Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года г. Балашиха
Мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника - адвоката АК <НОМЕР> АПМО Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Сдвижковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костюкова Р.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, копию обвинительного акта получившего <ДАТА7>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Костюков Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> примерно в 18.30 часов Костюков Р.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей четыре батона колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> общей массой 1,969 кг, стоимостью 489 руб. 83 коп. за килограмм без учета НДС, две пачки растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 209 руб. 88 коп. каждая без учета НДС, шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 50 гр стоимостью 19 руб. 09 коп. без учета НДС, два бальзама после бритья «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 159 руб. 50 коп. каждый без учета НДС, которые спрятал в одетые на нем куртку и брюки, и попытался беспрепятственно покинуть территорию магазина. Однако преступный умысел Костюков Р.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку на выходе был задержан сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями Костюков Р.В. мог причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1722 руб. 26 коп..
В судебном заседании подсудимый Костюков Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и составлено при участии защитника и после консультации с ним.
Представитель потерпевшего Кузьмина Н.Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом производстве.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удовлетворил ходатайство подсудимого Костюкова Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Костюкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
Так, подсудимым Костюковым Р.В. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, имеет неоконченный состав.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костюкова Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ мировой судья признает наличие малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Костюковым Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Мировой судья принимает во внимание, что Костюков Р.В. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с июля 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от наркотиков, не работает, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ранее по приговору суда от <ДАТА6>, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мировой судья считает необходимым избрать Костюкову Р.В. наказание в виде штрафа. По мнению мирового судьи, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
При определении размера штрафа, мировой судья принимает во внимание правила ст. 46 ч. 3 УК РФ и учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы.
Мировой судья находит возможным сохранить ранее назначенное Костюкову Р.В. условное осуждение в соответствие со ст. 74 УК РФ, поскольку в период действия испытательного срока им было совершено преступление небольшой тяжести с неоконченным составом.
Приговор Железнодорожного городского суда Московской области от <ДАТА6> в отношении Костюкова Р.В., таким образом, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Костюкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Костюкова Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - четыре батона колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> общей массой 1,969 кг, две пачки растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 50 гр, два бальзама после бритья «<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор Железнодорожного городского суда Московской области от <ДАТА6> в отношении Костюкова Р.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В.Перевезенцева