Решение от 25 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     25 февраля 2013 года                                                                                            п. Приютово
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 по городу Белебею Республики Башкортостан Абдрахманова Т.Р.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника  <АДРЕС> межрайонного прокурора  Иванова В.В.,
 
    защитника - адвоката БРКА  Огородниковой Л.С. представившей  удостоверение <НОМЕР> от 02.04.2003 года и ордер <НОМЕР> от 22.02.2013 г.
 
    подсудимого Бондарева В.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Семеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела №1-16/2013(2101157) рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Бондарева <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
       20 декабря 2012 года около 18 часов 00 минут Бондарев <ФИО2> находясь в подъезде  №3 между 4 и 5 этажом дома <НОМЕР>, умышленно устроил скандал с <ФИО1>, угрожал убийством словами «Я тебя проткну», при этом замахиваясь на нее металлической спицей.
 
       <ФИО1> учитывая сложившуюся обстановку,  агрессивное состояние Бондарева В.И.  и орудие им применяемое - металлическая спица, восприняла угрозу Бондарева В.И. убийством реально, имея основание опасаться ее осуществления.
 
       На стадии предварительного расследования и в ходе судебного заседания подсудимый Бондарев В.И. вину свою в совершении  вмененного ему в вину преступления признал полностью, об обстоятельствах совершенных им  действий дал показания по своему характеру соответствующие изложенному выше. Показания данные им в ходе предварительного расследования подтвердил полностью, суду показал, что в тот день 20.12.2012 года  он находился в подвыпившем состоянии. Вышел на площадку чтобы взять из почтового ящика почту и так как в почтовом ящике был сломан замок он взял с собой спицу, чтобы с помощью нее открыть почтовый ящик.  Когда вышел на площадку него произошел скандал со своим соседом <ФИО1> из-за тыквы, которая лежала на площадке 3-го этажа, а сосед взял и положил ее на этаж где живет Бондарев. В ходе скандала между ним и <ФИО1> на площадку из квартиры вышла супруга <ФИО1>, стала ругаться с Бондаревым, он тоже начал на нее кричать, умыслы причинить ей какой-то вред у него, он только показал  ей спицу, а в словах не сдержался, пригрозил. В содеянном раскаивается.  
 
       Кроме личного признания вины, вина Бондарева В.И доказана  совокупностью следующих доказательств.
 
       Потерпевшая <ФИО1>. суду показала, что в тот день находилась у себя в квартире, услышала, что в подъезде сильно ругаются и решила посмотреть что там происходит. Выглянув из квартиры увидела, что между 4 и 5 этажом стоял ее муж <ФИО5>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, за ним подымался их сосед Бондарев В., который вслед ему что-то кричал. <ФИО1> подошла к ним и встала между ними, в этот момент она заметила в руке у Бондарева спицу. Затем между ней и Бондаревым произошел скандал, в ходе которого он стал угрожать ей, сказал, что проткнет ее спицей. Испугавшись она побежала в квартиру, чтобы вызвать полицию. Раньше между ними и Бондаревым были конфликты, он постоянно привязывается к  их детям. После этого случая Бондарев перед ней  до настоящего времени не извинился. 
 
       Показаниями свидетеля <ФИО6>, который суду показал, что  является сыном потерпевшей, подсудимого  Бондарева знает, но никогда с ним не общался, отношения между ними не очень хорошие, так как Бондарев постоянно привязывается к ним, оскорбляет. В тот день приехав с работы он находился дома. Из подъезда стали доноситься крики и мать решила выйти разобраться что там происходит. Выйдя в подъезд она увидела, что по лестничной площадке поднимается их отец <ФИО1>, за ним Бондарев, они ругались. Сам свидетель на лестничную площадку не спускался, в  подъезд не выходил, видел все происходившее через приоткрытую дверь. После того как его мать <ФИО1> вышла на площадку, между ней и Бондаревым произошел скандал, в ходе которого он стал угрожать ей, выкрикивал в ее адрес, что убьет, зарежет ее. Что было у него в руках он сам не видел, со слов матери он понял, что Бондарев угрожал ей расправой спицей, так как мать прибежала вся в слезах, была напугана. Ранее от Бондарева также в адрес их семьи исходили угрозы.
 
       Показаниями свидетеля <ФИО7>, которая суду показал, что является супругой Бондарева В.И., в тот день ее супруг находился в подвыпившем состоянии, вышел на площадку за почтой и взял с собой спицу, чтобы открыть ею замок на почтовом ящике, так как он у них сломался. То что Бондарев угрожал <ФИО1> она не слышала, и считает, что он не смог бы ее ударить, а высказанные им слова в ее адрес может объяснить, только тем, что он  не выдержал и  вспылил в ходе перепалки.  
 
