Решение от 15 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Копия                                                                                                                                               
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р    
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
«15» мая 2013 г. г. Шебекино Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Поваляевой Т.И.при секретаре судебного заседания  Захаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -   старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры    Прибытковой О. Н. ,
 
    адвоката   Земского Е.Д., представившего удостоверение  <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
 
     потерпевшего  <ФИО1>,
 
             рассмотрев в открытом  судебном заседании   в особом порядке  принятия судебного решения  уголовное дело   по обвинению
 
     Демьянова А.А.2, родившегося  <ДАТА3>  в  г.  <АДРЕС> области, гражданина РФ,  образование  средне- специальное , холостого, военнообязанного,  зарегистрированного  и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул.    <АДРЕС>,   не работающего,  судимого  :
 
    <ДАТА4> по  п.п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ   к штрафу   в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  штраф оплачен  <ДАТА5>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158   Уголовного кодекса Российской Федерации .
 
                    УСТАНОВИЛ :
 
 
             <ДАТА6>   около 03 часов 00 минут    Демьянов А.А.2, находясь  в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, увидел стоящий автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> , принадлежащий  <ФИО1>  С целью совершения кражи Демьянов А.А.2  путем подбора ключа   проник в салон автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и из корыстных побуждений тайно  похитил   авто- магнитолу «Рioneer DEH-2320 UB»  стоимостью  2542 руб.  С похищенным имуществом  Демьянов А.А.2 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, установив автомагнитолу в принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный   знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>     
 
                Имеются  необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
               В судебном заседании      Демьянов А.А.2  заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Демьянов А.А.2 понимает существо  обвинения и согласен с ним в полном объеме .Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Гавриловой Н.А. и Земским Е.Д.
 
                Государственный обвинитель  Прибыткова О.Н. , защитник   Земский Е.Д., потерпевший <ФИО1>    не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
               Суд считает возможным удовлетворить ходатайство    Демьянова А.А.2 о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Обвинение, предъявленное  Демьянову А.А.2, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном  акте.
 
               Действия   Демьянова А.А.2 суд квалифицирует по    ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -  как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Демьянов А.А.2 действовал с прямым  умыслом, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.
 
              При изучении личности установлено, что  Демьянов А.А.2 ранее     судим  (  л.д. 55- 56,  59,60-61),  на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.64),   к административной ответственности  не привлекался (л.д.57), проживает  с отцом, по месту жительства     жалоб на него не поступало (  л.д. 66).  
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание  Демьянову А.А.2,   суд признает рецидив преступлений.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание   Демьянову А.А.2,  суд признает  явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном,  добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в сумме 3000 рублей, принесение извинений   потерпевшему, которые им приняты .
 
               О раскаянии  Демьянова А.А.2  свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
               При назначении наказания Демьянову А.А.2 суд учитывает мнение потерпевшего, который  пояснил, что   на строгом наказании  не настаивает.
 
               Наказание Демьянову А.А.2 суд назначает без учета рецидива по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ .
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественное  доказательство  по делу  - авто- магнитола «Рioneer DEH-2320 UB» подлежит оставлению потерпевшему <ФИО1>
 
               В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат  Земский Е.Д., которому определением суда от  <ДАТА2>  постановлено взыскать из средств федерального бюджета  550  рублей     за защиту подсудимого    Демьянова А.А.2                    
 
              Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с     Демьянова А.А.2  в  силу  п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, т.к. участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного  решения является обязательным. 
 
                Руководствуясь ст.ст. 296-299,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать     Демьянова А.А.2    виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса  Российской Федерации  и назначить ему   наказание в виде  исправительных работ на срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства  Демьянова А.А.2   .
 
                  Меру процессуального принуждения Демьянову А.А.2        до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке .
 
                 Вещественное  доказательство  по делу - авто- магнитола «Рioneer DEH-2320 UB» подлежит оставлению потерпевшему <ФИО1>
 
                  Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  апелляционную инстанцию Шебекинский районный суд путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня  вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Верно
 
    Мировой        судья   судебного      участка № 2                                                                                 
 
    Шебекинского района и г. Шебекино                                                               Т.И. Поваляева
 
    15.05.2013