Решение от 13 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело 1-16\2013
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
 
    г. Одинцово 13 июня 2013 года. Мировой судья 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В.
 
    с участием помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>
 
    адвоката  Голик Т.М.., представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    при секретаре Дьяконовой К.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении  Митинкина Валерия Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, холостого,  не работающего, ранее судимого 03.08.2011г. Одинцовским городским судом Московскойобласти по  ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (8 эпизодов), ст. 158 ч.1 УК РФ (3 эпизода),  ст.ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний  1 год 5 месяцев лишения свободы, в соответствии  со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района от 13.04.2011 года отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору за преступление, совершенное 13.03.2011 года, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района в виде 2 месяцев лишения свободы, назначив наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 03.03.2012 года приговор Одинцовского городского суда от 03.08.2011 года приведен в соответствие с действующим законодательством, Митинкина В.В. считать осужденным по восьми преступлениям по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 10% из заработной платы, по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы на основании ч.2 ст. 69,71 УК РФ назначено окончательно наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы 25.08.2012г по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Митинкин В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 31.03.2013г. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Митинкин Валерий Владимирович, имея умысел на совершение кражи продуктов питания, находился в торговом зале магазина «Пятерочка 8210» ООО «Копейка МО», расположенного по адресу: <АДРЕС>. В осуществление данного умысла, Митинкин В.В. прошел к стеллажам с продуктами питания и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял со стеллажа 5 банок кофе «Сагtе noiге» массой 95 гр. по цене 244 руб. 98 коп. каждая, общей стоимостью 1224 руб. 90 коп., 3 банки кофе «Nescafe gold» массой 190 гр., по цене 147 руб. 95 коп. каждая, общей стоимостью 443 руб. 85 коп., 1 банку кофе «Nescafe gold» массой 50 гр. стоимостью 124 руб. 82 коп., а всего на общую сумму 1793 руб. 57 коп., спрятал вышеуказанный товар себе под одежду и в карман, после чего умышленно не оплачивая указанный товар, прошел за линию касс, и пытался выйти с похищенным из здания магазина. Однако, был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Митинкина В.В. обстоятельствам. Своими действиями Митинкин В.В. пытался причинить ООО «Копейка МО», материальный ущерб на сумму 1793 руб. 57 коп. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Митинкин В.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен,признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Гособвинитель,  потерпевшая,  согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Митинкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Митинкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Митинкин В.В. ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ. Суд принимает во внимание тот факт, что преступление, совершенное Митинкиным В.В., являетсянеоконченным преступлением небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,    а также  при наличии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого Митинкина В.В. возможно без отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Митинкина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Митинкину В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Митинкину В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Митинкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции Мировой судья Н.В.Лосева