       Из показаний  свидетеля <ФИО7>, полученных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> со своим супругом Бондаревым <ФИО8> 20 декабря 2012 года около 18 часов 00 минут Бондарева находилась дома по вышеуказанному адресу. В это время она услышала крики, которые доносились из подъезде. Бондарева решила выйти и посмотреть, что там случилось. Открыв входную дверь, она увидела, что между 4 и 5 этажом ее супруг  Бондарев <ФИО2> вместе с жителем их подъезда <ФИО10>, который проживает в <АДРЕС>, а между ними стояла супруга <ФИО11>. Бондарева уже позже поняла, что между ними был конфликт, из-за чего он произошел она сначала не поняла. Затем Бондарева подошла к <ФИО12> и начала ее успокаивать, так как <ФИО1> находилась в возбужденном состоянии. Через некоторое время Бондарева поняла, что конфликт между ними произошел из-за того, что <ФИО1> в течение длительного времени не оплачивает коммунальные услуги. В ходе ссоры ее супруг <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО1> слова выражающие угрозу убийством, а именно сказал ей, что если она не заплатит за коммунальные услуги, то он проткнет ее, при этом ее муж держал в руке спицу, которую незадолго до конфликта вынес из дома, чтобы открыть почтовый ящик. Данной спицей он один раз замахнулся в ее сторону. ( л. дл. 22-23).
 
       Данные показания свидетель <ФИО7> подтвердила.
 
       Показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля <ФИО13>, оглашенными  с согласия участвующих в деле лиц в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным отделения полиции п. Приютово Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский». 20.12.2012 года <ФИО13> заступил на дежурство в следственно0оперативную группу. В тот день им был оформлен материал проверки по заявлению <ФИО11> по факту угрозы ей убийством гр. Бондаревым <ФИО8> <ДАТА> года рождения. В ходе опроса потерпевшей <ФИО11>, она показала, что 20.12.2012 года около 18.00 часов она находилась в подъезде №3 между четвертым и пятым этажом <АДРЕС>. Так же там находился гр. Бондарев В.И. В тот момент между <ФИО1> и гр. Бондаревым В.И. произошел конфликт, в ходе которого Бондарев В.И. высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, при этом держал в руке металлическую спицу. В дальнейшем <ФИО13> были опрошены все лица по данному факту, произведен осмотр места происшествия, изъято вещественное доказательство. ( л. д. 24-25).
 
       Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Бондарева В.И.  подтверждается:
 
       - заявлением <ФИО1>, зарегистрированного в КУСП <НОМЕР> от 20.12.2012 года о том, что она просит привлечь к ответственности гр. Бондарева В.И., который 20.12.2012 года около 18.00 часов находясь в подъезде <АДРЕС> угрожал ей убийством, держа в руке предмет похожий на металлическую спицу( л. д. 5)
 
       - протоколом осмотра места происшествия, который был произведен 20.12.2012 года между 4 и 5 этажами подъезда <АДРЕС>. В ходе осмотра была осмотрена лестничная площадка, расположенная между 4 и 5 этажом подъезда <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято ( л. д. 6-7)
 
       - протоколом осмотра места происшествия, который был произведен 20.12.2012 года по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра была осмотрена <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято ( л. д. 8-9)
 
       - протоколом осмотра предметов(документов) от 18.01.2013 года, из которого от 18.01.2013 года, из которого следует, что была осмотрена металлическая спица. Указанная металлическая спица приобщена в качестве вещественного доказательства, в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством. Фототаблица прилагается. ( л. д. 36-39).
 
       - протоколом очной ставки от 18.01.2013 года, проводимой между потерпевшей <ФИО11> и подозреваемым Бондаревым В.И. в ходе которого <ФИО1> показала, что Бондарев В.И. учинил с ней скандал, в ходе которого угрожал ей убийством, высказывал слова: «Я тебя проткну!», при этом держа в руке металлическую спицу. Подозреваемый Бондарев В.И, с показаниями потерпевшей <ФИО1> не согласился и не подтвердил. ( л. д. 41-43).
 
       - протоколом проверки показания на месте от 18.01.2013 года с участием потерпевшей <ФИО1> Проверка показаний на месте проводилась по адресу указанному потерпевшей <ФИО1>, а именно между 4 и 5 этажами подъезда <АДРЕС>, в ходе которой потерпевшая <ФИО1> пояснила, что на указанном месте ей угрожал убийством гр. Бондарев В.И. Фототаблица прилагается. ( л. д. 44-49).  
 
       Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Бондарева В.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления - которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой  тяжести, направлено против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.  61 УК РФ.
 
      Исследованием личности Бондарева В.И. установлено, что он по месту жительства и по месту работы  характеризуется удовлетворительно, работает, не судим, к административной ответственности привлекался,  на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
       Обстоятельством смягчающим вину подсудимого является признание вины.  
 
       Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ч. 1 ст.62, ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия установленных по делу смягчающего обстоятельства  суд считает возможным исправление Бондарева В.И. при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Мера пресечения в отношении Бондарева В.И. не избиралась.
 
       В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу -  металлическую спицу, хранящуюся  в комнате для хранения  вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский» уничтожить.
 
          Руководствуясь ст. ст.296-300,303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Бондарева <ФИО2> Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить  ему наказание в виде ограничения  свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
       Установить <ФИО16> Ивановичу следующие ограничения:
 
    -не выезжать за пределы территории Белебеевского муниципального района Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;
 
    -не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
 
    -не посещать места массовых мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
      Вещественное доказательство по уголовному делу -  металлическую спицу, хранящуюся  в комнате для хранения  вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский» уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Белебеевский городской суд РБ в течении  десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                           /подпись/                 Т.Р.Абдрахманова.
 
 
    Приговор вступил в законную силу «08» марта 2013 года.
 
 
    СОГЛАСОВАНО.
 
 
    Мировой судья
 
                судебного участка №3
 
                по городу Белебею РБ:                     _________                Т.Р.Абдрахманова.