0,5 стоимостью 100 руб., оптические очки диоптрии + 1 стоимостью 100 руб., принадлежащие <ФИО1> а так же дипломом Уральской государственной академии физической культуры на имя <ФИО1> 2 кредитные карты банка «Сбербанк» и «Хоум кредит», социальный номер на имя <ФИО3>., паспорт РФ с обложкой на имя <ФИО3>., страхового свидетельства на имя <ФИО3>., пенсионного удостоверения с обложкой красного цвета на имя <ФИО4>сберегательной книгой на имя <ФИО3>.,сберегательной книгой на имя <ФИО4>, водительским удостоверением на имя <ФИО1>, экзаменационной карты на имя <ФИО5> свидетельство Российской обороной спортивно-технической организации на имя <ФИО6>, копии свидетельства о перемене имени на имя <ФИО7>, копии свидетельства о заключении брака от 12.08.2003, удостоверения о краткосрочном повышении квалификации выданное на имя <ФИО8>, белого конверта где находятся страховой полис на мя <ФИО9>, экзаменационное свидетельство на имя <ФИО8>, зачетной классификационной книжкой на имя <ФИО8>
Своими преступными действиями Филиппов Д.А. причинил <ФИО3>. имущественный ущерб на общую сумму 1827, 00 рублей.
Суд квалифицирует действия Филиппова Д.А. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч.1 ст.158 УК РФ.
Филиппову Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Филипповым Д.А. добровольно после консультации с защитником.
Филиппов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вахитов Р.Н. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Филиппова Д.А.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, способствование раскрытию преступления.
Филипповым Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 3162,50 руб. взысканию с Филиппова Д.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Филиппову Д.А. наказание в виде исправительных работ.
Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филиппова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дипломом Уральской государственной академии физической культуры на имя <ФИО3>., портмоне для визитных карт с визитной картой аптечных сетей «Фармленд», «+ Аптека», «Ваше здоровье», «Витафарм»-2 штуки, 2 кредитные карты банка «Сбербанк» и «Хоум кредит», социальный номер на имя <ФИО3>., паспорт РФ с обложкой на имя <ФИО3>., страхового свидетельства на имя <ФИО3>., пенсионного удостоверения с обложкой красного цвета на имя <ФИО4>, сберегательной книгой на имя <ФИО1>, сберегательной книгой на имя <ФИО4>, чехлом для авто документов синего цвета с находящимся внутри водительским удостоверением на имя <ФИО3>., экзаменационной карты на имя <ФИО5> свидетельство Российской обороной спортивно-технической организации на имя <ФИО6>, копии свидетельства о перемене имени на имя <ФИО7>, копии свидетельства о заключении брака от 12.08.2003, туалетной воды фирмы «Орифлейм» в стеклянной таре зеленого цвета с бесцветным распылителем, туалетной воды в стеклянной прозрачной таре с жидкостью светло-коричневого цвета и распылителем металлического цвета, губной помады фирмы с прозрачным колпачком, тюбика от крема чистая линия с надписью «Чистая линия», двух черных расчесок, губки для чистки обуви с пластмассовым корпусом черного цвета, 4 шариковых авторучек, оптического прицела черного цвета от винтовки, на корпусе которого имеется надпись «tasco», пружины длинной 23 сантиметра и диаметром 1,8 сантиметра, блокнота в клетку с синей обложкой, оптических очков диоптрии +0,5 в футляре из клеенчатого материала, оптических очков диоптрии +1 в футляре из прозрачного пластикового материала, медали за второе место округлой формы, металлического цвета, кошелька из кожезаменяющего материала коричневого цвета, крема фирмы «Орифлейм» в стеклянной таре округлой формы зеленого цвета, удостоверения о краткосрочном повышении квалификации выданное на имя <ФИО8>, открытки разноцветной с надписью «Фэн-шуй», страницы фотоальбома с фотографиями, белого конверта где находятся страховой полис на мя <ФИО9>, экзаменационное свидетельство на имя <ФИО8>, зачетной классификационной книжкой на имя <ФИО8> - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.