Решение от 14 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      К делу <НОМЕР>
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                               ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года                                                                    г. Белая Калитва                                                         
 
 
         Мировой судья судебного участка № 2 Белокалитвинского района Ростовскойобласти Вифлянцев А.В.
 
    С участием  секретаря Гриценко А.А.
 
    государственного  обвинителя <ФИО1>
 
    Представителя малолетнего потерпевшего <ФИО2>
 
    обвиняемой Меерис А.П.
 
    Защитника <ФИО3>, представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                        Меерис <ФИО4>; <ДАТА3> рождения;  уроженки
 
                        <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧИНО>;  <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
                        <ОБЕЗЛИЧИНО>; образование <ОБЕЗЛИЧИНО>;   <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
                        <ОБЕЗЛИЧИНО>; проживающей в             <АДРЕС> по ул. Пушкина, д. 18 «а»;<ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156  УК РФ,
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
         Меерис <ФИО4> в <АДРЕС> у себя дома в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС> в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> злоупотребляла спиртными напитками, при этом, имея умысел на ненадлежащее исполнение обязанностей родителя посредством жестокого обращения с ребенком,  умышленно ненадлежаще исполняла обязанности родителя по воспитанию несовершеннолетнего  сына <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, сопрягая воспитание с жестоким обращением, что выразилось в следующем.
 
      - <ДАТА4>, около 19 часов 00 минут, затем <ДАТА7> в вечернее время суток, затем <ДАТА8> в вечернее время суток, затем <ДАТА5>, около 21 часа 00 минут, в <АДРЕС> у себя дома в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, реализуя свой умысел на ненадлежащее исполнение обязанностей родителя, посредством жестокого обращения с ребенком, оставляла несовершеннолетнего  сына <ФИО5>, <ДАТА6> рождения одного на ночь до утра следующего дня без какого-либо присмотра, несмотря на то, что квартира фактически не отапливалась, имелись сквозняки из-за разбитых окон, лишая ребенка в течение ночи воды, пищи, сознавая, что в силу возраста ребенок не имеет возможности самостоятельной  передвигаться и вынужден был находиться в мокром от физиологических потребностей белье, испытывал голод и холод. <ДАТА9>, около 02 часов 00 минут ребенок <ФИО5>, <ДАТА6> рождения был обнаружен лежащим на полу в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС> <ФИО6>
 
       Обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое было поддержано защитником, государственный обвинитель и представитель малолетнего потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке.
 
       Обвиняемая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено  добровольно и после предварительной консультации обвиняемой с защитником, который разъяснил ей особенности особого порядка  принятия судебного решения в соответствие со ст. 314 УПК РФ.
 
       Таким образом, мировой судья считает, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены полностью.
 
        В судебном заседании обвиняемая Меерис А.П. виновной себя по ст. 156 УК РФ  признала полностью, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
       Деяние обвиняемой Меерис А.П. мировой судья квалифицирует по ст. 156 УК РФ по признакам: ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
        При назначении наказания мировой судья в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает, что подсудимая полностью признала свою виновность в данном преступлении, раскаивается в содеянном, родила ребенка незадолго до судебного заседания в 2013 году, который находится у нее на иждивении, элементарные потребности которого сводятся к тому, чтобы мать - обвиняемая находилась рядом с ним, обеспечивала бы его потребности, что с учетом этого наиболее целесообразным наказанием является штраф в минимальном размере, размер штрафа назначается мировым судьей с учетом материального положения обвиняемой, которая не работает.  Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимой мировой судья,  кроме того, учитывает степень и характер общественной опасности  преступного деяния, личность обвиняемой, которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК
 
    РФ,
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Меерис <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание  в виде штрафа в доход государства в размере <НОМЕР> рублей;
 
        меру пресечения Меерис А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении;
 
       приговор может быть обжалован в Белокалитвинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора суда; осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                             А.В. Вифлянцев